Орнатус простой

  • 25 декабря 2010 в 13:40

Меня привлекли обычные орнатусы своей неприхотливостью. Они гораздо здоровее неонов, других рыбок семейства харациновых. Теперь подумываю их развести. Они уже много раз метали икру в общем аквариуме, но она вся съедалась. Может их лучше отсадить? И какая вода нужна конкретно для икры и личинок этого вида?

Сергей

Автор: Сергей

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • У Наталия нет аватара
    27 декабря 2010 в 20:07
    Здравствуйте! Для разведения самца и самку обязательно отсадите в подготовленную воду - литров 8-10 при Т 27-28 градусов. На дно положите пучок мириофиллума или яванского мха и прижмите камнем, включите аэрацию на сутки. Когда появятся икринки "родителей" от садить, а в воду добавить подкормку " артемия микс". Должно всё получиться. Удачи.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Артем
      10 января 2011 в 02:02
      Я собираюсь купить орнатус простой,до этого были золотые рыбки.Наталья подскажите,как выбрать здоровых рыб,среди разнообразия выбора.И в чем и как довести их до дома так как до дома добираться полтора часа.Заранее спасибо.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Сергей
    28 декабря 2010 в 16:06
    А можно узнать поточнее про кормление? Я выкармливал когда-то мальков вишневых барбусов. После вылупления они у меня сидели на инфузории, тут же я выводил артемию. После того, как она родится, начинал кормить артемией. Такая схема для орнатусов пойдет?
    написать ответ

  • Аватар пользователя Наталья
    03 января 2011 в 08:02
    Да такая схема подойдет и для орнатусов, так как мальков можно выкармливать инфузориями, науплиями артемии, живой пылью.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Наталья
    06 января 2011 в 17:26
    Самку и самца лучше все таки отсадить в отдельную емкость, а вода должна быть торфанной и выдержанной, температура воды 25-27. Мальков выкармливают инфузориями, науплиями артемии.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Сергей
    06 января 2011 в 21:48
    Самца и самку лучше отсадить друг от друга для уведичения взаимного интереса, или отсадить из общего аквариума в нерестовик? Какой объем нерестовика нужен для них?
    написать ответ

  • Аватар пользователя Артем
    10 января 2011 в 01:30
    Наталья я только хочу взять орнатуса простого,до этого были золотые рыбки.Не подскажите,как выбрать здоровых рыб,среди множества предложений и как и в чем их транспортировать до дома,т.к. добираться около полутора часов с места покупки.Заранее спасибо.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Василий
    10 февраля 2011 в 22:16
    Чтобы развести орнатусов, надо правильно приготовить воду, они любят немного мягкую воду и немного повышенной кислотностью. Воду делают так: 1/4 аквариума дисциплинированной или дождевой воды, остальное обычной отстойной водой или чистой прозрачной с аквариума с растениями. Потом добавляют 5 капель уксуса на 10литров воды или лучше всего 20 капель настойки ольховых шишечек, 5 шишек на литр кипятка чтобы затворился настой. И так вода готова, на дно аквариума, ложем пластиковую радиаторную сетку, фракцией примерно 3-5мм. и зазором между дном и сеткой примерно 2 см. но так чтобы рыба не могла про лести под сетку, в центре сверху на сетке можно положить кучку иванского мха или других водорослей. Температура нереста 28 С* градусов, после нереста икра падает на дно под сетку, рыба её не сможет сесть, рыб родителей, вылавливаем, а воду добавляем метиленовой сини.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Анжелика
      01 марта 2011 в 11:34
      Согласна, что мальки любят мягкую воду, но со временем их нужно постепенно переводить в более жесткую воду! А потом можно будет каждые 2-3 недели менять им воду!
      написать ответ

  • Аватар пользователя Андрей
    25 мая 2011 в 23:51
    Орнатусы как и миноры к параметрам воды для нереста не особенно требовательны, но у них есть одна неприятная особенность. После нереста, если производителей отсадить в общий аквариум, самки очень часто погибают. Этого можно избежать, если из нерестовика убирать не производителей, а икру. Производители же через сутки снерестятся еще раз. Правда икры при этом будет раз в 10 меньше чем при первом нересте, зато самки останутся живы.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Timur
    12 сентября 2011 в 22:51
    В нашей стране орнатусы впервые появились в начале 60-х годов прошлого века. Чаще российские любители аквариумистики называют их фантомами.
    написать ответ

  • У буфа нет аватара
    28 января 2014 в 14:44
    буфа
    а аквариум затенять нужно?
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх