Миф или правда?

  • 30 января 2011 в 13:18

Читал, что короли аквариумов Дискусы требуют очень пристального ухода. Так одним из условий содержания является ежедневная подмена воды 15 от объема аквариума. Хотелось бы узнать, правда ли это и какие еще особенности по содержанию этих рыб.

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Арина
    30 января 2011 в 19:17
    Действительно, требуется частая смена воды, но можно это делать не каждый день, а через день по 20% или через 2 по 25%, это оптимально. Если забыли сменить воду, рыбок лучше меньше кормить в этот день или не кормить вообще. К тому же, дискусов следует содержать в больших аквариумах (от 100 литров для взрослой пары), с водой 29-30 градусов и нейтральной pH средой. Жесткость лучше среднюю или чуть выше средней. При замене воды стоит сохранять ее параметры! Им будет хорошо в водопроводной воде, какие-то изменения существенной пользы не принесут. И обязательно купите фильтр, он для них жизненно необходим.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Максимыч
    31 января 2011 в 06:50
    Все это есть, аквариум у меня на 180 литров, содержать одних дускусов мне кажется скучным, в перспективе хочется три дискуса и примерно 4- 5 скалярий. Думаю вместе им будет неплохо. Но вот с подменой воды Вы меня немного расстроили, говорят еще, что дискусы часто болеют, так ли это? А какие дискусы у Вас?
    написать ответ

  • Аватар пользователя Виктор
    31 января 2011 в 17:06
    Вашего аквариума вполне хватит для содержания всех рыбок что вы хотите, если есть компрессор, на счет дискусов, 100 литров на пару, это учебник, фактически же содержать можно в гораздо меньшем объеме, без ущерба для рыб, тем более что разговор идет о содержании а не разведении.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Александра
    01 февраля 2011 в 12:17
    Учебник - это 200 литров на пару. ;) А вообще дискусы стайные рыбки, так что это расчетный литраж, а не минимальный. Вы будете держать 2 неона в 5 литрах?
    написать ответ

  • Аватар пользователя Татьяна
    10 февраля 2011 в 14:42
    Действительно, дискусы требуют особого содержания и ухода. Эти рыбы не для новичков. Некоторые аквариумисты их держат на протоке, если вода мягкая.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Василий
    15 февраля 2011 в 23:25
    Я, скажу одно, что дискусы уже давно разводятся в аквариумах аквариумистов, а ажиотаж вокруг их начался довольно недавно лет 15 назад. Когда при Советском Союзе, на рынке, в моём городе, продавали моя бабушка и другие аквариумисты, собственных разведённых дискусов то их цена была 25 копеек малёк, а пецилия дисковая 2 рубля. Самое главное иметь желание и всё получится, ведь тогда в далёком прошлом не было интернета, а информацию о нересте рыб передавали с уст в уста и всё получалось. Я, думаю, что у вас, при желании, получится развести дискусов!
    написать ответ

  • Аватар пользователя Елена
    04 октября 2011 в 13:34
    Я держала дискусов в 200 литр. аквариуме-ширме. Воду меняли не так часто, но столкнулись с агрессивностью этой рыбки в самом начале разведения. В аквариуме вместе с ними жили гуппи. Еще не взрослые, но довольно крупные. Так дискусы ими успели налопаться так, что хвост последней торчал изо рта..дальше уже не влазило.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      04 октября 2011 в 20:55
      Вообще гуппи и диски в одном аквариуме звучит всё таки как то странно...
      написать ответ

  • Аватар пользователя Елена
    04 октября 2011 в 21:26
    Да вот угораздило их посадить вместе! Отсадить просто не успели..
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх