Освещение аквариума

Скажите на сколько Ватт нужна лампа в аквариуме 10-12W хватит? А также можно ли в аквариум вместо выключателя сделать подобие димера, и как? Может бывалые аквариумисты подскажут как его сделать, схемку подкинут.

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Максим
    11 ноября 2010 в 22:17
    Мощность лампы зависит от объёма аквариума. Сколько литров в вашей банке?
    написать ответ

  • Аватар пользователя Irina.
    13 ноября 2010 в 00:30
    Как уже написал Максим, нужно знать объем акваса, в среднем на литр воды должно припадать 0,5 ват, но это в зависимости от того какие растения вы хотите выращивать и будут ли вообще растения в аквариуме, или вы например ограничитесь пластиковыми.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Сергей
    13 ноября 2010 в 10:27
    Нужно знать ваш литраж (в смысле аквариума), к примеру, на 300 литров ставят минимум 3, но лучше 4 лампы Т8(40 Вт.), с отдельным включением, причем от назначения аквариума и его населения комбинируют виды трубок (ламп).
    написать ответ

  • У Анатолий нет аватара
    13 ноября 2010 в 18:32
    Всё зависит от литража аквариума и конечно же какие водоросли вы хотите видидить у себя в аквариуме.У меня на 200 литров две 20 ватные лампы но не белые а желтые и это самое главное,при желтом цвете очень хорошо растут водоросли.
    написать ответ

  • У Стас нет аватара
    13 ноября 2010 в 22:19
    Добрый день.
    Теоретически, чем лучше освещение, тем лучше обитателям аквариума. Практически же нужно исходить из следующих соображений:
    1. Если аквариум стоит вблизи окна или комната хорошо и часто освещается, то дополнительное освещение сводится к минимуму.
    2. Для большого аквариума нужно либо разносить лампы, либо ставить одну длинную ЛДС.
    3. Сейчас экономней пользоваться люминесцентными лампами. Тогда и регулятор мощности не понадобится. Желательно дольше освещать аквариум, особенно в зимнее время.
    Для аквариума 50 л вполне достаточно две ЛДС по 11Вт, при условии постоянного освещения.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Владислав
    28 ноября 2010 в 10:36
    Освещение рассчитывается исходя из видового состава растений, которые будут расти в вашем аквариуме. На каждый литр объема необходимо от 0,3 до 1 W, для большинства растений хватает 0,5W на литр.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Nikolaj
    30 ноября 2010 в 15:18
    Я считаю,что для освещения аквариума лучше использовать лампы накаливания,так как спектр их свечения больше похож на солнечный.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Юля
    01 декабря 2010 в 15:57
    Лампы,которые располагаются непосредстенно в аквариуме должны создавать впечатление достаточно ярко освещенного пространства, которое пронизывают солнечные лучи. Необходимо судить по состоянию растений в нем: если увидите, что новые листья стали мельче, побледнели, то стоит увеличеть мощность лампы до 15w.
    написать ответ

  • У Стас нет аватара
    03 декабря 2010 в 21:25
    Да, Nikolaj, лампы накаливания имеют широкий диапазон волн излучения. Но лучше, по моему мнению, светодиодные лампы, которые тоже дают широкий спектр, но в 10 раз экономичнее. Кроме того, светодиоды выпускают с любым цветом излучения, что позволяет подобрать наиболее благоприятный для рыб и растений (остаётся только узнать какой). Лампы накаливания хороши тем, что имеют мощное инфракрасное излучение, которое можно использовать для подогрева малых аквариумов.
    Отредактировано 03 декабря 2010 в 22:09
    написать ответ

  • Аватар пользователя Olesja
    21 декабря 2010 в 03:12
    Интенсивность освещения следует регулировать не только в зависимости от вида растений и рыб, но и от глубины аквариума. Какой бы чистой ни казалась вода, в аквариуме с глубиной воды 50 см до дна доходит всего 15% света, излучаемого лампами. Если аквариум имеет слой воды более 50-55 см, никакие обычные аквариумные лампы не смогут создать на его дне достаточную для роста растений освещенность.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Олег
    27 декабря 2010 в 12:07
    Считаю что и экономичные лампы холодного и теплого свечения подходят для аквариума. Я начинал с 25 литрового аквариума и стоял он в углу комнаты где свету было мало,поставил одну на 11 ватт лампу
    написать ответ

    • Аватар пользователя Ирина
      11 июня 2015 в 20:57
      У меня аквариум немногим более 30 литров, специальной крышки с лампой нет, поэтому освещение идет от люминесцентной длинной лампы 9 Вт, как раз располагается сбоку и немного сверху наклонена. Но мне тоже кажется, что это маловато будет, дневной свет туда не очень доходит, так что надо подумать над большим освещением аквариума. Так же постоянно нарастают с той стороны, где лампа зеленые водоросли на стенках аквариуме и стыках, мохнатенькие такие, приходится их регулярно удалять, иначе вода быстро становится зеленоватой.
      Так что лучший вариант, как по мне, это освещение сверху. Обеспечивается и равномерность освещения, и нет накопления "мха" на стенках.
      Насчет светодиодных ламп, тут позволю себе не согласиться, они хоть и удобные, и экономные, но на мой чисто субъективный взгляд,для аквариумов не подходят, уж лучше люминесцентные, на крайний случай обычные лампы накаливания, и тоже лучше установить так, чтобы освещение было равномерно сверху.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Максимыч
    27 января 2011 в 06:53
    У меня тоже вопрос по освещению, стоят две люм. лампы по 20 в., но я заметил что водоросли как то оживились! Свет горит примерно около 12 иногда 14 часов. Может освещение яркое объем 180 литров.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Татьяна
    10 февраля 2011 в 23:49
    Освещение зависит от размера аквариума, объема, растений, которые в нем растут. Средний показатель берется из расчете 1 Ватт на 1 литр воды, но это очень приблизительно.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      11 февраля 2011 в 07:40
      0.5 на 1 литр. В вашем варианте это если сложный травник, тогда да. И это не средний показатель.
      написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх