Сомы-коридорасы

У меня в аквариуме было два сома-коридораса. Из маленьких рыбок они выросли в огромные, подгрызли снизу все растения и оставили их плавть на поверхности, взмутили все дно и практически не показывались из убежища, так что наблюдение за ними было невозможно.

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Владислав
    01 декабря 2010 в 22:28
    Сомы и растения – это несовместимые вещи. Ну, уж так они устроены, что постоянно роются в грунте в поисках пищи. И все ваши попытки вырастить растючку обречены на неудачу! В качестве декора аквариума с сомами советую использовать камни различных размеров и форм.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Алена
    03 декабря 2010 в 20:53
    Да, действительно. У меня тоже были сомики. Сначала я удивлялась, отчего же у меня гибнут и всплывают водоросли. И каждый раз покупала снова. Пока наконец не поняла в чем дело. Оказывается сомики их просто перегрызали у основания.
    Зато крапчатые сомики любят растения с твердыми и широкими листьями. Чтобы прятаться в полумраке, в тени листьев. И они не будут грызть эти водоросли. Проверено на собственном опыте!
    написать ответ

    • Аватар пользователя Юлия
      07 июля 2012 в 01:12
      Сомики рода коридорас очень добрые,я их очень люблю.Они у меня прячутся, но растения не грызут, может кто другой???А чем вы их кормите, может они голодные???я покупаю специальный корм - круглые коричневые таблеточки.
      написать ответ

  • У Дмитрий нет аватара
    01 января 2011 в 11:55
    Жуткие вещи говорите товарищи. Коридорасы вырасли огромными и сожрали растения... А это точно коридорасы? :))
    То что сомы и растения вещи не совместимые несогласен полностью. Крупные цихлиды (типа хорнов) вот яркий пример несовместимости с растениями. Сколько разных сомов я не держал растения они игнорируют полностью.
    Может быть вы их голодом морите что они от безысходности жрут что попало? :)
    написать ответ

  • Аватар пользователя Максим
    01 января 2011 в 11:59
    Коридорасы, даже если вырастут достаточно большими, растения при всём желании не смогут подгрызать. Сколько у меня аквариум стоит, столько в нём и живут различные представители этого рода, и никто из них никогда не трогал растения.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Виктор
    04 января 2011 в 01:50
    Ну уж не соглашусь с Дмитрием и Максимом, сколько я не пытался держать коридорасов с растениями ни чего у меня не получалось, единственное решение не пробовать, так как я люблю растения, поступил может не адекватно, но спасся от этих проблем. Просто склеил такой- же аквариум как и для каридорасов, но узкий, посадил растения и поставил его за основным, получилось прикольно и главное не заметно. Ну а сомики в камнях роются.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      04 января 2011 в 18:40
      Вот подборка из галереи: http://aquantico.ru/gallery-31/
      Какого представителя рода коридорас вы держали?
      написать ответ

      • Аватар пользователя Виктор
        04 января 2011 в 20:13
        Я держал бронзовых, хотя мой товарищ держал альбиносов и с такой проблемой не сталкивался, может это из за количества их в аквариуме, на сколько я помню они миролюбивые и стайные, я парочку держал, товарищ занимался разведением и сказать точное количество не могу, много одним словом. Кстати мои тоже, как и у автора темы прятались постоянно а у товарища, опять же проблем с этим не было, просто держали мы их в разные годы, я гораздо раньше, так бы поэкспериментировал.
        Отредактировано 04 января 2011 в 20:18
        написать ответ

  • Аватар пользователя Маша
    08 января 2011 в 14:48
    У меня было достаточно много разнообразных сомов - от обыкновенного до электрического. Проблем с объеданием и выкапываем растений не было никогда) Единственной рыбкой выедающей полностью все растения подряд была золотая.Так, что не уверенна что у Вас именно коридос)
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      08 января 2011 в 15:32
      С обыкновенными понятно, а что за электрический сомик такой?
      написать ответ

      • Аватар пользователя Виктор
        08 января 2011 в 17:17
        Электрический сом (Malapteruridae) давно уже известен, но с разведением в аквариуме что то не клеится, хотя в природе размножается нормально, содержать нужно электрического сома в видовом аквариуме, без растений и соседей. Размер аквариума больше 250 литров, с большими камнями но не острые, можно положить коряги. Днем не так подвижен как ночью, половые признаки не выражены, хотя кое кто из знатоков говорит что самки более крупные, толще. В природе живут в Африке, вырастают метр и более, в аквариуме значительно меньше. Хищник, ест мясо, меньшую от себя по размеру рыбу, и ракообразных, прожорлив. Молодняк рекомендуют кормить раз в сутки, взрослых два, три раза в неделю. Привыкают к хозяину, даже позволяют убирать аквариум, но все же нужны меры предосторожности, так, как даже молодой сомик может прилично ударить током. Имеет вытянутое в длину туловище, цилиндрической формы, узкую жаберную щель, глаза маленькие, светятся ночью, на верхней челюсти, одна, на нижней две пары усов. Спинка темная, бока бурым отливом, брюхо желтое, по всему туловищу расположены темные пятна, нет верхнего плавника.
        Отредактировано 08 января 2011 в 17:33
        написать ответ

        • Аватар пользователя Максим
          08 января 2011 в 22:30
          Максимальный размер взрослых особей – 69 см. В естественных условиях могут вырасти до 1 метра. Немаленькие такие аквариумные рыбки.

          Вот Виктор, вы там хотите собрать большой аквариум, это по ходу самый подходящий кандидат.
          написать ответ

          • Аватар пользователя Виктор
            09 января 2011 в 00:11
            Не, в таком аквариуме это извращение, поселить там пару сомиков и наблюдать как они в камнях прячутся... Я растения люблю и гурамов, скалярий. Да и думаю для сомиков мой аквариум узковат будет, для них бы что то пошире было бы хорошо.
            Отредактировано 09 января 2011 в 15:39
            написать ответ

  • Аватар пользователя Сергей
    09 января 2011 в 15:00
    Кстати, а коридорасы Юлии кто-нибудь разводит? Интересно, как это у них происходит? У меня пока 3 шт, размером 3,5 см, я думаю, им по полгода.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Виктор
      09 января 2011 в 18:34
      Разведение (Corydoras julii) не отличается от разведения остальных (Corydoras). Нужно просто создать соответствующие условия содержания, а именно, наличие в аквариуме.грунта из не больших, округлых камней, желательно темного цвета, наличие всевозможных коряг, укрытий, растений, можно использовать небольшие цветочные горшки. Не стоит пренебрегать простыми правилами, обеспечить постоянную подмену воды, кстати вода для стимуляции к размножению должна быть на два- пять градусов холоднее чем обычно, обеспечить нормальное кормление. Ваши шансы на успех гораздо возрастут если вы увеличите количество особей до 6- 8 штук, при условии что обеспечите объем аквариума 20 литров на пару, так же способствует нересту кормление черным червем и заморозкой. не пренебрегайте фильтрацией и следите что бы излишки корма удалялись вовремя. Идеальная температура 22- 26 градусов.
      Отредактировано 09 января 2011 в 22:35
      написать ответ

      • Аватар пользователя Сергей
        09 января 2011 в 22:15
        Икра у Юлек клейкая? Просто, если произойдет нерест, надо ее будет переносить в отсадник, иначе креветки и другие пожиратели вкусненького ее сожрут. И какая плодовитость у этого вида коридорасов?
        Отредактировано 09 января 2011 в 22:35
        написать ответ

        • Аватар пользователя Виктор
          10 января 2011 в 00:19
          Да, клейкая. А процесс икрометания происходит немного странно... Самку, готовую к икрометанию начинают гонять несколько самцов одновременно, она выбирает кого нибудь, подплывает и набирает в рот молоки, в то же время ее анальные плавники как бы в мешочек складываются и она туда мечет несколько икринок и плывет место искать для кладки. Местом этим могут быть и стекла аквариума, она смазывает молоками икринки и клеит их, потом все повторяется вновь. Кстати сами самцы, тут же могут поедать свежую икру, бросьте трубочника, они забудут об икре...
          Отредактировано 10 января 2011 в 07:28
          написать ответ

  • Аватар пользователя Юрий
    10 августа 2011 в 19:43
    Содержу сомиков коридорасов третий год. Рыбки хорошо очищают аквариум от избытков корма, не съеденного остальными рыбами.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Даниил
    25 июня 2012 в 21:19
    Действительно, вы точно уверенны что у вас именно каридорасы? То, что они выросли "огромными" звучит как минимум неправдоподобно. Сам держу каридорасов второй год- никого они не подгрызают, по отношению к растениям ведут себя мирно. Может плохо кормите? Да и каридорас "огромным" быть не может по определению.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Елена
    26 июня 2012 в 13:45
    У меня два таких сомика - альбинос еще маленький и крапчатый, ему где то лет пять, он пять сантиметров имеет, никакого вреда растениям не делает, не прогрызает, это точно, хоть и постоянно роется. А вот таракатум растения вырывал неоднократно, если слабо развита корневая система. А если растение хорошо вкоренилось, то не выроет.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Инга
    10 октября 2012 в 17:46
    "Огромный" коридорас - это примерно 10-15 см. Наши выросли именно так. Единственнй вред от них, так это то, что они мальков других рыб съедают. Но то и сами живородящие с удовольствием делают. поэтому мальков - в детский сад))) А больше плохого сказать нечего.
    написать ответ

  • У Артем нет аватара
    15 октября 2012 в 22:14
    Дык, коридорасы есть разные:) Есть такие, которые не вырастают больше 5 см, а есть и до 15-и см:) Мои два коридораса Джули спокойно плавают в банке с растючкой=) Никого не обгрызают и не подъедают
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх