Как лечить у золотых рыбок и барбусов аэромоноз или по народному краснуху.

  • 02 марта 2011 в 22:48

Я, столкнулся с таким заболеванием аквариумных рыб, как аэромоноз или краснуха. Обычно этой болезней болеют барбусы или золотые рыбки. Я, хотел бы узнать, кто знает, как правильно лечить это заболевание, откуда оно берётся у аквариумных рыбок.

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Анжелика
    03 марта 2011 в 10:44
    О, тут надо лечить быстро, так как если это заболевание упустить на ранней стадии, то позже оно уже не излечимо! Для начала сделайте им солевые ванночки (3г на литр воды) или раствор метиленовой сини. Можно купить в аптеке ципрофлоксацин или эритромицин, тоже очень помогает! Добавлять их нужно в корм. Также добавить в аквариум Антибак согласно инструкции!
    написать ответ

  • Аватар пользователя Елена
    03 марта 2011 в 12:58
    Это инфекционная болезнь, возбудителями которой являются бактерии рода Aeromonas. В аквариум они могут попасть вместе с кормом, грунтом, растениями или зараженной рыбой. Лечить можно как написала Анжелика, а также делая ванночки с 3%-ной марганцовкой или левомицетином (300 миллиграмм на 1 л воды в течение 10-12 часов). И добавляйте левомицетин в сухой корм (5 гр на 1 кг корма). Курс лечения 14-21 дней.
    написать ответ

  • У моих рыбок тоже была такая болезнь. Только левомицетин я добавляла в сухой корм с дозировкой – 5 грамм на 1 килограмм корма. Протяжность лечения составляет 14-21 день.
    Еще делала солевые ванночки (3 грамма на 1 литр воды на протяжении 10-12 часов)
    Примерно через месяц мои рыбки выздоровели полностью.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Маришка
    05 марта 2011 в 00:42
    У нас только золотые рыбки, аэромоноз был уже 4 раза за 2 года.Если эта болезнь попала,нужно сразу накапать раствор метиленовой сини,но так как он спиртовый нужно знать дозу.Мы капаем 4-5 капель на 100 литров воды,два раза в день и обезательно что бы компресор воздуха был включен,он тогда равномерно розпределит синьку.Еще очень хорошое средство Антипар,мы им тоже лечили.И в период болезни,рыб нужно держать в проголод,так все рекомендуют.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Оксана
    12 марта 2011 в 17:11
    Я у своих рыбок Аэромоноз лечила успешно бактримом (бисептол). Курс лечения 5 дней, таблетка 480 мг на 70 литров воды, вносить на ночь, перед внесением подмена воды 30%, кормить можно мотылем вымоченным в гентамицине или канамицине один раз в день или через день. Удачного выздоровления.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Елена
    12 марта 2011 в 20:55
    Аэромоноз - это инфекционная болезнь, брюшная водянка. Лечится нужно срочно, так как болезнь остро заразная и трудно излечимая. Заболевших рыб нужно изолировать, и провести полную дезинфекцию аквариума. Если фаза не очень запущена, поможет слабый раствор марганцовокислого калия, или трипафлавина.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Александр
    13 марта 2011 в 19:11
    Отстаивай воду, суток вполне достаточно. Пользуйся кондиционером.Меняй воду почаще,но небольшими порциями.
    Лечить необходимо не рыб,а биосистему аквариума в целом.В процессе лечения подменивал 30 % воды.Правда пришлось помучатся но всё уже в порядке.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Sobir
    25 мая 2011 в 13:01
    Довольно успешно с этим заболеванием помогает бороться TetraMedica Contralck. Для усиления эффекта (контрольный выстрел) можно применить совместно с препаратом TetraMedica GeneralTonic. Аналогичные по эффективности препараты выпускает фирма Sera - Sera Costapur,Sera Ectopur. Есть лекарства и Российского производителя, но Я их не тестировал...
    написать ответ

  • У Александр нет аватара
    10 апреля 2014 в 15:27
    Александр
    Здравствуйте!
    Две недели тому назад купили 2-х жемчужин, через неделю на брюхе появились красные пятнышка и около жабр тоже,через день два в районе жабр у скалярии появилось потемнение.Кормлю живым кормом.Сейчас этих рыб отсадил отдельно в другой аквариум,сделал соленную ванночку.Подскажите,что это за болезнь,заразна она или нет и что делать дальше.Спасибо!
    написать ответ

  • У Олеся нет аватара
    11 мая 2015 в 16:43
    Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. У мне две рыбки вуалехвоста, крупные где то с ладощку. 31 апреля заметила пятна как кровоподтеки за брюшком на хвосте и покраснение прожилок хвоста, поискав на сайтах название болезни решила, что это аэромоноз или краснуха, сделала им ванночку с солью, потом подменила воду и добавила трипафлавин ультра, рыбки плавали в нем до вчерашнего дня, и вроде все уже прошло, но вчера снова покраснели хвосты и хвостовая часть, подменила воду, добавила опять соль, добавила еще кондиционер Тетра Аква Сэйф. Раствора сини не нашла у нас нет в магазинах, только Акримет, да и вообще город маленький и с лекарствами для рыб проблема. Подскажите что делать.
    написать ответ

    • У Аля нет аватара
      19 октября 2017 в 15:16
      Аля
      Таблетка ципрофлоксацина на 30 л. води
      написать ответ

  • У Олеся нет аватара
    11 мая 2015 в 16:52
    Здравствуйте! У меня два вуалехвоста заболели у них покраснели прожилки хвостов и как кровоподтек за брюшком в хвостовой части, поискав по форумам решила что это аэромоноз.
    Все началось 31 апреля, поискав чем лечить из подручных средств была только соль добавила в аквариум соли, на следующий день у подруги взяла триповлафин ультра добавила его, где то дня через 3-4 вроде все порошло, но вчера опять появились появились эти покраснения. Подскажите что делать.
    написать ответ

  • У Руслан нет аватара
    11 ноября 2015 в 19:59
    Руслан
    Здраствуйте, у меня болеет красная шапочка у нее хвост весь в красных венах. у нее хвост разорвался мелкие ниточки, на остальных появились красные пятна, я ее осадил в 20л акву а остальных вылечил вобщем акве левомецецином за два раза.А отдельную рыбу лечил также как было написано вышЕ, синькой,солью, левомецецином и толку нету. При не большой подмене воды, у нее хвост сразу краснеет. Большого выбора лекарств у нас нету.У же прошло больше месяца. Заранье, Спасибо.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх