Глина в качестве удобрения.

  • 30 ноября 2010 в 21:22

В последнее время начали чахнуть растения в аквариуме! Покупать дорогостоящие удобрения не позволяют финансы. Знакомый посоветовал под корни растений подкладывать шарики глины. Кто имеет опыт использования глины в качестве удобрения и насколько она эффективна? Да и разновидностей ее много, в зависимости от состава: красная, голубая, зеленая. Какая глина по своему составу наиболее оптимальна для растений?

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Елена
    30 ноября 2010 в 22:44
    Глину в качестве удобрения можно использовать любую. Всё зависит от вашего желания и возможностей, ведь её разновидность существенной роли не играет. Главное требование, чтобы глина была чистая, без примесей песка или земли. Изменения в растениях заметите вскоре, ведь глина насыщает их необходимыми микроэлементами, и впитывает вредные вещества.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Владислав
    02 декабря 2010 в 20:51
    Нашел недавно в аптеке косметическую глину: голубую и зеленую, в виде порошка. Я попробовал ее размочить, затем скатал небольшие шарики, высушил, в воде не они не распадаются. Можно ли ее использовать как удобрение?
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      02 декабря 2010 в 21:03
      Не разу такого не встречал - глину в виде порошка. Если она без посторонних примесей, можно рискнуть и попробовать один небольшой шарик заложить под растение.
      написать ответ

      • Аватар пользователя Анна
        03 декабря 2010 в 13:11
        Сто лет уже как в аптеках продают
        написать ответ

    • Аватар пользователя Юлия
      09 декабря 2012 в 12:40
      Глина эта на то и косметическая, что ее используют в медицинских целях. Почитайте состав на коробочке. Нельзя ее использовать в аквариуме только на кожу лица, тела, головы, иначе вода в аквариуме приобретет другой состав, это отрицательно скажется не только на рыбах, но и в целом на биологическом равновесии аквариума.
      написать ответ

      • У Алексей нет аватара
        09 марта 2016 в 16:52
        Алексей
        Аптечную глину можно смело использовать, так как это самая обычная натуральная глина прошедшая высокую очистку. Я мешаю голубую и белую аптечную глину, и растения прут и рыбы норм себя чувствуют. А вот если сами соберете и плохо очистите то большая вероятность заразу в банку занести.
        написать ответ

  • Аватар пользователя Анна
    03 декабря 2010 в 13:11
    Глину советую использовать пластичную и только серую, скатайте из неё шарики, размером с ОДНОкопеечные монеты, высушите (можно в духовке, можно просто в тени), и подкладывайте под корни растений. Выковыривать удобрения как они начнут вымываться - не следует, просто подкладывайте новые. Нормального шарика должно хватить на полгода, хотя это индивидуально для каждого аквариума.
    Отредактировано 03 декабря 2010 в 18:22
    написать ответ

    • Аватар пользователя Владислав
      06 декабря 2010 в 11:14
      Анна, а где можно взять пластичную глину, тем более серую? В продаже не встречал, а наш степной район не позволяет самому добыть. Остается вариант купить, но вопрос где?
      Отредактировано 24 февраля 2011 в 21:28
      написать ответ

  • Аватар пользователя Александра
    04 декабря 2010 в 00:55
    Объясните мне пожалуйста, какие это микроэлементы содержаться в глине в доступной для растений форме?
    написать ответ

    • Аватар пользователя Елена
      04 декабря 2010 в 17:18
      Объясняю: глина содержит такие элементы как железо, марганец, медь, цинк и ещё много всякого, полезного для жизни растений в аквариуме.
      написать ответ

  • У Стас нет аватара
    05 декабря 2010 в 16:56
    Глина – уникальная порода, включающая в себя большое количество химических элементов.
    Цвет глины определяет её состав. Наиболее богаты микроэлементами голубая и зелёная глины.

    Думаю, Владислав, косметическая глина ничем не отличается от природной и подойдёт в качестве удобрения. Глина также отличный адсорбент (впитывает) и антисептик (уничтожает микроорганизмы).
    Отредактировано 05 декабря 2010 в 17:05
    написать ответ

  • Аватар пользователя Александра
    08 декабря 2010 в 18:31
    Тем, кого фраза "в доступной для растений форме" заставила задуматься, я отвечу: есть недорогие удобрения отечественных марок... Если вы хотите питать растения, а не иллюзии.
    написать ответ

  • Аватар пользователя МИЛАНА
    13 декабря 2010 в 19:44
    Добрый вечер! Есть такое средство как - Ростинка минеральное удобрение для аквариумных растений, сравнительно недорогое, я последний раз покупала за 35 грн, могу сказать, что соотношение цена/качество присутствует, лично мне нравится, проблем не возникает. Где-то раз в неделю по 10 мл.на 100 литров воды.
    написать ответ

  • У Oleg нет аватара
    03 января 2011 в 20:57
    Удобрения использовать не советую и дорого и могут наоборот на вредить вашем растениям.А глину стоит попробовать!!
    написать ответ

  • Аватар пользователя Александра
    06 января 2011 в 12:31
    Глины и аптечную и обычную красную(со стройки) можно смешать с биоперегноем (вырабатывают дождевые черви), затем смешать с водой(можно добавить удобрения с зоомагазина)а потом наделать шариков или таблеток(каким-нибудь подходящим приспособлением) впрок. Действительно помогает.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Виктор
    07 января 2011 в 16:59
    На сколько мне известно, когда растения уже чахнут, глина вам вряд ли поможет, нужно более кардинальное вмешательство. Пожалуйста больше информации о том как они чахнут. Если старые листья приобретают коричневый цвет и отмирают, растворяясь в воде, это не хватает азота, если листья начинают белеть от края к центру листа, говорит о недостатке марганца, если молодой лист как бы деформируется и потом начинает блекнуть говорит о недостатке кальция. Исходя из этих простых признаков нужно и можно подбирать удобрения. Глина же может быть только поддерживающим элементом.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Татьяна
    10 февраля 2011 в 19:35
    Голубая глина самая минерализированная. В нее вкатывают необходимые удобрения, чтобы те быстро не растворялись в воде . Попробуйте.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Дмитрий
    24 февраля 2011 в 14:38
    В глине есть соединения и ионы, полезные растениям в аквариуме. Годится глина из карьеров давней разработки, но только верхний ее слой, который находится под коркой земли. Его всего 2-3 см. Это глина для кирпича, желтоватая, красноватая. Нужно, чтобы глина пролежала на солнце пару-тройку месяцев, не давать ей размокнуть от дождя. Смешивают ее с песком, маленькими комочками.
    А голубая глина еще лучше. Из нее шарики лепят, подсушивают и добавляют в промытый песок.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Александра
      24 февраля 2011 в 22:06
      "В глине есть соединения и ионы, полезные растениям в аквариуме" - назовите их, пожалуйста.
      А песок зачем?
      написать ответ

  • Аватар пользователя Дмитрий
    06 марта 2011 в 18:32
    Из справочника: Глины - осадочные горные породы, состоящие в основном из глинистых минералов и обладающие свойством пластичности.
    Главными химическими компонентами являются Si O2 (30-70%), Al2 O3 (10-40%), Ti O2 , Fe2 O3 , FeO, MnO, MgO, CaO, K2 O, Na2 O. Кроме того, обычно присутствуют примеси, представленные обломками различных минералов или горных пород, растительными или животными остатками, новообразованными минералами (карбонатами, гипсом, окислами железа и др.).
    Из собственного опыта: В своих первых аквариумах я также возился с шариками, катал, сушил, запекал, тыкал под каждый куст. Эффект был, конечно, и достаточно заметный, особенно при добавлении глины под растения с корневым питанием (все болотные растения), да и на длинностебельные присутствие глины в аквариуме тоже оказывает благотворное влияние.
    Начиная с 2008 го года при организации нового аквариума стал закладывать глину сплошным слоем по всему дну, толщиной 2-3 см, при этом добавляю активированный уголь для аквариумных фильтров, перемешивая его с глиной в соотношении 10:1. Сверху - слой 3-4 см крупного каменного песка фр. 2-3 мм. Результаты - превосходные!
    Глина, кроме содержания многих химических элементов, необходимых для роста растений, ещё обладает замечательным свойством: удерживать их и поглощать из воды некоторые элементы, находящиеся в избытке. Получается этакая "кладовка" микроэлементов.
    Заметно, что в аквариумах с глиной быстрее устанавливается биоравновесие, уменьшаются скачки рН, а присутствие активированного угля предотвращает закисание грунта и уменьшают выделение вредных веществ при разложении органики.
    написать ответ

  • У Елена нет аватара
    07 декабря 2012 в 12:54
    Елена
    Порошковая апечная глина, голубая, помещённая в малых шариках под корни, никак не повлила на рост моих растений. Листья потеряли зелёный окрас, истончились. А вот рыбки вздулись и подохли в мучениях (гуппи). Такой результат был достигнут за 5 суток. Так что, товарищи, что там в этих пачках покупаем- неизвестно. Можно понадеятся на Гугл и свято верить в пользу глины..
    написать ответ

    • У Яков нет аватара
      24 января 2014 в 17:34
      Яков
      Я думаю, что это случилось из-за содержания в вашей глине ионов серебра, которые часто туда добавляют.
      написать ответ

      • У Андрей нет аватара
        09 августа 2014 в 21:17
        Андрей
        Спасибо за комментарий про ионы серебра. На самом деле был в аптеке, при выборе глины были варианты с серебром!
        написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх