Грунт: покупаем или собираем?

  • 16 марта 2011 в 19:53

Часто встречаются мнения на аквариумных форумах, в которых категорически отвергается использование простых легкодоступных грунтов, в пользу покупных. Частая фраза : "галька с пляжа фонит". На сколько оправдана их цена?

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Юлия
    17 марта 2011 в 16:00
    Если аквариум большой, получается дорого. Когда я запустила большой аквариум (на 170 литров) 3 года назад, грунт купила, не было возможности самой так много природного грунта принести. Каждое лето я меняю часть грунта. Так как живу на море, собираю мелкие морские камушки. Потом их вымачиваю несколько дней, чтобы соли не было и в аквариум. Все нормально, никаких болезней не было.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Юра
      14 апреля 2011 в 14:10
      Лучше грунт покупайте . Ложил я ракушки и камни с речки. Во-первых сразу отразилось это на рыбках и улитках. Рыбы стали часто болеть, а улитки были коричневые, а стали белые. После покупки камушек обязательно их прокипятить.
      написать ответ

      • Аватар пользователя Дмитрий
        14 сентября 2011 в 11:10
        Ракушки и камни - это не грунт. Растения в ракушках расти не будут. Грунт в аквариуме - это нечто более сложное, чем декорации.
        написать ответ

  • Аватар пользователя Дмитрий
    17 марта 2011 в 21:20
    Я сам иногда собираю камни на берегу реки, но где гарантия что этот камень нейтральный? Ложу в аквариум на свой страх и риск, пока полет нормальный все обитатели живы. Но все равно в другие аквариумы покупаю для декорации Термолит ( очень красивый камень, не сравнить с бесплатным гранитом), а для основного грунта базальт. Покупное как мне кажется надежнее.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Максим
    17 марта 2011 в 21:27
    Опасно всё таки использовать легкодоступный грунт с соседней речки. Просто не известно что сливают в водоём с которого решили набрать песок. С покупными фирменными можно быть по крайней мере "уверенным", что риск минимален.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Владимир
    19 марта 2011 в 10:13
    У меня в аквариумах смешанный грунт, так как у меня три аквариума 190, 120 и 40 литров, то полностью покупать обходится дорого. Собирал камни на реке, замачивал их, обдавал кипятком. Некоторые советуют прокаливать в печи, но я так не делал. Также когда ездили в Приморье отдыхать, привез очень много раковин моллюссков. Мелких в качестве грунта, крупных в качестве декора. Покупной грунт интересен в сочетании. Очень неплохо смотрится грунт в сочетании белый-черный в одинаковых пропорциях.
    написать ответ

  • Мне тоже кажется, что покупать грунт оправдано только в случае особо капризных растений или для выставочного аквариума. Проверено, обычная галька заметно жесткость воды не поднимает. А камни для декора - отдельная тема.
    написать ответ

    • И конечно набирать мелкую гальку надо в экологически чистом месте (насколько возможно)!
      написать ответ

  • Аватар пользователя Наталья
    22 марта 2011 в 10:46
    Я беру гальку с реки, промываю ее с порошком, потом кипячу и в аквариум. Пока никаких проблем не было.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      22 марта 2011 в 21:14
      Порошок чистящий?
      написать ответ

  • Аватар пользователя Макс
    23 марта 2011 в 12:12
    А можно узнать для какого аквариума нужен грунт? Ведь если это будет растительная банка, то грунт один нужен, если с рыбами, то конечно же другой.
    Если вы нежданно негаданно собрались идти за грунтом, то захватите с собой уксусную эссенцию. Если грунт будет шипеть от неё, то такой грунт фонит, а это означает, что карбонатная жёсткость будет высокой. Для рыб это не столь страшно, а в травнике такая вода неприемлема.
    Что касается питательного грунта в растительный аквариум, то тут путей развития ситуации множество. Самый лучший - грунты от Ада. Они дорогие, поэтому слепо советовать не стану. Вариант подешевле (у меня дома такой в маленьком креветочнике - травнике) Депонит Микс от Деннерле. Растения очень красивого зелёного цвета. Но и здесь есть трудность. Если у вас такой питательный грунт будет, то необходимо уменьшить световой день до 5-6 часов, чтобы на растениях не было водорослей. Впрочем, и от них можно достаточно легко избавиться. Для травника есть ещё несколько вариантов. Первый: опробованный мной ровно 3 раза и результаты всегда разные. Питательный грунт из цветочного магазина для орхидей. На акву 60л я потратил на этот питательный грунт 50 рублей. Сверху него засыпал промытую гальку - ещё 150 рублей. Не думаю, что это так дорого для грунта. Другой вариант: пойти в соседний лесочек с лопаткой и накопать себе грунта. Крупные камни и корни, конечно же, необходимо убрать.

    P.S. А кто вас обманул, что аквариумистика - дешёвое занятие?
    написать ответ

    • Вам не кажется, что сообщение ваше выглядит странно тем, что напрочь игнорирует предыдущие. Рада, что вы много начитались в интернете фирменной литературы, но ответьте, пожалуйста, насколько конкретно фонит гравий? И каким именно растениям он не подходит?
      написать ответ

      • Аватар пользователя Макс
        19 июля 2011 в 23:31
        1. Нет, странным не кажется...представьте ситуацию, когда вы сидите на форуме, в котором, например, 200 страниц, вы будете всё перечитывать? Поэтому, к сожалению, привык зачастую читать лишь начальное сообщение..
        2. Честно сказать, не знаю, от чего зависит будет ли гравий фонить или нет, но в любом случае всегда желательно проверять его уксусом перед покупкой (сбором в водоёме).
        3. Гравий, который не фонит, в принципе подходит для растений в качестве самого верхнего слоя 3-4см.
        4. Не читаю литературу и уж тем более фирменную про аквариумистику. В основном личный опыт.
        написать ответ

  • Аватар пользователя Wayne
    03 апреля 2011 в 00:28
    Я грунт для аквариума покупал, просто не было где насобирать,а так судя по отзывам друзе-товарищей можно и насобирать гальки. Только ее специально надо вымочить а потом запихнуть в духовку, чтобы наверняка поубивать всю бяку
    написать ответ

  • Аватар пользователя Александр
    04 апреля 2011 в 03:23
    Я беру грунт с реки, прокаливаю его и потом в течении 5-6 часов в проточную воду. Покупные грунты использую для декорации (ну они всяко поярче чем речная галька), плюс добавляю куски мрамора и горного хрусталя (хрусталь выглядит шикарно в аквасе). Рыбы чувствуют себя нормально и плодятся - так что думаю грунт их устраивает ).
    написать ответ

    • Аватар пользователя Ирина
      27 июня 2015 в 20:23
      У меня аквариум небольшой всего то на 40 литров, поэтому проблем с грунтом нет. Стараюсь по мере возможности каждое лето привозить с мест, где отдыхаю, в основном с горных речек, камушки там просто загляденье, да и собирать их мне нравится. А вот сыну более нравится в аквариуме именно яркий грунт, который продается в магазине. До сих пор магазинный не использовала, мне кажется, что его надо будет даже на небольшой аквариум слишком много, чтобы все дно покрыть и было красиво. Так что пока обхожусь именно лично собранными камушками, некоторые в воде становятся еще красивее, другие наоборот теряют свои особенности, потом просто их удаляю. Обрабатываю их как и все тут пишут, да и до того, как привезу домой, эти камни долго еще на солнце шпарятся, проблем с рыбками нет.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Надежда
    21 апреля 2011 в 13:15
    У меня два аквариума, в одном грунт из магазина с минеральными добавками, а во втором мелкие раковины с Азовского моря. В итоге: в первом аквариуме и рыбы, и растения чувствуют себя просто замечательно, а во втором - вода постоянно желтая и кого-бы я туда не поселила долго не живут!
    написать ответ

    • Аватар пользователя Дмитрий
      18 июля 2011 в 16:52
      Я бы удивился если бы было наоборот! Аквариум с дном, усеянным раковинами (слово ГРУНТ к этому случаю не относится!) - никакие растения и никакие рыбы в таком не выживут. Становится очень жалко рыб, когда видишь их в таких аквариумах...
      написать ответ

    • У Галина нет аватара
      21 декабря 2011 в 16:36
      Галина
      Уберите раковины, хорошенько промойте грунт и пролема отпадет. Я понимаю, что раковины красивые, но именно они портят воду... :-))))
      написать ответ

  • Аватар пользователя Алла
    04 мая 2011 в 14:15
    У меня грунт смешанный, то собираю сама обязательно кипячу - всегда была уверенна что это убивает всю гадость. Рыбки вроде сильно неболеют.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Александр
      13 июля 2011 в 01:38
      Алла, Вы просто умница!
      написать ответ

  • Аватар пользователя Sobir
    08 мая 2011 в 16:16
    Грунт лучше покупать в специализированных зоомагазинах. Как правило продавцы в курсе какого качества субстрат поступает в продажу. Грунт неопределенного состава может вступить в реакцию с водой и увеличить нашу и без того жесткую воду. Это приведет к заболеванию рыб, растений и беспозвоночных. Конечный результат - гибель Ваших питомцев!
    написать ответ

    • Аватар пользователя Александр
      13 июля 2011 в 01:35
      Что такое грунт? Стеклянные разноцветные шарики - это грунт? Гранитная или кварцевая галька, щебёнка с ближайшего озера (реки, карьера, моря, стройки) - это грунт? Всё - это декорация. Декоративное наполнение Вашего аквариума, соответственно Вашему художественному вкусу.
      Нет вкуса - покупайте в магазине, не ограничены в средствах - в фирменном. А продавцы, как правило, совершенно не в курсе того чем торгуют. Субстрат - это нечто иное, отдельная тема.
      Не покупайте в специализированных магазинах, сходите на кладбище ближайшее, спросите какая подсыпка есть. Неужели трудно отличить гранит от мрамора, известняка, дабы не увеличивать жёсткость воды? Если Вам это не нужно. Бывает (в Питере) наоборот - очень нужно.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Дмитрий
    18 июля 2011 в 17:00
    Идея и темы про расхваливание магазинных грунтов, а также страшилки типа "нельзя из реки! там зараза! нельзя самодельный! он фонит! и т.п. и т.д." на самом деле исходит от самих производителей аквариумных грунтов, а также от торговцев! А как же иначе? Ведь им нужен сбыт своей продукции, вот и используют все доступные средства. А интернет для этого подходит как нельзя лучше. На самом же деле, нет ничего безопаснее, чем натуральное природное! Единственное правило: разумный подход!
    написать ответ

    • У Галина нет аватара
      21 декабря 2011 в 16:42
      Галина
      Согласна! Самая распространенная реакция продавцов на вопрос - медленное выпучивание глаз по ходу высказывания вопросов! Редко кто четко может ответить конкретно на вопрос. В лучшем случае даст сертификат, где вы ничего не поймете, в СУПЕР варианте ответит и СУПЕР ПУПЕР случае посоветует.
      написать ответ

  • У Макс нет аватара
    11 сентября 2011 в 16:23
    Как было сказано выше - главное собирать камушки в экологически чистых местах, а где ж их взять? Прокипятить камушки, или прокалить в духовке - и порядок!
    написать ответ

    • Аватар пользователя Александра
      22 сентября 2011 в 15:45
      Кажется, вы что-то путаете. Прокипятить или прокалить грунт нужно, чтобы его продезинфицировать от болезнетворных организмов. Экологически чистое место - это подальше от выбросов и отходов, от мазута никакая духовка не поможет! Это условие обязательно!
      написать ответ

      • У Макс нет аватара
        08 октября 2011 в 21:01
        Ну я думаю никакой аквариумист, даже новичок, не додумается собирать камни для аквариума вдоль железных дорог, на мусорках, и тому подобное.
        написать ответ

  • Аватар пользователя Михаил
    28 сентября 2011 в 11:28
    В качестве основного грунта всегда использую только природный материал - крупный, просеянный песок из реки, который перед укладкой в аквариум тщательно промываю, кипячу и прокаливаю в духовке или на сковороде. Покупной грунт использую только в декоративных целях. О пользе покупных и вреде природных грунтов, полностью согласен с высказыванием Дмитрия в посте от 18 июля 2011 в 17:00.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Светлана
    10 ноября 2011 в 22:19
    В основном камни собираю на море, но нужно отличать камушки с содержанием известняка (нельзя использовать для аквариумов). Я камни с моря кипячу по 2 раза, смываю, промываю и в аквариум. А часть цветных камней купила в зоомагазине, прошло 4 года, а краска начала слазить с них, на рыб это не влияет (визуально ничего не поменялось).
    написать ответ

  • Аватар пользователя Екатерина
    29 ноября 2011 в 02:08
    Мы как бываем на море тоже собираем и камушки и ракушки.Приехали домой пару деньков выдержали в воде,а потом прокипятили пару раз и в аквариум.Наши друзья говорят,что можно и обычный моской песок использовать.Мы,когда запускали аквариум,покупали грунт и мелкий и крупный.Мы брали не сухой в пачках,а пакеты весом около пяти кг,неочищенный.И проводили процедыры:вымачивание,кипячение и в аквариум.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Сидоров
    13 января 2012 в 00:34
    Самый лучший грунт, на мой взгляд, для травников это промытый и термически обработанный речной песок фракцией 3-5 мм. Также его необходимо проверить на содержание извести это можно сделать добавив какую либо кислоту и проследить за реакцией выделения СО2. Так же хочется отметить, что не следует ложить в аквариум камешки красного оттенка, со временем они перенасыщают воду железом.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Евгений
    30 января 2012 в 14:32
    Здравствуйте! Хочу предупредить людей, которые отдаю предпочтение покупному грунту. Недавно купил на рынке камушки для аквариума и со спокойной душой разместил их в свой аквариум. На утро вода в нем была очень мутной, такое впечатление, что слезла краска с камушков. Потом я узнал, что этот грунт делают в той стране, где делают практически все. Я думаю вы поняли, какую страну я имею ввиду. Так что советую покупать грунт только в специализированных магазинах.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Евгений
    30 января 2012 в 14:45
    Здравствуйте. Хочу предупредить любителей покупного грунта. Недавно на рынке купил камушки для своего аквариума и с удовольствием разместил их в своём аквариуме. На утро вода в нём бала ужасна мутная. Было такое впечатление что камушки просто полиняли. Потом я узнал что этот грунт был сделан в стране, в которой сейчас делается всё. Я думаю вы поняли в какой. Советую покупать грунт в специализированных магазинах.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Мария
    22 августа 2012 в 18:48
    Для своего аквариума грунт беру на море. Мелкие ракушки, красивые камешки. Промываю, потом кипячу. Кипячение в течение получаса убьет любые нежелательные микроорганизмы. Не думаю, что магазинный грунт стерильнее прокипяченного в домашних условиях. У меня никогда не болели ни рыбки, ни улитки. Да, и раз в 7-8 месяцев грунт подвергаю термической обработке. Или заменяю, если он потерял вид (кусочки раковин и мелкие ракушки со временем приобретают серый цвет).
    написать ответ

    • Аватар пользователя Дмитрий
      10 октября 2012 в 19:33
      Мария, Вы просеиваете и используете мелкие камешки? Обычно на побережье довольно крупная галька бывает, которая в аквариуме годится лишь для красивых декораций. Или в каком-то определённом месте набираете грунт?
      написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх