Разведение дискусов!

Приобрел 10 шт. дискусов, сформировались две пары, одна явно бесплодна- видимо две самки сошлись, у второй икра живет пару дней и гибнет... подскажите, кто сталкивался. Советуют, отсадить в дисциллят - как же среда... Личный опыт - цитировать книги не надо , я не новичок..

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Василий
    14 февраля 2011 в 14:24
    Дисциллят конечно неплохо но его количество не должно быть больше 1/4 объёма воды ото икра в нём растворится, если добавить в воду метиленовой сини, то икру можно защитить от сапроления и других заболеваний икры, обычно после нереста повышают температуру и аэрацию чтобы икра не погибла и быстрее развивалась с 28 градусов Цельсия до 32 градусов Цельсия, а аквариум завесить шторами чтобы рыбы не пугались и по ошибке не ели здоровую икру.
    написать ответ

  • У Александр нет аватара
    14 февраля 2011 в 22:37
    Для других рыб дисциллят не применял, хватало активированного угля 5 таб. на 5 литров. Спасибо за предупреждение ! Про синьку естественно....
    написать ответ

  • Аватар пользователя Анастасия
    15 февраля 2011 в 18:56
    Во – первых дистиллят не такой уж и выход. Во – вторых не все знают, что чистый дистиллят совсем не подходит для размножения. В – третьих не советую повышать температуру для быстрого развития икры. И на счёт занавешивания шторами, тоже не советую, дискусам нужен круглосуточный свет и пару лучше вообще оставить в покое, возможно, что из-за стресса гибнет икра. Не отчаивайтесь раньше времени, обычно после нескольких неудачных нерестов, всё само собой приходит в норму. Если ничего не помогает в течении 10 – 15 попыток, то несчастливую пару, лучше всего разбить.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Василий
      15 февраля 2011 в 20:54
      Температура 32 градуса для дискусов это та что надо для жизни, а шторы по бакам аквариума они не закрывают свет ламп в аквариуме, только вид с боков чтобы рыбы не видели вас и не пугались, дисциллят
      нужен для понижения жёсткости воды.
      написать ответ

    • У Александр нет аватара
      16 февраля 2011 в 21:20
      Вы лично разводили? ПАРА нормальная, не могу понять что не так с водой ... вероятно. Вы растить новую? Время и немалые деньги.
      На икре видно, начало развития... Интересно в природе тоже свет круглосуточно? Попробую забрать икру. Только чем потом кормить, реально они же питаются "с родителей".
      написать ответ

      • Аватар пользователя Василий
        16 февраля 2011 в 23:14
        Да, я разводил дискусов. Если видно, что икра развивается, а малёк не выводится, то может быть такие причины:
        - вода жестковатая, жёсткость воды можно понизить или дистиллированной водой или кислотностью. Кислотность повышают разными препаратами, мне известны например настойка с ольховых шишечек, или уксусом но главное не переборщить, для этого надо иметь реактивы или оборудование для измерения кислотности, чтобы не навредить икре и рыбе, потому что при высокой кислотности икра может раствориться, а при высокой жёсткости икра может развиваться но личинка не выводиться. Надо найти золотую середину.
        Забирать икру от родителей не советую, потому что, не выкормишь без родителей ни как. Свет нужен постоянный для того чтобы рыба не пугалась, от резких вспышек света, после нереста можно свет сделать тусклым и не включать яркий свет, пока малька не поплывёт.
        Да ещё, аквариумисты которые нерестят дискусов, первый раз, ставят в аквариум бутылку шампанского без этикетки посреди аквариума, так чтобы дискусы на ней нерестились и после того как малька дискуса поплывёт её можно открыть и выпить. Может это и суеверие, но многим моим знакомым помогло, попробуй и ты.
        Отредактировано 17 февраля 2011 в 21:29
        написать ответ

  • Аватар пользователя сергей
    28 февраля 2011 в 11:34
    Температура 32 градуса, для дискосов, это то ,что надо ,для жизни, а шторы по бакам аквариума ,они не закрывают свет ламп в аквариуме, только вид с боков ,чтобы рыбы не видели вас и не пугались, дистипилятор нужен для понижения жёсткости воды.
    написать ответ

  • У seymur нет аватара
    16 марта 2011 в 16:02
    Рыба в дистилляте?-истощение и гибель гарантированы ! Икра в дистилляте-реально,но поднять малей при заботливых родителях подчас проблема,а уж поднять дискуса искусственно-если Вы не пенсионер с уймой свободного времени -нереально. В Вашем случае как видно -это первые их нересты. Проблемы могут заключаться в: 1)Неопытность пары(икра не оплодотворена)-все наладится после 2,3 нерестов. 2)жесткая вода,-значит у воды щелочная реакция- как результат неоплодотворение-смягчение воды(gh3-7) все поставит на свои места,то же самое для хорошей икры-жесткая вода убьет и ее.
    написать ответ

  • У seymur нет аватара
    16 марта 2011 в 16:25
    Кроме того эта рыба не склонна к однополым бракам.Скорее всего это однополые особи, волей судеб раньше остальных отошедшие от общей стаи,но еще не дождавшиеся своих половин противоположного пола и вынужденные делить общий(возможно единственный свободный) угол. Если же это разнополые рыбы -то имея жесткость воды свыше gh10 можно и не дождаться икры,кроме того никакая синь не спасет икру-единственный выход кислая вода-что нереально при жесткой воде. Если всеже приспичит советую противогрибковые препараты от фирм Tetra (FungiStop) иSera
    написать ответ

  • Аватар пользователя Александр
    01 апреля 2011 в 12:04
    У моих дискусов икра гибла до тех пор, пока я не осуществил качественную смену воды, просто может дело в загрязненности? Икра может гибнуть и из-за мельчайших частичек грязи, образующих пленку на икре. Попробуйте этот вариант, вдруг поможет. И сразу вопрос..а на какой субстрат они у вас икру то мечут?
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх