Как разводить живой корм для мальков Дафнию.

  • 03 февраля 2011 в 06:08

Недавно, ездил на "птичий" рынок в нашем городе Новосибирске, за кормом для взрослых рыб. Один из продавцов продавал Дафний как корм для мальков, идея мне понравилась, но как разводить у себя дома и чем кормить и вообще реально ли это? Хотелось бы получить ответы.

Максимыч

Автор: Максимыч

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Ирина
    03 февраля 2011 в 22:30
    Присоединяюсь к вопросу, тоже хотелось бы узнать о разведении. Но самое интересное-где взять первоначально эту дафнию ? В продаже таких вещей я не видела.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Юра
      13 апреля 2011 в 10:35
      Добыть дафнию не сложно. Водится она в каналах с водой в болотах и т.д. Вылавливаю утром сачком, ложу в 3-х литровую банку, кидаю кусочек дрожжей, делаю вентиляцию воды. Каждый день рождаются маленькие дафнии, которых скармливаю малькам.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Максимыч
    06 февраля 2011 в 08:10
    Ирина на любом птичьем рынке продаются такие банки уже с дафнией, вот только продавцы не хотят делиться секретами разведения такой живности.
    написать ответ

    • У Александр нет аватара
      11 февраля 2011 в 19:26
      Вам надо просто посмотреть есть ли "теплые" водоемы в вашем городе, если есть, то скорее всего ее там и ловят простым сачком с мелкой сеткой. Ловил ранее... пока не осушили. Насчет разведения интересно, плодятся в каждом садовом баке, корм - живая пыль, вопрос в том, стоит ли... Такой объем на два - три кормления приличного аквариума, лично я использую артемию для кормления мальков...
      написать ответ

  • Аватар пользователя Василий
    14 февраля 2011 в 15:59
    Да, дафнию реально можно выращивать в аквариуме только такой вид дафнии как живородка. Чтобы её разводить для небольшой рыба-разводни хватит 100 литрового аквариума, вода из аквариума с растениями, аэрация слабая с баночным фильтром в котором фильтрующий материал грунт. Кормят дафнию дожами, подкисшим молоком, или в воду можно положить сухарик хлеба, но количество подкормки должно быть минимально чтобы вода сильно не испортилась.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Максимыч
    17 февраля 2011 в 07:09
    Спасибо большое за совет, теперь хоть буду знать. Как и чем кормить следующую партию дафний. Вот только аквас для давний у меня 20 литровый, надеюсь что хватит.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Екатерина
    26 февраля 2011 в 21:52
    У нас на местном рынке дафния есть всегда, очень нравится ей кормить рыб. Вода напачкается, но вот выращивать их в домашних условиях не пробовала. Иногда единичные дафнии, которых не съели, превращались в насекомых, замечала их летающими по комнате, особенно в зимний период. Отсюда сделала вывод, что это точно дафния летает, потому, как больше насекомых зимой в квартире не было замечено.
    написать ответ

    • У Александр нет аватара
      27 февраля 2011 в 09:58
      Дафния это рачок, он не превращается в насекомых, плавает всю жизнь, особенно короткую в аквариуме. Возможно до того вы кормили так называемой коретрой, или мотылем - оба вида превращаются в комаров, последние кусают нас летом на улицах.
      написать ответ

      • У Знаток нет аватара
        05 ноября 2014 в 11:15
        Знаток
        Мотыль окукливается и превращается в комара пискуна, у которого отсутсвует ротовой аппарат, следовательно кусаться он не может. Курите википедию, если не верите
        написать ответ

    • У Александр нет аватара
      24 января 2017 в 13:18
      Александр
      Екатерина дафния это ракообразное, а не личинка насекомого. Я развожу дафний и ничего из них вылететь не может!
      написать ответ

  • Аватар пользователя Нелли
    17 марта 2011 в 23:14
    Я дафний ловила в пруду когда была возможность. Правда всех рачков на корм не пускала - уж очень нравилось мне как они выглядят, держала несколько в отдельной банке.

    С комариными личинками их не перепутать - те крупнее, и серого цвета, а дафнии - розоватые.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Елизавета
    06 апреля 2011 в 22:31
    Разводить дафний дома хлопотно, если только живете где-то очень уж далеко от "птичьего" рынка. В нашем городе на таком рынке не проблема купить хоть какой корм - и каретра есть, и мотыль, и дафнии, и сухой корм. Только в период, когда на водоемах ледостав или ледоход, живой корм не ловят, а продают замороженный.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Александр
    13 апреля 2011 в 06:12
    Дафнию можно вырастить дома, очень просто кстати. Купите культуру живых рачков, поселите их в старую аквариумную воду, либо в дождевую воду. Кормить дрожжами, старой кровью. Плодятся довольно шустро, но для прокорма большого количества рыб - нужны очень большие емкости.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Андрей
    25 мая 2011 в 00:46
    Из ветвистоусых рачков, к которым относятся дафнии, я встречал в наших водоемах 5-6 видов. В аквариуме лучше всего адаптируется дафния магна и дафния пулекс. Если нет в аквариуме поедающих их рыб(например, мальковый аквариум с анциструсами) дафния будет воспроизводиться круглый год и при этом она выполняет роль живого фильтра. Анциструсы подъедают хитиновую оболочку, падающую на дно после линьки, а избыток рачков можно использовать как живой корм для рыб в другом аквариуме. Особенно удобно это при подготовке к нересту.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Дмитрий
    25 мая 2011 в 09:09
    Разводить дафнию несложно, особенно летом. Причём культуру дафний если негде купить, приготовьте сами. Яйца дафний можно взять даже на месте пересохших лесных канав - нужно просто взять немного грунта из канавы, желательно с перепревшей листвой и положить в подходящую неглубокую, но широкую ёмкость, заполнить водой на 10-15 см и поставить на солнце. Для городских жителей разводить дафний можно на балконе. Через некоторое время в зависимости от температуры появляются несколько видов дафний. Кормом для них служат бактерии, микроскопические водоросли, развивающиеся на разлагающейся листве. Наиболее питательная красная дафния. Единственное, для кормления рыб дафнией необходимы большие ёмкости для её разведения. Проще её ловить в тех же лесных канавах. Мальки всех видов рыб хорошо её едят и быстро набирают вес.
    написать ответ

  • Вообще, в домашних условиях выращивать дафнию малореально, так как она очень требовательна к высокому содержанию кислорода в воде. Несколько десятков штук ещё можно, а в количествах на корм - вряд ли. Да и вода ей нужна холодная, по той же причине. Значительно проще её или покупать, или ловить.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Андрей
      26 мая 2011 в 22:02
      Конечно, в любительском хозяйстве разводить дафнию как основной корм малореально. Целесообразнее ее использовать как живой фильтр в нерестовиках и мальковых аквариумах до достижения мальками достаточно крупных размеров (потом ее съедят). А культуру можно поддерживать в любом сосуде, даже в стакане, если есть в нем какое-то растение.
      написать ответ

      • У виталик нет аватара
        12 июня 2012 в 10:45
        виталик
        почему маловероятно я выращиваю на болконе в 30 литровой миске у меня их столько рыбы не успевают их сьедать
        написать ответ

        • У владимир нет аватара
          23 сентября 2012 в 21:42
          владимир
          "почему маловероятно я выращиваю на болконе в 30 литровой миске у меня их столько рыбы не успевают их сьедать" Интересно. Не можешь поделиться опытом как подробно содержать? я выращиваю летом в 200 л. бочке, но не очень получается.
          написать ответ

  • У Владимир нет аватара
    10 января 2014 в 22:19
    Владимир
    зимой можно взять банку налить води можно кинуть шкурку банана и подождать 1 неделю(она должна стоять в тьоплом светлом месте)температура должна бить от 20 градусов.Воду луче взять с аквариума и тогда у вас завуедутся живие дафнии для малька
    написать ответ

    • У Олег нет аватара
      15 марта 2015 в 12:33
      Олег
      Точно, в конце 80-х так и разводил дафний в 5-ти литровой банке с кожурой от банана.
      написать ответ

  • У Петр нет аватара
    20 ноября 2014 в 17:34
    Петр
    подскажите,а возможно ли содержание дафнии с вишнями?
    написать ответ

    • У Цыган нет аватара
      16 марта 2015 в 23:07
      Цыган
      А на финской водке не пробовали?? Это делается так: бутылка водки; два солёных огурца, чуть чуть Оливье, примерно 5 ст. л. и все часа два такие дафнии прут, что рыбы не успевают пожариваться.
      написать ответ

    • У Любовь нет аватара
      21 мая 2015 в 15:50
      Любовь
      Я так понимаю, что "вишни" это креветки. Можно.Хочу вырастить культуру дафнии, что бы подкормить стерлядь для стола. Живет в аквариуме. Тех самых вишневых креветок не трогает, как будто. Сидит на комбикорме, а хочется перевести на "натуралку"
      Отредактировано 21 мая 2015 в 19:04
      написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх