Не приживаются ни ампулярии, ни катушки?

Не приживаются ни ампулярии, ни катушки? В чем может быть проблема? Аквариум на 80 л, фильтрация, освещение, рыбки меняются, сейчас несколько разновидностей барбусов, тернеции. Аквариум давно, раньше жили, а за последние годы было несколько попыток заселения улитками, но все погибли.

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Максимыч
    26 января 2011 в 10:56
    Может быть им совсем не достается корм? У меня были раньше проблемы с ампуляриями долго не жили и не размножались, стал кормить быстро тонущим кормом, теперь все нормально стало. Еще подкармливаю капустными листами ошпаренные кипятком.
    Отредактировано 26 января 2011 в 18:27
    написать ответ

  • Аватар пользователя Марина
    26 января 2011 в 18:41
    Нинель, очень важно какой возраст у ваших улиток, им отведено не больше 2-х лет. Еще очень важно, чтобы температура воды была от 14 до 32° С. Хоть и говорят, что состав самой воды, значения для них не имеет, но есть одно "но", если у вас мягкая вода, то раковина их от этого страдает и они могут от этого гибнуть.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Нинель
    26 января 2011 в 18:52
    Попробую запустить новых ампулярий и буду откармливать по вашему совету, видимо действительно рыбы весь корм съедают.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Виктория
    27 января 2011 в 14:34
    Проблема может быть в том, что у Вас особи одного пола. Или же зная про то, что у Ампулярий хороший аппетит, и чем они крупнее, тем больше им надо, то главной причиной их гибели является недоедание. Необходимо в состав корма влючать минеральные добавки, ампулярия - требует много кальция для формирования ракушки. Я не покупаю специальных добавок промышленного производства, а просто переодически бросаю им дохлых мальков. Получается безотходное производство и растут они лучше. Если уж много гибнет улиток, то значит это паразиты или инфекция.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Максимыч
    08 февраля 2011 в 17:39
    Пробуйте только отпишитесь потом, как получилось у Вас или нет, просто у меня капусту едят, а у некоторых нет.
    Про однополых могу сказать, по-моему они все гермафродиты.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Нинель
      21 февраля 2011 в 17:55
      Максимыч, про откорм капустой... мои сомы ее съедают( /зимой капуста жесткая, можно ее чуть-чуть поварить/, сложно сказать про улиток , может и им достается. Подсыпаю корм для донных рыб. Прибавления в семействе пока не наблюдаю, но все улитки пока на месте!
      Отредактировано 21 февраля 2011 в 18:23
      написать ответ

  • Аватар пользователя Дима
    14 февраля 2011 в 01:19
    Они вовсе не гермафродиты. Если учесть что температура воды, большинство аквариумных паразитов и бактерии на жизнь улиток не влияет. Можно предположить, что в аквариуме есть какое-то не съедобное для них растение, или что вернее, кто-то из Ваших питомцев считает их деликатесом. Я лично дважды катушек запускал, второй раз, а ж 20 шт. 30 литровый аквариум. Моим двум лягушкам понадобилась ночь, чтобы по-честному разобраться с такими вкусными квартирантами.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Нинель
    14 февраля 2011 в 17:24
    Катушки - гермафродиты, поэтому, видимо, начав размножаться, их потом не остановить, а вот ампулярии бывают обоих полов!!
    написать ответ

  • Аватар пользователя Елена
    19 февраля 2011 в 17:05
    Вообще, чтобы ампулярии хорошо себя чувствовали надо содержать их из расчёта ( на 1 улитку 10 литров воды). Им необходимы минеральные добавки и кальций. Я своим улиткам даю раздавленную скорлупу от куриных яиц (без пленки).
    написать ответ

  • Аватар пользователя Нелли
    27 марта 2011 в 18:20
    Вообще нетипичная на мой взгляд ситуация, обычно улитки менее требовательны к условиям содержания, помню свой первый аквариум - то с одними, то с другими рыбками проблемы, болеют, умирают, а улиток все больше.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Александр
    02 апреля 2011 в 03:35
    У меня схожая проблема в небольшом аквариуме. Населен гуппи, зарос роголистником, плавают два анциструса и 3 акакнтофольматуса. Катушки плодятся и регулярно поедаются. Ампулярии сделали несколько кладок икры, она засохла, ампулярии через некоторое время начали дохнуть. Корма было в достатке, кальция хватало. литраж 90 - обитало 7 ампулярий. Подскажите в чем могло быть дело? Заразу исключаю - катушки и милании чувствуют себя вольготно.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Алла
    26 апреля 2011 в 10:09
    А мои ампулярии обожают крапиву (перед тем я ее ошпариваю, чтоб нежнее была да и всякие бацилы чтоб невыжили). А катушки вообще едят всееееее, и их уже тьма-тьмуща, кому надо обращайтесь))))))))
    написать ответ

  • Аватар пользователя Андрей
    30 мая 2011 в 21:21
    1) Катушки действительно гермафродиты, но самооплодотворения у них не бывает; 2) Ампулярии раздельнополые, поэтому для размножения нужны самец и самка; 3) Недостатка корма для улиток легко избежать, если часть корма давать на ночь. Большинство рыб в темноте не активны, а улитки корм найдут; 4) Гибель улиток может быть связана с агрессией некоторых рыб, например макроподов, некоторых цихлид; 5) Иногда с трубочником в аквариум могут попасть пиявки, которые специализируются на моллюсках. Обнаружить их очень трудно если есть грунт, а рыбам они не вредят.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Юрий
    09 августа 2011 в 07:28
    Попробуйте кормить Ваших рыбок быстротонущим кормом, чтобы улитки могли свободно собирать излишки корма на дне.
    написать ответ

  • У Макс нет аватара
    15 сентября 2011 в 16:21
    Мне бы ваши проблемы, у меня улиток - тьма, вроде и выкидывать жалко и девать некуда (магазины не все берут)
    написать ответ

  • Аватар пользователя Елена
    14 декабря 2012 в 15:21
    Мне кажется, что у вас в аквариуме скорее всего водятся паразиты - планарии. Эти твари заползают под панцирь улитки и кушают ее изнутри. Присмотритесь внимательно, если их много, то их можно увидеть даже днем на стенках аквариума, но чаще ночью, червячки такие ползают. Их можно потравить планацидом.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Юлия
      24 апреля 2013 в 21:44
      Планарии - не паразиты, да и вообще особого вреда в аквариуме не наносят. Если только вид портят.Питаются тем же, чем и основная масса аквариумных обитателей. Зато вот химией, которой их травят, легко убить моллюсков в аквариуме можно, особенно мелких и слабых.
      написать ответ

  • У Любовь нет аватара
    13 ноября 2015 в 22:45
    Любовь
    дело совсем не в этом. Почитала-перерыла все по этой теме, что можно было откапать, и поняла, что их элементарно кусают рыбы. Та же проблема. 250 литров, до этого сколько ни пыталась завести уже и больших и очень больших и средних - гибнут либо в тот же день (!), либо на следующий. Грешила на воду - переезжали, была полная смена с отстаиванием, полноценный запуск - фигня, эффект тот же. Причем, как запускаешь их - вылезают, дышат и откидываются. Крупные полосатые катушки (названия не помню) вообще, как упали на дно, так в той же позе и представились. Никто из рыб не дохнет. Из рыб - таракантум, неоны, скалярии, гурами, анцитрусы. Появились две лягушки, но они не большие. ВСЕ. Т.Ч. для себя решила - ампул в отдельный аквас.
    написать ответ

  • У юрий нет аватара
    07 мая 2016 в 18:40
    юрий
    у меня ампулярии в стадии спячки хотя пару месяцов были очень активны но после частичной замены воды они заснули ответти пожалуйста
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх