Кто спрашивал про замену корма для золотых рыбок?

  • 15 ноября 2010 в 10:13

Не могу найти пост, отвечаю здесь. Очень хороший корм можно разводить дома. Энхитреус или его аналог гриндальский червь. В пластиковый контейнер на дно кладут влажный поролон или синтетический ватин, на него чайную ложку корма - молочной каши , сметаны или булку, смоченную молоком, закрывают тонким слоем поролона. Черви размножаются быстро, важно каждый день открывать и проветривать культуру червей, следя, чтобы остатки корма не загнивали, а также не пересушивать, чтобы поролон был слегка влажный.

Приобрести культуру можно на аквариумном рынке или у знакомых аквариумистов.

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Александра
    23 ноября 2010 в 22:22
    Спасибо, что поделились опытом. Очень хотелось бы разнообразить рацион (мы все знаем, что это важно) любимых золотушек. Жаль, что никогда не видела этих червячков... Хотелось бы попробовать, но непонятно как потом отмывать их от питательной смеси, что бы не занести лишнюю органику в аквариум? И не думаю, что они легко отделятся от ватина? Поделитесь, подробностями пожалуйста.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Максим
    23 ноября 2010 в 22:36
    Встречал в интернете, что в качестве питательной смеси можно использовать детское питание. Там его выкладывали по пол чайной ложки на тряпочку, а не паролон. Так вот, когда культура более менее разрастается достаём тряпочку и опускаем её в аквариум. Остатки корма и гриндаль будут выметены под чистую. Культура при этом остаётся в ёмкости для разведения, в поролоне или смотря что использовали.

    Сам не пробовал разводить гриндаль, в нашем городе культуру просто не достать, во всяком случае за пару лет не встречал ни разу в продаже...
    написать ответ

    • Аватар пользователя Андрей
      20 июля 2011 в 23:13
      Грендалем пользуюсь уже лет 7. Культуру купил за 5 долларов. Основной корм для грендаля - тертый сыр, но вообще-то эти черви едят все: рыбу, мясо, вискас. Отказались только от современной колбасы. Недостатком является то, что им не накормишь крупную рыбу, а для мальков и мелкой рыбы этот корм не заменим.
      написать ответ

  • У Александр нет аватара
    08 января 2011 в 00:34
    Да, попробовал ваш совет! Конечно удобно не ходить, не закупать корм. Да вот недавно детишки поиграли с этим кормом, разбросали по ковру и наблюдали за их передвижением. Интересно! Спасибо за совет!
    написать ответ

  • Аватар пользователя Василиса
    14 февраля 2011 в 23:22
    Слышала как то о профилактическом голодании рыбок, там было сказано, что благодаря нему происходит пережигание накопившихся шлаков. Проводить такую голодовку нужно раз в неделю. Скажите, действительно ли это не вредно для рыбок, и не начнут ли они от голоду охотится одна за другой?
    написать ответ

  • Аватар пользователя Василиса
    14 февраля 2011 в 23:48
    спасибо за совет, по началу волновалась за здоровье своих любимцев, не станет ли для них шоком такой резкий переход на новую пищу. Опасения были напрасными. Честно говоря, изготовление такого корма не очень приятный процесс, но очень выручает.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх