Интересный случай.

  • 11 декабря 2010 в 21:21

Начну с того, что объектом моего восхищения являются скалярии. Как-то купила их 5 штук, еще маленькими. Из них получилось 4 самки и один самец. Самец какой-то нестандартный и довольно интересный, первый раз такого вижу. У него вместо двух нижних плавников - ЧЕТЫРЕ!!! Просто гибрид какой-то! Причем скалярии обычно делятся на пары, а мой лавелас решил зря времени не терять и тусуется сразу со всеми самками поочередно!

Икрометание происходит как обычно. самка мечет икру, самец ее оплодотворяет, или делает вид что оплодотворяет. Точно не знаю, но выводка ни одного не удалось вывести.

Интересно наблюдать за такой необычной картиной. Они чем-то даже людей напоминают, ведут себя примерно так же. Самки постоянно дерутся между собой, хотя частенько и самцу попадает, видимо за его непостоянство))) Он предпочитает ни с кем не воевать и уплывет в сторонку.

Может у кого-то тоже были необычные и интересные ситуации, поделитесь наблюдениями.

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Ольга
    16 декабря 2010 в 01:57
    Здравствуйте, еще небольшой совет, мне здесь подсказали что для стимуляции оплодотворения икры у скалярий хорошо добавлять 3/4 свежей воды. и все таки отсадить именно пару в нерестилище.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Ирина
      19 декабря 2010 в 14:11
      Спасибо, Ольга за совет, но это мне известно. Именно так я и поступала первые несколько месяцев, но потомства все равно не было. А потом мне надоело мучиться, и я решила просто наблюдать. Довольно интересный гарем получился, кому ни рассказываю - все удивляются. Ну это и понятно, ведь всем известно, что скалярии, повзрослев, должны делиться на пары, а у меня не понятно чего получилось...
      написать ответ

    • Аватар пользователя лена
      05 августа 2011 в 13:59
      Привет. У меня подобная ситуация, и воду добавляла (дождевую) и корм миняла и темперетура выдерживала, и огромный аквариум отдельный им купила. И ничего(((
      написать ответ

  • Аватар пользователя Віталік
    16 декабря 2010 в 20:47
    Ахахх,наверное круто наблюдать за самцем-лавеласом)А про чётьре нижних плавника-так у моего брата,который держить скалярий такое тоже было(вот мы удивились когда заметили такое чюдо природы).Жалко недолго мы им любовались...Токо месяц прожыл уникум..(Умер непонятно от чего.
    написать ответ

  • У Алексей нет аватара
    18 декабря 2010 в 15:49
    Случай и правно странный,возможно рыба эволюционирует.Интересно понаблюдать за ним в живую.В общем желаю удачу.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Ирина
      19 декабря 2010 в 19:46
      Один аквариумист со стажем сказал что такая рыба скорее деградирует, чем эволюционирует...Еще он предполагает что деградация скалярии произошла не только внешнее, но и с половыми функциями что-то не так. Вообще предположений много. Те кто разводят этих замечательных рыб утверждают, что иногда встречаются "бракованные самцы", которые не могут производить потомство. Но и они о том что может быть гарем среди скалярий слышат впервые...
      написать ответ

  • Аватар пользователя Максимыч
    27 января 2011 в 16:38
    Интересно, я первый раз вижу такую скалярию. Я вот хотел поинтересоваться у мен скалярии откладывали икру с завидным постоянством, но почему-то потом сами же ее и ели почему кто ни будь знает ?
    написать ответ

  • Аватар пользователя Ирина
    01 февраля 2011 в 16:16
    У меня скалярии съедали свою икру при большой угрозе, когда уже не в состоянии были сдерживать натиск других рыб.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Василий
    10 февраля 2011 в 22:51
    Чтобы с икры, у скалярии, выводились мальки, нужно чтобы : 1) температура воды при нересте была 26-27 градусов Цельсия; 2) Обильная аэрация воды компрессором мелкими пузырями; 3) После нереста листок растения или предмет где икра перенести в другой аквариум с той же температурой и водой от других рыб и улиток; 4) Добавить воду метиленовой сини чтобы икра не погибла от сопроления (плесени); 5) Закрыть аквариум от света чтобы метиленовая синька не разрушалась; 6) делать постоянную аэрацию, в аквариуме с икрой, чтобы был ток воды на икру; 7) После вывода с икры, выходят личинки начинать кормить их только на 4-5 день, после того как поплывут.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Максимыч
    05 мая 2011 в 05:38
    У меня тоже много лет живут скалярии, нравятся они мне, да и когда заводил они были еще диковинкой, это теперь в магазинах и на рынке каких только рыб не увидишь. А лет десять назад, они были самыми самыми. Но несмотря на это поведение, их жизнь очень интересна. Особенно когда покупаешь в сложившуюся стайку, нового члена. Сначала они игнорируют его, и не дают кормиться и только спустя пару дней, принимают в свой клан. А однажды, купил новую рыбку, но уже взрослую, сначала ее не принимали в стаю и она была изгоем, но зато спустя некоторое время она стала лидером стаи и теперь за ней плавают остальные.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Sobir
    08 мая 2011 в 16:39
    Рискну предположить, что у вашего самца Скалярии - врожденное генетическое заболевание(возможно поэтому он бесплоден), все признаки на лицо. Это явно не атавизм, а скорее деградация... Или это самка! P/S Вы далеко от Чернобыля? ;-)
    написать ответ

  • Аватар пользователя Андрей
    10 июля 2011 в 13:34
    Скалярии содержатся в аквариуме уже в течение многих десятков поколений. Аквариумисты для получения результата отнимают икру и инкубируют ее отдельно. Навыки ухода за потомством поэтому утрачены. Чтобы проверить "качественность" самца рекомендую поступить также. По поводу плавников могу сказать, что несколько лет назад была популярна искусственно выведенная порода "змеиная кожа". У многих рыб которой вообще отсутствовали брюшные плавники и полностью отсутствовала чешуя.
    написать ответ

  • У Влад нет аватара
    07 октября 2011 в 21:57
    Самцов в вашей стает должно быть столько же, сколько и самок или даже больше именно из такой стайки и обосабливаются отдельные пары и начинают нереститься прямо в общем аквариуме. оди н же самец на 4 самки ничего путного не даст. кроме того сами самки могут вводить в заблуждение имитируя процесс нереста, в результате которого откладывается икра. но не происходит оподотворение
    написать ответ

  • Аватар пользователя Елена
    24 июля 2012 в 14:47
    Я тоже долгое время содержу скалярий. Сейчас две пары скалярий кои, но было их у меня 7 штук. Первое время плавали все стайкой, а потом разбились на пары. Один раз пары поменялись партнёрами, это сопровождалось долгими боями, но все же самец побольше завоевал другую самку, хоть она до этого откладывала икру с другим, а он с другой. Как в мексиканском сериале.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх