Распространенные ошибки новичков

  • 21 декабря 2010 в 02:21

Как я посмотрю, где-то процентов 90 купивших аквариум - новички, и в 99 процентах совершаются одни и те же ошибки. Давайте это систематизируем. Расскажем о распространенных ошибках. Что вы наблюдали у заказчиков и знакомых. А новички могут спросить, простые, но важные основы. Успешный первый аквариум – реальность!

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Оксана
    21 декабря 2010 в 04:29
    На мой взгляд, самая распространенная ошибка новичка- хочу все и сразу! Аквариум необходимо правильно запустить- набраться терпения и делать все как советуют вам в магазине специалист или на соответствующем форуме. Никогда не забывайте о литраже акваса и количестве рыбок, получается, что у новичка рыбок 20 набиты в аквасе литражом 20 литров.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Сергей
      21 декабря 2010 в 21:20
      А с чего начать, подскажите! Сыну друзья хотят подарить на ДР рыбок, он (8 лет) и хочет их, и боится, что погибнут. Я в этом деле абсолютный дилетант. Какой нужно сделать первый шаг, когда в доме появились рыбки? Хотят, кстати, подарить несколько гуппи.
      написать ответ

      • Аватар пользователя Александра
        23 декабря 2010 в 15:47
        Вы очень правильно поступили, что сначала поинтересовались! А сколько у нас времени до ДР? Если мало, советую подарить:
        1) Хорошую книжку для начинающих (в продаже не ищите, посоветую автора в интернете, найдете, распечатаете) – таким образом, он сможет ухаживать за своим миром сам, с пониманием дела, а следовательно – с минимумом разочарований.
        2) Пустой аквариум (рыбок не дарить). Если будут гуппи, то 25-30 литров хватит.
        3) Грунт, освещение, фильтр, нагреватель.
        P.S. А, может, спросите, каких рыбок он сам хочет? Детям очень нравятся огненные барбусы, например. Ну, тут уже литров 45 надо.
        написать ответ

  • Аватар пользователя Olga
    22 декабря 2010 в 00:40
    Приходишь в магазин, глаза разбегаются, хочется купить побольше разнообразных особей. Но немного получив информации о содержании рыбок, понимаешь, что нужно остановиться на каком-то определённом виде. Когда мы с мужем решили обзавестись рыбками, у нас были споры, на каких остановиться. Мне так понравились скалярии, лабео, а ему петушки. Со временем появился и второй аквариум. Причем за обеими ухаживаю я. Но мне так нравиться, за уши не оттянешь. Честно говоря, нужно любить это дело, иначе просто разочарование.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Асхат
    22 декабря 2010 в 10:15
    Ну да или например как я в начале ошибся аквариум был на 30л а купил 5 цихлид псевдотрофеусов зебр))), а также некоторые не отстаивают воду, температуру не поддерживают и т.д и т.п вообщем много чего можна намудрить)))
    написать ответ

  • Аватар пользователя Лида
    23 декабря 2010 в 17:53
    подскажите а если я хочу взять маленький аквариум литров 10, и купить себе для начала гуппи (как-то попроще рыбки для новичка мне кажется) то штук 5 это много будет или нормально? не хочу просто большой аквариум, комнате маленькая даже поставить будет негде(
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      23 декабря 2010 в 18:31
      10 литров всё таки маленький аквариум. Гупёшкам там будет нормально, но поддерживать в нём экологическое равновесие будет очень не просто.
      написать ответ

    • Аватар пользователя Асхат
      23 декабря 2010 в 19:10
      Лида на ваш вопрос отвечаем на 10 л 5 гупешек нормально, у нас знакомые держали на 10 л 10 гупешек и нече даже размножались
      написать ответ

      • Аватар пользователя Лида
        23 декабря 2010 в 20:37
        спасибо) а то от некоторых продавцов сейчас помощи не дождешься дилетанту)
        написать ответ

    • Аватар пользователя Александра
      27 декабря 2010 в 03:06
      Во-первых, такой маленький аквариум содержать очень сложно, у вас постоянно будут проблемы с составом, цветением воды и скачки температуры. Во вторых, 10л минус 3л (воздух, грунт, растения, нагреватель, фильтр) равно 7л! Это объем для одной пары гуппи. На пятерых берите минимум 25 литров. И вам будет проще.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Оксана
    23 декабря 2010 в 18:23
    Да я тоже купила небольшой аквариум и 5 пар рыбок:2 гуппи, 2 гурами, 2 петушка, 2 меченосца, 2 барбуса.Продавец не потрудился мне объяснить что это перебор, да и хищники с мирными не уживаются! В итоге через месяц у меня осталась одна гурами. Вот так бывает.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Василий
    24 декабря 2010 в 17:52
    Это низбежно. По мне, так лучше всё обпробовать на своих ошибках. В плотно населенном аквариуме с венегретом из цихлид и пецилиевых сразу наглядно проявятся повадки рыбок. Затем новичек решит, что для него лучше - миролюбивые гуппи, либо "умные" хищники.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Александра
      28 декабря 2010 в 10:33
      Вот-вот... Что ж вы на собственном опыте не попробуете засунуть два гвоздя в розетку или остановить автобус? Легко экспериментировать с чужой жизнью беззащитного создания.
      написать ответ

      • Аватар пользователя Василий
        28 декабря 2010 в 18:06
        >>Легко экспериментировать с чужой жизнью беззащитного создания.
        Только не надо мне говорит всякую чушь об этике отношения к животным.
        Были опыты и с двумя гвоздями и с сотнями загубленных рыбок, и обидно и больно, но от этого никуда не деться. Эксперименты это всегда хорошо, и не важно сколько особей погибнет.
        Отредактировано 31 декабря 2010 в 14:22
        написать ответ

  • Аватар пользователя Максим
    07 января 2011 в 23:06
    Из таких распространённых ошибок я упомяну о том, что часто не учитывают размеры взрослых рыб. Когда покупаем новых рыбок, а это чаще всего молодь, кажется что вот анциструсы замечательные рыбки, 70 литров им будет очень хорошо. Проходит пару лет и замечаем, что живут то они может и хорошо, но становятся полностью не совместимы с аквариумными растениями. И ладно бы они их пробовали на зуб. Просто из за своих размеров плавая по аквариуму они запросто могут помять, а где то и выдрать небольшой куст.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх