Мороженый корм

  • 24 декабря 2010 в 11:59

Недавно я опять стал аквариумистом. Перерыв в аквариумной деятельности продлился 7 лет. Раньше самым оптимальным кормом был живой, в основном мотыль. Теперь я выясняю, что мотыль переведен во второстепенный разряд из-за своей "нечистоты". Теперь модно кормить дорогим сухим кормом и замороженным. Вот тут-то у меня и возник вопрос, а насколько замороженный мотыль чище живого?

Реально заморозка убивает патогенную флору или нет?

Сергей

Автор: Сергей

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Оксана
    24 декабря 2010 в 18:33
    Я работала в магазине, где в соседнем отделе продавали мотыль для рыбалки и аквариума.Так вот там замораживали мотыль, который уже "умер". Никто его не промывал, как привозили грязный так и замораживали.
    написать ответ

  • У Авела нет аватара
    25 декабря 2010 в 17:29
    из заморозки использую кальмара и креветок из магазина, я думаю что в мороженном мотыле ничего не убивается - столько жалоб на мороженный корм на форумах :(
    а кальмар и креветка используются в дорогих сухих кормах. и вообще рыбы довольны :) (слегка бланширую и измельчаю блендером, потом делю на порции и замораживаю)
    написать ответ

  • Аватар пользователя Olga
    25 декабря 2010 в 22:05
    А я покупаю, живой мотыль на рынке, промываю слабым метиленовым раствором. Затем делю на части, аккуратно складываю в полиэтиленовые пакетики, разглаживаю пласт тонким слоем и храню в морозильной камере. При разморозке большая часть мотыля остаётся в живом виде. Стараюсь покупать небольшое количество, чтобы хранить не больше недели.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Сергей
    25 декабря 2010 в 23:08
    Заморозка мне нужна для окунеобразных рыб, которые в природе являются хищниками. Мороженый морской коктейлб сразу отпадает - рыбки мелкие. А вот остальные комментарии оптимизма не прибавляют. Где же найти честного продавца мороженого корма?
    написать ответ

  • Аватар пользователя Максим
    25 декабря 2010 в 23:15
    Я живой корм стараюсь брать у одного и того же продавца на рынке. Чище мороженный или живой только купленный? Мне кажется разницы нет, поскольку если сам червяк после разморозки жив остаётся, то зараза скорее всего тоже.

    Мотыль даю только черепахе, рыб уже давно кормлю тетровскими кормами или если повезёт каретрой.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Сергей
    27 декабря 2010 в 10:42
    А как насчет покупки мороженого корма в аквриумных магазинах. Вот и у нас они постепенно стали появляться. Там мороженый корм качественный?
    написать ответ

  • Аватар пользователя Александра
    28 декабря 2010 в 13:09
    К сожалению, покупка корма в магазине не гарантирует его качества. У нас, например, продается лишь корм одного производителя, и он мне не нравится. Живой мотыль с рынка гораздо лучше. Для лучшего эффекта - чередуйте корма.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Сергей
      30 декабря 2010 в 22:58
      Про чередование корма - это понятно. А какого производителя мороженый корм у вас продается? Как у него обстоят дела с качеством?
      Отредактировано 30 декабря 2010 в 23:40
      написать ответ

      • Аватар пользователя Максим
        30 декабря 2010 в 23:08
        А разве мороженный корм ещё и по производителям выбирают? С сухими понятно, а вот кто производитель мороженного корма я думаю ни один продавец не сможет ответить даже если захочет. Максимум, что удастся узнать, это из какого города он был привезен.
        написать ответ

  • Аватар пользователя Евгений
    03 января 2011 в 18:38
    Я использую замороженный корм, гаммарус, покупаю в зоомагазине, нареканий нет. Максим, почему вы считаете что у замороженного корма нет производителей? вот ряд фирм производящих замароженный корм: аква лого, aquaria, тетра, sera. Многие конечно делают сами, замораживают, но мне проще купить уже замороженный продукт.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      03 января 2011 в 20:50
      Вы лично видели упаковку мороженного корма с логотипов тетры или серы? Я вот на их сайтах вижу только упоминание о сухих кормах. Ссылку дадите посмотреть?
      написать ответ

  • Аватар пользователя Ирина
    04 января 2011 в 17:28
    Тоже первый раз слышу о производителях мороженного корма. У нас в зоомагазинах и на рынке он появляется только с рук. Кто-то его вылавливает и сдает.
    написать ответ

  • У Дмитрий нет аватара
    06 января 2011 в 15:10
    Покупал такой замороженный корм вроде как тетровский. Гаммарус, креветки, дафния. Денег своих оно не стоит. Дешевле самому тех же креветок купить на развес, в мясорубке перекрутить и заморозить. Тем более купленная мной "фирменная креветка" благоухала таким чудесным ароматом тухлятины что даже кошка из комнаты убежала когда я открыл упаковку.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Сергей
    08 января 2011 в 23:15
    Почитал все комментарии и понял, что теперь мне интересно. а кто каким способом сам замораживает корм для своих питомцев?
    написать ответ

    • Аватар пользователя Ирина
      09 января 2011 в 02:13
      Покупаю в магазине мотыля, трубочника, промываю и замораживаю маленькими порциями. Вот и все. А замороженный корм не покупаю, он не всегда свежий.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Вера
    19 января 2011 в 15:02
    Разницы нет, и живой , и замороженный мотыль одинаково загрязняют воду. Я вот сейчас перешла на замороженных креветок, режу их мелко (чищеные уже). И вода чище, и цихлиды мои их больше любят, чем мотыль.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Ирина
      20 января 2011 в 11:23
      Да нет, мотыль совсем не загрязняет воду. Просто если он грязный могут рыбки заболеть и умереть, у меня к сожалению уже такое было. А чтоб вода стала грязнее такого я пока не замечала.
      написать ответ

    • Аватар пользователя Анатолий
      01 июня 2011 в 20:57
      Подтверждаю! Уговорился однажды на замороженного мотыля, в результате потерял 4 прекрасных особи. Теперь все готовлю сам, благо что живой всегда в наличии.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Виктор
    31 января 2011 в 23:32
    А самому намыть мотыля нет большой проблемы, я летом и осенью когда на даче, так не кисло получается, правда с женой проблемы, вся морозилка забита, ну это терпимо, не часто она там бывает, зато мотыля предостаточно. Правда я сам заморачиваюсь, большого отбираю на рыбалку, ну любитель, а так проблем нету, водоемов хватает. А знакомый дафнию моет, причем вполне профессионально, он ей торгует... И нормально тоже. По сему могу утверждать что корм и самому наловить и заморозить не проблема.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Максимыч
    02 марта 2011 в 10:38
    Проще купить живой корм, а потом его самим заморозить. Тогда Вы точно будете знать, что замораживаете. А вообще я кормлю своих трубочником иже много лет и ничего нормально, промывать надо тщательно и все нормально будет.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Дмитрий
    06 марта 2011 в 16:08
    Сколько я не покупал замороженных кормов - ни разу ещё не попадался нормальный, чаще всего уже умершего замораживают в магазинах, который не успевают распродать. Несколько раз покупал фирменного - ситуация похожая, много уже разложившегося, с грязью и прочими несъедобными включениями. Кроме того, нет информации об обработке таких кормов перед замораживанием!
    Самый надёжный способ - покупать живого, промывать, обеззараживать и замораживать. Делаю именно так уже второй год, за это время вырастил не одну сотню мальков, заболеваний от собственноручно обработанного мотыля не было.
    Делаю так: 1) натягиваю над тазом с водой марлю так, чтобы она чуть касалась воды, высыпаю мотыля на марлю равномерно, тонким слоем. Через 20-30 минут весь живой мотыль оказывается в тазу с водой, а погибший вместе с мусором остаётся на марле. Оставляю мотыля в тазу на 2-3 часа для того, чтобы он опорожнил кишечник.
    2) Промываю большим количеством тёплой воды, затем добавляю AQUACONS (антисептик производства "ЗООМИР" г.С-Петербург) согласно инструкции 5 мл на 50 л воды или на 2 кг корма. Как вариант можно раствором метиленового синего (до голубого цвета) или марганцовкой (до насыщенно-розового цвета), выдержать 30-40 минут.
    3) Раскладываю в пакетики от использованного тетровского корма, сразу единоразовыми порциями, замораживаю.
    Перед кормлением достаточно один раз промыть и всё: и рыбки сыты! и хвосты у них целы!
    написать ответ

  • Аватар пользователя Макс
    24 марта 2011 в 22:36
    Если вы думаете, что хищных рыб необходимо кормить несколько иначе, нежели мирных рыбок, то одним мотылём тут не отделаешься. Когда у меня были цихлиды типа Джексон, Зебра, Демасони, Компрессицепсы, то я им специально покупал пакетик с Данио рерио (у нас их можно купить по 2р!). Только в таком случае цихлиды могут вспомнить, что они любят охотиться, а за мотылём особо и не поплаваешь. Также цихлидам покупал золотушек.
    В остальное же время не трачу особого внимания на кормление рыб: пользуюсь тетрадискус, тетра цихлид стикс и чаще всего - замороженная артемия.
    Мотылём никогда кормить бы не стал. Это червь. А у червей одна из главнейших функций в природе - переработка грунта, в следствие чего получается гумус, соответственно в теле червей всегда много грязи.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Андрей
    23 июня 2011 в 17:59
    Если Вы хотите запастись мороженым кормом, то заготавливать его лучше в водоемах, где нет рыбы. Такие водоемы можно найти там, где имеются городские очистные сооружения. Всегда какой-то отстойник не используется или находится на профилактике. Здесь в огромном количестве развивается весной - коретра, позже - черный и красный мотыль, а к концу лета - дафния. Из таких водоемов корм безопасный, его можно замораживать в любой таре с добавлением небольшого количества воды.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Екатерина
    12 декабря 2011 в 01:38
    Я покупаю замороженный речной мотыль.Чем нравиться,что он уже промыт от примесей и полностью готов к употреблению рыбам.Поначалу покупала речной(только такой у меня едят рыбы,морской не очень) непромытый и столкнулась с большой проблемой.У меня в аквариуме было 6 коричневых больших улиток,а потом они постепенно с интервалом в пару дней вымерли и остались только раковины.Потом мне сказали,что в корме был малек,который унмчтожает улиток(выедает).После этого только промытый замороженный корм.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Юлия
    03 июля 2012 в 16:04
    Я покупаю замороженный корм мотыль и артемия,нареканий никаких нет.Сухим раньше кормили,но от сухого корма быстрее загрязнялся аквариум.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Галина
    04 июля 2012 в 10:10
    Хотела начать новую тему по-поводу мороженного корма а оказывается она уже есть))))
    Покупала у одного дедка мороженный (кормлю только живым или мороженым, тетрадоны другой не признают) - все было отлично! Никаких нареканий. И артемия и мотыль и коретра - видно что не дохлых морозили и воды в кубиках мало было - спросила как... Улыбнулся... Сказал - "моментальная заморозка"... Видимо в сухой лед ложил (мое предположение)
    Покупала только у него, теперь дедок не продает...
    Пошла на рынок - полная дура!!!!!!))
    В корме были вполне жизнеспособные пиявки......
    Теперь я на чеку.... Жду- .. "пандемии".. Хорошо, что еще не очень жарко!
    А вообще в магазине у нас вполне нормальный корм, только, конечно, я мотыля не покупаю!! И цены на него, честно говоря.... Но лучше так, чем как на рынке!!!!)
    написать ответ

  • Аватар пользователя Елена
    04 июля 2012 в 15:28
    Я постоянно покупаю одинаковый мотыль в магазинах, он в ячейках находиться, очень удобно использовать, вода не загрязняется, да и запаха никогда не было, другого и не пробовала покупать, рыбам этот нравится и все прекрасно едят. На порченый еще не попадала.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх