Шоколадный гурами

  • 19 декабря 2010 в 12:01

Появились в нашей провинции интересные рыбки: шоколадные гурами. Продавец явно перекупщик, потому что не в курсе даже про их разведение. Сказал мне, что типа как гурами пенное гнездо строит. Вся информация во этой рыбке противоречит этому: они держат икру во рту. Вопрос ко всем: кто-нибудь держит их и какая вода предпочтительна. Наша водопроводная вода жесткая, и щелочная.

Сергей

Автор: Сергей

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Максим
    19 декабря 2010 в 17:59
    Эх, на самом деле красивые рыбки, в нашем городе пока не видел ни в одном магазине. Несколько фотографий есть уже в галерее: http://aquantico.ru/gallery-10/

    Тоже присоединяюсь к вопросу о их содержании.
    Отредактировано 19 февраля 2011 в 00:26
    написать ответ

  • Аватар пользователя Ira
    22 декабря 2010 в 12:45
    Да, не спорю рыбки красивые, но очень капризные. У меня сними было много возни, в итоге я переключилась на обычных гупи и меченосцев.
    Во-первых, вода, в которой живут эти рыбки не подходит многим другим видам, не должна быть теплой, мягкой, с минимальным содержанием солей и очень низкой минерализацией. Кроме того, идеальной средой обитания для шоколадных гурами будет служить очень темный аквариум с большим количеством водорослей. Старайтесь давать поменьше освещения.
    Для очистки воды можно использовать обычный фильтр с торфяным наполнителем.
    Лучший индикатор вашего ухода за рыбкой это её окрас, который бледнее если за рыбкой не правильно ухаживать или кормить.
    Корм это тоже отдельная история. Шоколадным гурами питаются живыми кормами, которые не всегда качественные (во всяком случае, у нас в зоомагазине), так что советую подойти к процессу обустройства аквариума и покупки этих рыбок очень серьезно.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Сергей
      25 декабря 2010 в 13:25
      Я как раз и ищу таких рыбок, чтобы любили жесткую и нейтральную воду, освещение у меня не сильное. Ну а с кормом это вообще проблема. И не только для шоколадных гурами. Спасибо, Ирина за информацию.
      написать ответ

  • У Авела нет аватара
    25 декабря 2010 в 17:13
    Здорово! шоколадные гурами в Волгограде... надо поискать, давно их хотелось, я вообще неровно дышу к лабиринтовым :)
    написать ответ

  • У Авела нет аватара
    25 декабря 2010 в 17:15
    шоколадные гурами - это интересно. вообще неровно дышу к лабиринтовым. только опасаюсь, если рыбка азиатская не занесется ли какая зараза импортная?
    написать ответ

    • Аватар пользователя Сергей
      27 декабря 2010 в 11:24
      Авела, последний раз видел осенью на птичьем рынке в Волгограде. Рыбка была на первый взгляд здоровая. А как на этот счет на самом деле у нее, я не знаю.
      Отредактировано 19 февраля 2011 в 00:25
      написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      05 января 2011 в 22:47
      Скорее всего если удастся найти эту рыбку придётся обязательно выдерживать в карантине. Так, на всякий случай.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Юрок
    07 января 2011 в 19:57
    Довольно таки редкая рыбка в наших зоомагазинах. Для её содержания необходимо поддерживать температуру 26 -28С градусов. Кормить желательно, как и всех рыбок живым кормом (можно мороженным). Насчет воды, она должна быть мягкая, её жесткость не более 8-10, при уровне кислотности воды пН 6.5 -7.5, часто для подкисления воды добавляется торф. Рыбки вполне миролюбивы. Размножаются они как обычные гурами, самец собирает икринки с дна и устраивает их в гнезде на воде. Молодь очень болезненна и выживает только треть мальков.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Сергей
      09 января 2011 в 12:56
      Юрок, а вы уверены, что про шоколадок говорите? Насколько мне известно из разнообразных источников, шоколадные гурами, они же Sphaerichthys osphromenoides, вынашивают икру во рту, а не строят пенное гнездо. Причем вынашивают икру в основном самки.
      Отредактировано 19 февраля 2011 в 00:25
      написать ответ

  • Аватар пользователя Анжелика
    18 февраля 2011 в 09:55
    Во-первых продавец отчасти прав - в зависимости от района вылова эти рыбки сначала либо строят небольшое, непрочное гнездо, либо откладывают икру на дно. Потом самка забирает икру в рот. Выходят мальки наружу на 13- 14 день.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Наталья
    06 марта 2011 в 23:08
    Рыбки необычной красоты. Многие аквариумные рыбки приспособленны для проживания в мягкой воде. А шоколадные гурами приспособленны проживать именно в такой воде. Я знаю,что гурами обитают на дне, капризные рыбки, при смене воды будьте осторожны, аккуратны с ними. Не допускайте, что бы была жесткая вода,тем более из крана. Помрут!
    написать ответ

    • Аватар пользователя Юлия
      06 января 2013 в 12:49
      Мне бы Ваш совет раньше прочитать: при переезде старые хозяева квартиры оставили рыбок. При первой же смене воды они погибли. Жаль было красавиц. Позже узнала, что это были шоколадные гурами. Теперь буду осторожней. Интересно только, где они их покупали. Я уже пол города в поисках этих рыб оббегала.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Виль
    28 апреля 2011 в 12:08
    В Одессе на Староконном рынке регулярно один перекупщик продаёт шоколадных. По его словам, держит он их точно так же, как лялиусов, только температуру воды выше ставит. Саму воду использует водопроводную. Говорит, привередливы к корму, и мороженный не берут.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      28 апреля 2011 в 19:02
      Ну, мороженным кормом я и сам как то рыб не кормлю. Уж лучше живой.
      написать ответ

      • У Макс нет аватара
        13 сентября 2011 в 15:59
        Не всегда есть возможность съездить на рынок за живым кормом, а про запас иметь мороженный всегда нужно, мои едят с удовольствием
        написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх