О наполнении фильтров для воды

  • 01 января 2010 в 23:10

Фильтры для аквариумов отличаются не только по своим рабочим объёмам, но и по составу фильтрующего материала. Если у вас аквариум на более чем 150 литров, то его состав очень важен.

Часто, в фильтрах для больших аквариумов используются различные керамические кольца или шарики. Основная масса бактерий живет в грунте. Фильтр лучше промывать по мере необходимости, а не в тоже время, когда проводится уборка в аквариуме со сменой части воды.

Сместите эти два мероприятия на пару дней, и потеря бактерий из фильтра быстро будет восполнена бактериями из воды, не дав помутнения.

Автор блога: Максим

Блог редактора проекта Аквантико

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Roman
    02 января 2010 в 12:03
    В моем 100-литровом аквариуме стоит 1 фильтр. Но я думаю что нужно купить еще один и поставить с другой стороны, так как от одного толку мало. Но фильтр - это не панацея. Все равно раз в месяц нужно менять воду и промывать песок (или есть у вас камешки)
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      02 января 2010 в 14:13
      Вообще назначение фильтра - очистка воды, без него в аквариумах большой ёмкости вода будет сильно мутной. А вот промывать раз в месяц песок не нужно. В зависимости от размера аквариума песок промывают при ген. уборке раз в пол года - год. Чем больше аквариум, тем реже его полностью перемывают.
      написать ответ

  • У Larisika нет аватара
    06 января 2010 в 09:09
    Larisika
    Мне недавно подарили аквариум. Сказали, что менять воду надо 1 раз в три месяца (аквариум на сто литров). Стоит 1 фильтр и живут 2 сомика, которые тоже очищают воду.
    Это неправильно? Воду нужно менять раз в месяц?
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      06 января 2010 в 18:26
      В 100 литровом аквариуме воду нужно менять чаще. Хотя, если в нём будет жить всего пара сомиков, я бы менял 1-2 раза в месяц.
      написать ответ

      • Аватар пользователя Макс
        25 марта 2011 в 13:54
        Когда сомики успели стать живыми фильтрами? Вы каки видели после них? Это ещё большие загрязнители аквариума. Да, они подъедают корм, осевший на дно, но есть и другие рыбы, которые также едят со дна. Те же цихлиды, когда голодны, отнюдь не брезгуют, они же и лучше справляются с водорослями и различными налётами, любят их объдать.
        написать ответ

        • Аватар пользователя Максим
          25 марта 2011 в 14:00
          А я и не говорил, что являются ;)

          Просто при 2 сомиках в 100 литрах я думаю, что аквариум будет достаточно чистым. А про очищают воду, скорее всего имелось в виду, что подбирают остатки корма со дна, про других рыб ничего ведь не сказано.
          написать ответ

    • Аватар пользователя Макс
      25 марта 2011 в 14:10
      Когда работал на Птичке, то всем всегда советовал менять воду 1 раз в неделю 20%. Отстаивать не нужно. Сразу с хлоркой. Она убьёт вредные бактерии. Ни один фильтр не даёт на выходе зеркально чистую воду, поэтому ему необходимо помогать в работе - подменами.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Lera
    10 января 2010 в 12:07
    Полностью поддерживаю Максим. Когда мы покупали свой первый аквариум, нам сказали, что чем больше в нем воды - тем проще его обслуживание. Тогда это казалось странным, но на сегодняшний день мой любимец обьемом в 270 л. это полностью доказывает. Стоит у меня 1 внешный фильтр в нутри которого есть спец наполнители для (говоря простым языком - рассадники бактерий). Промываем аквариум в месте с грунтом и фильтром 1 раз в год. Процедура занимает практически весь день т.к. делается все старательно )) Обычно обновляем 1/3 воды. Но помутнение воды бывает как-раз после ген уборки в аквариуме + свежая водичка и проходит обычно в тетении 2-3 дней.
    написать ответ

  • У Никита нет аватара
    07 ноября 2010 в 13:06
    Думаю, что при наличии в аквариуме качественного фильтра для воды, она меняется не чаще, чем раз в полгода, если же менять воду слишком часто, то рыбкам это вряд ли понравится. Такие частые перемены воды могут принести определённые негативные изменения, связанные с плохим самочувствием рыбок. Гораздо лучше следить за чистотой фильтра, ведь от его чистоты зависит общая чистота аквариума. Хотя я могу быть не прав, потому что совсем недавно купил себе рыбок.
    Отредактировано 07 ноября 2010 в 15:19
    написать ответ

    • У Антон нет аватара
      15 ноября 2010 в 02:00
      Уж не знаю по поводу самочувствия рыбок, тут уж я не специалист, НО: вспомнилось мне, как, имея довольно хороший фильтр, я постоянно страдал от мутности и воды, и стекла,и всего остального, кроме самих рыбок, конечно. В общем капитально мыть аквариум приходилось не реже двух-четырёх раз в месяц. Так вот, проблему решили улитки (4 специально купленные катушки, которые кстате впоследствии очень прекрасно размножались). практически за неделю проблема исчерпала себя. Не понимаю, почему советуя уж совсем радикальные средства, люди забывают о том, что дала нам природа. А советовали мне вплоть до химикатов каких-то чтобы стекло ими мыть.
      написать ответ

      • Аватар пользователя Ирина
        30 января 2012 в 19:40
        Мне тоже посоветовали улиток, как хороших очистителей аквариума, а в итоге пришлось зорко следить чтобы они не съели все водоросли, кормить их и все равно мыть стекло и доливать воду. Улитки совсем не выход из ситуации.
        написать ответ

  • У Олег нет аватара
    15 ноября 2010 в 15:25
    У меня в 100 литровом аквариуме 2 фильтра - один расчитан на обьем воды до 150 литров, другой до 100 литров. я расставил их на противоположные стенки аквариума и один из них опустил вниз чтоб тот продувал камни а другой - сверху. Когда только купил второй фильтр знакомый говорил что из-за сильного движения воды в аквариуме может начать развиваться так званая "чёрная борода". Но уже больше месяца стоят 2 фильтра и вроди всё нормально, вода чистая и нету никакой "бороды".
    написать ответ

  • Аватар пользователя Максимыч
    28 января 2011 в 12:58
    Хотел поинтересоваться, у кого есть или может быть был фильтр с угольным наполнением? Подумываю о покупке такого фильтра, стоит недешево а как будет работать неизвестно, хорошо ли будет чистить?
    написать ответ

    • Аватар пользователя Наталья
      25 февраля 2011 в 14:08
      Фильтры с угольным наполнение, это лучшее, что можно придумать для фильтрования воды в аквариуме. Вода очищается не сразу, должно пройти 5-7 дней. Но за то будет как слезинка. Хорошо помогает если в аквариуме вода начинает зеленеть. С таким фильтром воду можно менять 1 раз в три месяца.
      написать ответ

    • Аватар пользователя Алексей
      25 февраля 2011 в 16:23
      Угольный картридж есть смысл использовать только в случаях, когда была произведена обработка воды с помощью различных (в первую очередь лекарственных) средств для устранения различных побочных действий препаратов.
      написать ответ

    • Аватар пользователя Алексей
      25 февраля 2011 в 16:39
      В дополнение. Угольные фильтры очень "недолговечны" (ресурс существенно ограничен) это как раз и подчеркивает их целевое применение только для конкретных ситуаций. Так что в запасе его конечно же надо иметь. Ну а как чистит, на этот вопрос ответить просто - хорошо, но не все.
      написать ответ

    • Аватар пользователя Игорь
      27 ноября 2011 в 16:24
      Этот-же вопрос интересует многих - есть желание дополнить фильтрацию аквариума еще и через активированный уголь, а значит нужно приобрести другой фильтр. Но менять фильтр не обязательно. Достаточно разместить сетчатый мешочек с углем на грунте под фильтром и цель будет достигнута.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Екатерина
    28 февраля 2011 в 11:42
    у меня такая проблема: аквариум на 100 литров, один фильтр, но вода постоянно мутная. в чем причина может быть???купить еще один фильтр?
    написать ответ

    • Аватар пользователя Макс
      25 марта 2011 в 14:59
      Как давно запускали аквариум? Какой фильтр? Чем наполнен? Очень мало сведений о ситуации. Скажу лишь одно пока что: фильтр должен перекачивать за час 3 объёма аквариума. Т.е. на ваш объём: фильтр 300лчас.
      написать ответ

      • Аватар пользователя Игорь
        30 ноября 2011 в 11:23
        Мнений по подбору мощности фильтрации очень много. Я считаю, что фильтр должен перекачивать минимум пять объемов аквариума за час. А на аквариум объемом 100 литров я предлагаю приобретать фильтр 700-800л/ч. Это будет нормально.
        написать ответ

  • Аватар пользователя Анастасия
    05 мая 2011 в 13:13
    Подскажите пожалуйска! Преобрела аквариум 60 литров. Купила все необходимое, в аквариуме было все необходимое встроенное. Свет фильтр и подогрев. Так вот когда купила штук 15 гупиков, так получилось что они не долго прожили. Аквариум постоянно зеленел и вода мутнная всегда была. После помывки могла продержаться дня 3, а потом и позеленела и помутнела. Так подскажите может фильтр не тянет такой большой обьем воды?? Или другой должен быть наполнитель??
    написать ответ

    • Аватар пользователя Дмитрий
      24 мая 2011 в 11:29
      Сколько и каких растений у Вас в аквариуме? Откуда воду берёте? Какой грунт и какой свет? Хорошо ли растут растения? Гуппи очень неприхотливые рыбы и потому как они у вас погибли - думаю, что проблема у вас в химическом составе воды. Более точно могу ответить Вам после получения достаточной информации по вышезаданным вопросам.
      написать ответ

    • Аватар пользователя Игорь
      30 ноября 2011 в 11:37
      Тот факт, что вода мутнеет и зеленеет уже через три дня после замены наводит на мысль, что это эвглена (одноклеточные организмы). Помутнение при этом очень сильное (гораздо сильнее, чем при бактериальном взрыве в новом аквариуме), а неприятного запаха (как при передозировке корма) нет.
      написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх