Совместимость рыб и растений

  • 17 декабря 2010 в 15:41

Здесь коллегам предлагаю поделиться личным опытом и выводами, при наблюдении за своим подводным миром. Не нужно писать здесь то, что было где-то прочитано и не проверено – в книгах и интернете множество легенд и ошибок! Включите логику и уверена – даже новичку есть чем поделиться!

Например, советуют держать петуха с самкой в густых зарослях растений, что б она могла прятаться. На личном опыте убедилась – держать их надо отдельно, самец самку все равно достанет (содержалась пара в 70 л. густого травника – самка была забита, хотя места, что бы спрятаться – сами понимаете…)

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Максим
    17 декабря 2010 в 17:51
    Большинство территориальных рыб нужно держать в аквариумах, густо засаженных растениями. В качестве примера, лабео. Они у меня живут в 100 литрах. Пока не засадил плотно аквариум постоянно друг друга гоняли, сейчас для этого нужно ещё найти соперника. Аналогично, кстати, с анциструсами.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Ирина
      18 декабря 2010 в 22:06
      Я уже писала в одном из блогов о том что у каждой рыбки свой характер, так вот, у меня ,например, анцитрусы живут очень мирно (один самец и две самки). Никогда друг друга не гоняют, разве что иногда в периоды кормежки. И то, только в тех случаях, когда натыкаются друг на друга.
      написать ответ

      • Аватар пользователя Максим
        18 декабря 2010 в 22:27
        Правильно, когда они находят друг друга начинается самое интересное. Мои не просто друг друга гоняют, а скорее пытаются боком боком вытеснить со своей территории. А если аквас засажен, укрытий много, конфликтов становится в разы меньше.
        написать ответ

        • Аватар пользователя Ирина
          19 декабря 2010 в 00:23
          Наверно так и есть. Дно моего аквариума почти полностью застлано растительностью. Скорее всего поэтому анцитрусы не воюют. Забавно наблюдать как они пытаются вытеснить друг друга во время кормежки))) Причем самец везде занимает первенство :) бедным самкам только удирать приходится.

          Кстати говорят анцитрусы замечательно аквариум чистят, но что-то этого я не заметила, может они у меня просто халтурят? Максим, что ты можешь сказать по этому поводу, может у тебя есть другие наблюдения?
          написать ответ

          • Аватар пользователя Максим
            19 декабря 2010 в 00:27
            Пара взрослых анциков способны содержать в чистоте 100 литровый аквариум. Если халтурят, значит им просто хватает корма, попадающего в аквариум. Пару дней голодного режима и всё будет нормально. Только тут нужно не перестараться, иначе может достаться уже растениям. Проверено, аниструсы способны за ночь устроить не кислый погром в аквариуме.
            написать ответ

    • Аватар пользователя Асхат
      22 декабря 2010 в 10:17
      не всем территориальным рыбам нужно густа насиленные места, например цихлидам дельфинам проста пару укрытии
      написать ответ

    • Аватар пользователя Александра
      29 декабря 2010 в 15:58
      Территориальных рыб - в густых травниках и больших объемах. А новечкам лучше вообще держать по одиночке, как вы считаете?
      написать ответ

      • Аватар пользователя Асхат
        29 декабря 2010 в 19:48
        Территориальные рыбы да в больших объемах да вы правы, а новечкам лучше гуппи или меченосецов легко ухаживать я с них начинал
        написать ответ

  • Аватар пользователя Александра
    17 декабря 2010 в 22:42
    Еще в интернете встречалось, что растения растут вместе, несмотря на аллелопатию. У меня не вышло: криптокорины и валлиснерии – несовместимы!
    написать ответ

    • Аватар пользователя Ирина
      19 декабря 2010 в 20:55
      Нет никакой несовместимости криптокарин с валиснерией. Правильно написано в интернете что они растут вместе. Они не просто растут вместе, они аж переплетаются друг с другом. Имею аквариум уже много лет, только и занимаюсь тем что прореживаю то одно , то другое растение :) Просто у вас что то пошло не так, вот и погибли растения. Причин этому может быть множество.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Александра
    20 декабря 2010 в 04:21
    А никто и не говорил, что растения гибли. Просто, если сравнивать их эстетический вид и скорость роста вместе, и порознь - выводы напрашиваются сами. ))
    написать ответ

  • Аватар пользователя Ирина
    20 декабря 2010 в 08:40
    А что не так с их эстетическим видом? Я разницы никакой не заметила. Да и в росте тоже отличий значительных нет, что вместе растут, что порознь.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Александра
      21 декабря 2010 в 22:26
      Это интересно! Поделитесь параметрами, вид криптокорин(ы), СО2, макро, микро, свет?
      У меня это давненько было, всего не помню, но: криптокорина афинис и понтедериеволистная, валлиснерия спиральная, Gh 10, pH 7.2, без СО2, грунт питательный - росли вместе не очень.
      написать ответ

      • Аватар пользователя Ирина
        22 декабря 2010 в 10:52
        Криптокорина афинис, валиснерия гигантская. Кстати гигантская валиснерия очень быстро разростается. Потом я ее сменила на американскую валиснерию, чтоб не прореживать очень часто. А теперь еще и спиральную приобрела. Эти растения очень неприхотливые, ухода абсолютно никакого не требуют. Параметры СО2, pH мне не известны, никогда не замеряла. Свет правда с 7ч.до 21ч. всегда включен и температура воды 25-26 градусов.
        написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх