Разведение Скалярий

Всем доброго времени суток, у меня тут возникла небольшая проблема с разведением Скалярий и я очень надеюсь что кто нибудь поможет её решить. Суть проблемы такова, что пара производителей (Скалярий) перестала нерестится. Я перепробовал все возможные методы побуждающие рыбок к нересту ( поменял в аквариуме воду, оставил пару одну, кормлю только живым кормом), но нереста всё равно нету. Продавать пару мне не хочется, но дело идёт к этому.

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Вера
    21 января 2011 в 10:09
    Попробуйте поднять температуру воды в аквариуме до 28 градусов. Они начинают нерестится при резком повышении температуры. У меня, по крайней мере, всегда так происходит))
    написать ответ

  • Аватар пользователя Ирина
    22 января 2011 в 16:05
    Вадим, сколько лет вашим скаляриям? Если они еще молодые, то сколько раз вам уже довелось вывести потомство?
    написать ответ

  • У Марина нет аватара
    28 января 2011 в 01:44
    Марина
    Вадим, а у вас именно эта пара нерестилась раньше? Дело в том, что скалярии партнера выбирают себе сами, а поэтому желательно позаботиться о том, чтобы им было из кого выбрать. Еще такое может быть, что самка не готова, не набрала еще икру. К 10-12 месяцам они достигнут половозрелости. Желательно чтобы было много водорослей, это нравится скаляриям. А т.к. эти рыбки предпочитают икру откладывать на верхней части аквариума, желательно чтобы растения были с широкими листьями. Попробуйте покормить КРУПНЫМ мотылем. Удачи вам и вашим рыбкам.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Александра
    30 января 2011 в 16:56
    А сколько вашей парочке лет. К 3 годам способность к размножению у этих рыбок снижается, а потом и вовсе исчезает.Для нереста советую брать аквариум в пределах 70-80 литров. Сделайте жесткость 3-4 градусов, рН 6,5 - 7,5, КН до 2 градусов. На ночь оставьте слабое освещение. И еще, попробуйте вместо водорослей кусочек обычного шифера (опирая его под углом 30 градусов к стенке аквариума), моим рыбкам очень нравиться и я именно так их обхитрила. Теперь потомства хоть отбавляй.
    Отредактировано 30 января 2011 в 19:40
    написать ответ

  • Аватар пользователя Максимыч
    02 февраля 2011 в 07:00
    Если все необходимые условия соблюдены, то это, что то не так с рыбами. Если Вы, делаете на этом деньги, меняйте рыб. А если так для души то оставьте и в покое, они сами решат, когда им нужно будет.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Елена
    18 февраля 2011 в 15:14
    У меня плавает 3 скалярии, но никогда они не размножались. Возраст их 1.5 года. Интересует надо отсаживать пару от остальных рыб?
    написать ответ

    • Аватар пользователя Анжелика
      03 марта 2011 в 21:44
      Скалярии могут нереститься в общем аквариуме, но лучше все же их отсадить! При этом подменять 20-30% воды! А у вас образовалась пара?
      Отредактировано 03 марта 2011 в 21:45
      написать ответ

  • Аватар пользователя Андрей
    19 июня 2011 в 19:58
    Скалярии - рыбы с характером. Попробуйте создать треугольник, добавив к паре третьего. Это их обязательно взбодрит, хотя пара может и распасться, но сформируется новая пара. Если третьей будет самка, то иногда можно наблюдать и нерест втроем.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Юрий
    09 августа 2011 в 07:48
    Для размножения скалярий необходимо отсадить создавшуюся пару в нерестовик, объемом не менее 80 л. Необходимы будут аэрация и крупнолистные растения.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх