Неприхотливые "Золотые рыбки". Легко ли их разводить?

Я никогда не занималась разведением рыбок серьёзно, а тут дети захотели "Золотую рыбку", купили вуалехвоста, почитали как их разводить, но рыбки какие-то вялые, сначала обратила внимание, что когда кормлю ведут себя так, как будто их дня 3 не кормили. Может не наедаются? Сколько примерно нужно одной рыбке в день корма?

Ещё меня интересует такой вопрос: читала, что вода должна быть примерно 22 градуса, а в квартире у нас где-то 19. Нужен ли дополнительный обогрев?

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Александр
    11 ноября 2010 в 23:29
    19 градусов маловато, чем выше температура, тем активнее ведут себя рыбы. Однако в более холодной воде они живут дольше, вот такие чудеса. Количество корма зависит от размера, попробуйте поэкспериментировать. У вас какой объем аквариума? Аэрация есть?
    написать ответ

  • У Kristi нет аватара
    12 ноября 2010 в 01:19
    Золотые рыбки скорее чувствительны к количеству кислорода в воде, чем к температуре. Аквариум для золотой рыбки должен быть не меньше 20-30л., оборудован хорошим компрессором, фильтрами. Также для рыбок нужно яркое освещение. Грунт лучше брать крупнозернистый, гравий, а не песок. Вялыми могут рыбки быть из-за недостатка света.
    я считаю что кормить золотых рыбок нужно только специальным кормом из зоомагазина, но мой дядя их кормит иногда вареным яйцом и даже бросает им мелко рубленый салат-латук и рыбки с удовольствием это едят. Самое главное, чтоб в аквариуме не было остатков еды, кормить нужно так, чтобы рыбки поедали весь корм.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Антон
    12 ноября 2010 в 07:56
    19 градусов для вуалехвостов-нормальная температура, не забывайте, что их предок-обыкновенный карась, а вот аэрация нужна хорошая. Насчет корма-не надо никаких сухих кормов, только живой (типа трубочника), берете плавающую кормушку с решеточкой, насыпаете корм (червь должен проходить сквозь решетку) и наблюдаете через какое время рыбки перестают интересоваться кормом, отсюда определите норму. Лишний корм убрать.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Александр
    12 ноября 2010 в 13:57
    20-30 литров? Это аквариум только для гуппи! Золотым не мене 100 литров! И то на 2-3 особи, они очень крупные вырастают! И мощный фильтр в придачу!
    написать ответ

  • У Юлия нет аватара
    13 ноября 2010 в 12:54
    У меня на работе аквариум с золотыми рыбками. Кормлю каждый день. Рыбки тоже бросаются на корм, как сумасшедшие. Видимо, они все так! Даю по пол чайной ложечке корма в день, из расчета, что их в аквариуме 5.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Агриппина
    13 ноября 2010 в 17:29
    Не поняла - Вы пишете, что хотите их разводить? Или имеете в виду - просто содержать? Если содержать, то не меньше 30л на хвост, а лучше - 40-50, если крупные. Комнатная температура - нормально, они считаются холодноводными, вялые они просто потому, что они вот такие и есть (многовековая селекция, чего Вы хотите? Они замучены ещё до рождения...), оживляются только при появлении еды, это тоже нормально. Едят много, могут съесть так много, что не переварят и помрут, поэтому нужно ограничивать количество корма, кормить не обязательно живым кормом, это, так сказать, идеальный вариант, но продаются и сухие корма специально для золотых рыбок. Кстати, какают они, простите, тоже много, соответственно, нужна мощная система фильтрации.
    А вот чтобы их разводить... Это уже отдельный вопрос. :-)
    написать ответ

  • Аватар пользователя Ярослав
    14 ноября 2010 в 14:39
    Насколько я знаю вуалехвосты реагируют на температурные перепады очень чуствительно и при резких перепадах начинают как раз вяло плавать,и насчёт аквариума то нужно от 100 литров желательно или больше, насчёт размножения то лучше садить 2 самца на одну самку
    написать ответ

  • У алексей нет аватара
    14 ноября 2010 в 23:52
    Для разведения золотых рыбок желательно иметь аквариум емкостью от ста литров и более.Ведь взрослые, они довольно крупные.
    Так-же не мешает постоянно использовать компрессор. Поддержка температуры ( пусть даже комнатной, но стабильной ) и правильный рацион корма, который подскажут в любом зоомагазине.
    написать ответ

  • У Сергей нет аватара
    23 ноября 2010 в 18:42
    Что касается аквариума, в принципе можно и от объема в 40 литров отталкиваться. Но если есть возможность то 100 литров конечно будет лучше. И главное следить за тем, что бы вода была чистой и хорошо освещенной.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Алиса
    26 ноября 2010 в 11:41
    Привет! Я тоже решила завести себе золотых рыбок. Когда отдыхала в санатории, то там были такие. Они мне напомнили хомячков - все время подбирали камушки со дна аквариума, обсасывали их и выплевывали. Но кормили их только раз в день. Воздух в помещении тоже был довольно таки прохладным. Может вам стоит поэкспериментировать с температурой воды от 18- до 22. По их поведению вы поймете какая температура идеальна для ваших питомцев.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Михаил
    26 ноября 2010 в 15:04
    Очень многое в поведении золотой рыбки зависит не только от объема аквариума, но и от рациона, возможно рыбкам чего-то не хватает. Попробуйте как можно больше разнообразить корм.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Олег
    29 ноября 2010 в 21:10
    Если у вас аквариум в 20-30 л. не расстраивайтесь, он вам пригодится во время икрометания, будете в него отсаживать самку и двух самцов, ну а для разведения купите аквариум на 100-150 л.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Максимыч
    15 января 2011 в 12:43
    Золотые хоть и считаются неприхотливыми рыбками, но не дотакой степени аквариум им явно мал, температура низкая, о каком разведении вообще речь идет, Вам в первую очередь аквариум литров на 150 прикупить надо это минимум.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Юлия
    17 января 2011 в 23:54
    Я уже года три, как содержу Золотых рыбок. И считаю, что идеальным будет объем аквариума 50л для одной рыбки, 100л – для двух и т.д. При меньших объемах нужен мощный фильтр, т.к. после них много органических отходов. Вообще есть выражение: «Чем голоднее рыбка, тем она здоровее», поэтому стараюсь не перекармливать их. А для того, чтоб они начали размножаться, нужна одна самочка и несколько самцов. Температуры в вашем аквариуме вполне достаточно для этого процесса. Рыбки же начинают размножаться в возрасте 1 года, поэтому, может, вашим еще рано?
    написать ответ

  • У ИВАН нет аватара
    28 мая 2011 в 22:58
    ИВАН
    Вуалехвосты - карпообразные поэтому их не надо кормить чтоб они обьедались они всё скушают даже когда будут подыхать они не перестанут кушать так что смотрите и на будущее если хотите их нормально разводить выберете один день и не кормите их в этот день.
    написать ответ

  • У МИША нет аватара
    01 августа 2011 в 11:35
    МИША
    Привет всем ! Я вот около полу года или год содержу 120 литровый аквариум кормил рыбок сухим кормам и мотылем а тут решил проиксперементировать дал им сухова корма и кинул маленечка домашнего хлеба дак на самом деле золотые рыбки мне показалось словно кароси на подкормке )))))))))))))) теперь чаще стал кормить главное не переусертствовать с таким кормам я думаю ато жирные стали от дрожей!
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх