Белые пятна на астронотусе.

  • 30 ноября 2010 в 10:24

Добрый день. У меня в живут два астронотуса. (Думаю что оба самцы ибо дерутся почти каждый день). Дня три - четыре назад на одном из них появились белые пятнышка размером 3-4 мм. При этом рыбка нормально кушает, активна, вступает в активные "баталии" с соседом. Другая рыбка здорова - пятен нет. Нужно ли отсадить больного астрика и чем его лечить. Спасибо.

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Александра
    30 ноября 2010 в 15:41
    Фото в студию!
    написать ответ

  • Аватар пользователя Филипп
    30 ноября 2010 в 20:33
    Вы лучше сходите в зоомагазин спросите что за напасть случилась с вашими рыбками.Есть средство называется вроде АНТИПАР этот препарат обладает антигрибковыми,антипаразитными и антибактериальным свойствами.У ваших рыбок по всей видимости ихтиофтириоз. Но и ещё есть выход от этой болезни, вообще эти пятна могут появиться из-за стресса,но дезинфекция не помешает 30г соли на 1л воды и поместите туда больную рыбку сек на 30.Время лечения ну где то 10 дней,к стати температуру в аквариуме нужно повысить где то до 27 градусов,до тех пор пока пятна не исчезнут.
    Ну и если вы всё таки решите пользоваться препаратом то рекомендую отключить все угольные фильтры на время лечения.Инструкция по применению к препарату полагается..всего хорошего!
    написать ответ

  • Аватар пользователя Денис
    01 декабря 2010 в 01:19
    Мне кажеться, что здесь вполне могут быть проблемы с водой. Надо посмотреть как заправлен фильтр, не надо ли его промыть, да и подмены бы сделать почаще. От гнили плавников помниться использовали General Tonic, хорошо помогало.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Александра
    01 декабря 2010 в 16:15
    Да уж, жалко рыбку. Без сомнений, мы наблюдаем последствия, при вашей загруженности и отсутствии растений, чистки раз в месяц! А фильтр то у вас какой?
    написать ответ

  • Аватар пользователя Асхат
    01 декабря 2010 в 20:03
    Может и быть что это ихтиофтириоз, почитайте про эту болезнь и сравните. Если совпадают то лечите метиловой синькой, поможет, по своему опыту советую. О отсадить конечно нужно, если не хотите что бы и другая заразилось.
    Отредактировано 01 декабря 2010 в 20:58
    написать ответ

  • Аватар пользователя Александра
    08 декабря 2010 в 23:06
    Вот тут рекламируют, но сожалению, "Антипар" не является панацеей.))) Иначе зачем микроскопы и профессионалы? И меньше всего описанная болезнь похожа на ихтиофтириос.
    написать ответ

  • У vovan нет аватара
    29 декабря 2010 в 20:35
    vovan
    белые пятна у астронотуса это болезьнь под названием (манка) просто следует провести карантин рыбкам купить в зоомагазинах ФМЦ -в ампулах в зависимости от литрожа аквариума там все указана !!! как пользоваться!
    написать ответ

    • Аватар пользователя Асхат
      30 декабря 2010 в 08:44
      Манка по научному и есть ихтиофтириоз.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Angellink
    22 февраля 2011 в 12:53
    Мы покупали Sera-Costapur, как посоветовали в магазине, брали чуть больше, чем в рекомендации. Курс рассчитан на 7 дней. Да, и поставьте им перегородку на время, очень помогает! Правда, через какой-то период опять дерутся, потом опять можно поставить.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Екатерина
    25 февраля 2011 в 12:42
    Карантин в любом случае не помешает. У меня была похожая проблема, пятнышки белые, я сперва тоже думала, что это манка, купила средство от него в зоомагазине, но потом заметила, что под белыми пятнышками образуются ямки, но язв кровоточащих и явных не было. На свой страх и риск вынимала рыбу, укладывала на стол и обрабатывала ранки, разбавленной синькой, язвочки стали прекращаться, но ямки так и остались на теле.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх