Аквариум в детском садике

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, каких рыбок лучше купить в младшую группу нашего садика? У нас есть - аквариум, ракушки, раковины и замок-декорация. Каких рыбок лучше купить и какие аквариумные растения понадобятся? Спасибо!

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Максим
    13 февраля 2011 в 19:29
    Для детского сада я бы взял что то неприхотливое, например меченосцев или пецилий. Гупешек я бы не брал, так как хоть они и не прихотливые, но мелкие уж очень. С растений можно посадить валиснерию, криптокорину или элодею. Они не прихотливые. Количество рыбок в зависимости от размеров аквариума.
    написать ответ

  • У Александр нет аватара
    14 февраля 2011 в 00:25
    Полностью не согласен...Не прихотливее золотых рыб не знаю, советую из этого семейства, если размер аквариума около 60 л. выбирайте реукинов, красную шапочку 3-5шт. с учетом, что дети могут их " покормить" и некоторые погибнут... меченосцы не вызывают трепетного отношения у детей. Дети в восторге от крупных и красивых, ярких рыб. Кроме того температура содержания золотых рыб соответствует комнатной, нет необходимости ставить нагреватель, что немаловажно с учетом места, меньше проводов безопаснее для детей- у самого ребенок...Если, дети решат "покормить" рыб, тоже не страшно, золотые ужасные прожеры...
    Растения лучше искусственные...
    написать ответ

    • Аватар пользователя Ирина
      16 февраля 2011 в 12:02
      Да уж! Вот золотых-то неприхотливыми не назовешь. Им необходима аэрация, причем постоянная. У меня раньше золотые постоянно умирали. В зоомагазине подсказали, что если аэрация по каким-то причинам будет отсутствовать, то золотые могут умереть.
      написать ответ

      • У Александр нет аватара
        16 февраля 2011 в 20:59
        А за аэрацию, разговора не было... Разговор о нагревателе, немного разные вещи.
        И еще у меня растут без аэрации и фильтра, вопрос объемов знаете ли... ПРИЧЕМ "МАЛЕНЬКОЕ" СТАДО.
        написать ответ

  • Аватар пользователя Нинель
    14 февраля 2011 в 18:03
    У дочки в садике в аквариуме живут гуппи и пецилии. Ни фильтр, ни нагреватель в детском саду не нужны из соображений безопасности, а вот без подсветки не обойтись. Думаю, детям лягушки понравятся, но уживутся ли они с другими рыбами, может кто-то подскажет.
    написать ответ

    • У Александр нет аватара
      14 февраля 2011 в 22:33
      Лягушки, интересно - детей конечно порадуют только, в отличии от рыб они могут быть переносчиками инфекций СЭС взбунтуется.
      Рыб почти наверняка съедят, если рыба не будет крупнее и не загрызет их раньше.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Василий
    15 февраля 2011 в 00:40
    Советую купить, в детский сад, рыбок семейства лабиринтовых, таких как гурами, макроподы, петушки или сомов таракатумов, потому что они не требуют дополнительной аэрации воды, и не прихотливы к составу воды, так как они дышат не под водой, а атмосферным воздухом им не нужен компрессор, а рыбка петушок, вовсе может жить, в майонезной банке и чувствовать себя при этом, прекрасно.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      15 февраля 2011 в 20:38
      Не соглашусь. Лабиринтовые достаточно пугливые рыбки, а вот где где, а в детском саду тишины и спокойствия они не увидят.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Ирина
    16 февраля 2011 в 12:56
    Для садика можно приобрести таких рыбок как макрагнатусов, крабчатых сомиков, меченосцев с пецилиями и все-таки гуппи. Эти рыбки наиболее живучие. А в садике наверняка дети будут пытаться что-либо кинуть в аквариум помимо корма.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Аня
    16 февраля 2011 в 13:04
    В детский сад, я думаю лучше купить гупий, золотых рыбок. Можно барбусов или сомиков. Мне также нравятся неоновые рыбки.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      16 февраля 2011 в 18:34
      Неоны в детском саду? Может аровану сразу, она тоже красивая.
      написать ответ

      • Аватар пользователя Аня
        16 февраля 2011 в 20:01
        Про неоновых рыбок пишу на личном опыте- видела их в 2 или трех детских садах,да и когда в группе у моей сестренки аквариум решили поставить,попросили именно неонов купить... Сама их не содержала,поэтому об уходе за ними мало чего знаю, но я думаю, что если уж их там содержат, значит это не так уж и сложно... Только что им воду менять часто надо...
        Отредактировано 16 февраля 2011 в 20:32
        написать ответ

        • У Александр нет аватара
          16 февраля 2011 в 21:05
          А как дети будут плакать, если мертвых увидят? Живут около года максимум два. Придется подкупать. Не травмировать же детей?
          написать ответ

  • Аватар пользователя Екатерина
    17 февраля 2011 в 17:56
    В садик, конечно, неприхотливых надо рыбок выбирать. Воспитателям и так забот хватает. Меченосцы, гуппи и сомики прекрасно подойдут. И красивые и не прихотливые, еще пару улиточек!!!
    написать ответ

  • Аватар пользователя Анжелика
    17 февраля 2011 в 19:23
    Я думаю, что дети этого особо и не заметят, если мертвых рыбок сразу выловить. У нас в садике тоже есть аквариум с неонами. Они очень красиво смотрятся стаями. Легко уживаются, оптимальная температура 23-27 градусов. Раза два в месяц нужно менять им 1/5 воды.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Ольга
    18 февраля 2011 в 15:52
    Я бы посоветовала пару крапчатых сомиков и стайку барбусов для начала. Мой ребенок барбусов своих обожает- «полосатиками» зовет. Их содержать легко и они с другими рыбками хорошо уживаются . Гуппи тоже неприхотливые, но красивые только самцы, так что если только для массы. А вот улиток как выше написали- только если будет контроль за их количеством. Размножаются уж больно быстро, если не уследить аквариум в улиточник превратиться ( сама потом перебирала каждый листик - чуть от этой «мелочи» уличточной избавилась)!
    написать ответ

  • У Екатерина нет аватара
    18 февраля 2011 в 21:03
    Екатерина
    У меня три большие улитки, красивые. Все жду, когда размножаться начнут, а они все никак!!!Так что вам повезло, что их куча - можно продавать на нужды группы, с родителей меньше денег собирать!!
    написать ответ

    • Аватар пользователя Ольга
      20 февраля 2011 в 11:46
      У Вас, наверное уж очень породистые, капризные. А у меня были обычные желтенькие ампулярии. На размножению улиток, на сколько я знаю влияет высокая температура воды и когда еды много.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Андрей
    20 февраля 2011 в 15:17
    Я бы посоветовал гуппи. Абсолютно неприхотливые рыбки. Даже в трехлитровой банке можно держать 2-3 штуки. Да и стоят они относительно недорого. А разнообразие окраски самцов порадует малышню.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Александра
    21 февраля 2011 в 10:19
    Вы бы сначала сказали размеры вашего аквариума. Какой свет, кто следить будет? А стайка суматранских или огненных барбусов ИЛИ меченосцы - из перечисленных лучшие идеи.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Максимыч
    25 февраля 2011 в 04:39
    Я все же настаиваю для детей покупать золотых рыбок вырастают они крупными и красочными, и детям в любом случае интереснее за ними наблюдать, чем за мелкими обитателями подводного мира.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Александра
    28 февраля 2011 в 10:03
    Не согласна. Во-первых: сомневаюсь, что вы возьмете аквариум от 150 литров (золотые ведь крупные рыбки). Во-вторых, здохнит у вас рыбка из стаи барбусов - никто и не заметит, а вот если золотушка... Зачем огорчать детей?
    написать ответ

  • Аватар пользователя Дмитрий
    06 марта 2011 в 16:28
    Всем известно, что золотые рыбки хоть и красивые, но они самые большие грязнули. Купить их можно, но что будет с ними через месяц-другой? Это же детский сад всё-таки, кому нормально следить за чистотой, за водой, светом и прочим. Аонятно, что через некоторое время авкариум с золотыми будет похож на грязное болотце.
    Считаю, что лучшего варианта, чем содержать в детсадовском аквариуме пецилиевых, в данном случае нет. Окраска у них различна, вариантов расцветок предостаточно, особой заботы при правильной организации аквариума они не требуют, а мало того, ещё и сами едят водоросли, тем самым помогая следить за чистотой в аквариуме.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Ольга
    14 марта 2011 в 16:41
    Я думаю, что лучше купить живородящих рыбок, как, например, гуппи. Детям будет интересно наблюдать за ростом мальков. Так же, я думаю, лучше покупать рыбок более ярких, разноцветных.
    Ещё я бы посоветовала завести Анциструса, сома присоску. Он не совсем обычный и заинтересует детей. Очень хорошо,если будут 2 сома разных полов и какое нибудь укромное место(по типу ракушки), где можно отложить икринки. Если хищных рыбок не будет, то маленькие сомики очень быстро разведутся. Это плюс со стороны экономии.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      14 марта 2011 в 20:42
      В детском саду вы 100% не разведёте анциструсов, условия не те. И учитывайте, сомик вырастает не таким уж и маленьким, поэтому аквариум ему нужен соответственно больших размеров, да к тому же вы предлагаете взять пару и ещё и разводить...
      написать ответ

      • Аватар пользователя Ольга
        18 марта 2011 в 00:20
        Размер сома будет зависеть от размеров аквариума.
        У меня, например, аквариум маленький, и сомы маленькие.
        А у моих знакомых большой аквариум и, соответственно, большие сомы.
        Отредактировано 18 марта 2011 в 07:45
        написать ответ

        • Такие мысли являются серьезной ошибкой. Если размеры аквариума не соответствуют потребностям обитателей - ранняя и скорая смертность грозит и сомам вашим и остальным.
          написать ответ

  • У Макс нет аватара
    12 сентября 2011 в 19:03
    Гуппики, меченосцы, пециллии - по моему мнению наиболее всего подходят для аквариума детского садика
    написать ответ

    • У Ольга нет аватара
      05 ноября 2013 в 21:50
      Ольга
      Я сама воспитатель в д/с...У нас аквариум всегда содержится в чистоте, без всяких прибамбасов там... и очень хорошо уживаются: гурами ,петушок самец , петушок самка , данио леопардовый, каридорас сомик , анциструс сомик....
      написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх