Умер птеригоплихт

Такая проблема. У меня аквариум на 190 литров в нем прекрасно жили и уживались: 5 сосов синодонтисов, 2 таракатума, 2 скалярии, тернеция, 2 целюющиеся гурами, 1 голубовато-пятнистая акара, 2 чернополосые цихлазомы и парчовый птеригоплихт. Последний жил уже почти 1,5 года вырос до 18 см и тут ни с того ни с сего умер. Заметил его состояние перед смертью, стал подниматься к верху животом. Остальные рыбы себя чувствовали себя нормально, в последствии никто не умер. Что могло стать причиной смерти?

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Анна
    21 марта 2011 в 16:01
    Вполне возможно, что вашего птеригоплихта просто забили другие рыбки. Бывает и такое. Но на всякий случай, наблюдайте за поведением рыбок. Может, завелась инфекция. Если рыбки станут вялыми, меняйте воду в аквариуме. Купите обеззараживающие препараты. И еще - обязательно обратите внимание на состояние аквариумных растений. Если обнаружатся гниющие, обязательно выбрасывайте.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Максим
    23 марта 2011 в 13:05
    Наврядли в его смерти виноват кто то из соседей. 18 см рыба это очень не мало. Какие то новые корма давали, живой корм используете?
    Отредактировано 05 апреля 2011 в 19:10
    написать ответ

  • Аватар пользователя Владимир
    23 марта 2011 в 16:08
    Живой корм теперь - дефицит. Для разнообразия замороженный раз в неделю даем. Основной гранулированный и хлопья.
    написать ответ

  • У Ольга нет аватара
    26 марта 2011 в 16:16
    Ольга
    А к нам птеригоплихт попал уже взрослым - полтора года ему было - живет уже полгода. Его донимал мелкий барбус - мы барбуса отселили и теперь плихту спокойно, но он по-прежнему всего боится и вылазит из коряги, где живет, очень редко. Это поведение трусоватое свойственно плихтам? Или он чувствует какой-то дискомфорт? И еще - подскажите, в маленьком аквариуме (60 литров) насколько может вырасти плихт? Когда ему надо бОльшую емкость приобретать?
    Сейчас его размер примерно сантиметров 7-8.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Андрей
    27 марта 2011 в 18:35
    Скорее всего оттого и умер что ему пора пришла,сколько птеригоплихт живёт честно говоря не знаю но у меня тоже взрослая рыба вроде и раз в месяц мрёт думал моя вина а проконсультировали и объяснили что мол долго не живет но зато быстро размножается.В вашем случаи не факт но вероятно скорее всего взрослого взяли и у вас он доживал свой век.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Александр
    05 апреля 2011 в 04:19
    если полтора года плихту - то это еще маленький )
    У меня лежит "бревно" в 600л каркасном длиной сантиметров 30 и возраст явно за 4 года - помирать не собирается)
    Насчет трусоватости - вообще непробиваемая рыба - у меня он только астронотусов шугается.
    Ольге - в 60л пихать плихта - это издевательство - пересадите его в 100-150 литров, глубина не так важна - главное площадь дна.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Sobir
    25 апреля 2011 в 12:27
    Владимир, как версию могу предположить что Ваш Птерих хронически не доедал, либо не получал необходимую ему для пищеварения древесину. Для первого случая могу порекомендовать в качестве подкормки тонующие таблетки,стилеты или чипсы - на Ваш выбор в зоомагазине предложат довольно широкий спектр этого продукта от разных производителей и соответственно в разную цену. Для второго варианта – необходимо приобрести натуральную корягу (древесина для Птериха, все равно что для курицы мелькие камушки в зобу – она помогает ему правильно переваривать пищу). Не забудьте правильно вымочить корягу! Вариант что его забили другие рыбы исключен, т.к. во-первых Птерих может за себя постоять, во-вторых может стать агрессивным при недостатке корма или жизненного пространства, только по отношению к особям своего вида, либо к видам сходным по образу обитания и обитания (другие лорикариевые сомы). В аквариуме Птерихи живут до 10 лет! Т.е. вариант со старостью особи отметается. Птерих мог погибнуть и от гипоксии (недостаток кислорода) - «стал подниматься к верху животом».
    написать ответ

  • У Anastasia нет аватара
    31 мая 2011 в 20:35
    Anastasia
    у меня тоже вчера умер Птеригоплихт,в последнее время почему-то перестал чистить аквариум и корягу,когда кормила рыбок всплывал на верх и ел вместе с ними(корм novo bel фирмы JBL),1-2 раза в неделю давала специальный корм ввиде таблеток(viformo фирмы sera).нашла его лежачим на дне в скрюченом положении. Не подскажите что могло произойти? 0_о
    написать ответ

    • У А нет аватара
      18 августа 2011 в 01:16
      А
      Похожая грустная история. в 600 л жили не тужили 4 птерика и другие рыбки. попугаи , сомы разные, астронотусы. так вот один попугай и два птерика умерли по неясной причине в разное время. Птерики стали перед смертью плавать вверх брюхом во время кормления рыб и ловить корм у поверхности.Одного нашла умирающего, обглоданного рыбами заживо ( пришлось добить). От другого был найден скилет за корягой .Попугай просто завалился в угол и умер.
      Может каждому свой век отмерен? Ведь не все доживают до старости.... Могут быть какие то незаразные гинетические заболевания??
      написать ответ

      • У евген нет аватара
        22 апреля 2016 в 06:36
        евген
        Ну у вас проблема однозначна, если астронатусы крупные, то это они и убили. у меня в 300 л жила целая куча разных рыб, но по мере выростания, начал находить и просто трупики и обглоданные. пробовал проследить, не вышло. тогда установил камеру у акваса и круглосуточно снимал всё происходящее. и о бинго, спалились астронатусы готовясь к нересту (ну я так думаю) стали мочить всех соседей. не трогали только чернопалосых цыхлид, ну видимо потому что те крупнее их. вот как то так
        Отредактировано 22 апреля 2016 в 08:31
        написать ответ

  • У Anastasia нет аватара
    29 августа 2011 в 23:31
    Anastasia
    Похоже сюда никто не заходит,или досихпор мучаются в догадках? Может всё-таки есть у кого предположения? По каким причинам Птеригоплихт может отказаться от своего корма и потом тихонько здохнуть?
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      30 августа 2011 в 06:23
      Информации скорее мало, вот и нет ответа. Если птероглихт начал всплывать и кормиться с обычными рыбками, значит ему не хватало корма. Конечно, смотря каких размеров рыба, если достаточно большая, то одной таблеткой погоды не сделать. И сколько всего их ещё нужно уточнить.
      написать ответ

      • У Anastasia нет аватара
        06 сентября 2011 в 08:45
        Anastasia
        он просто перестал есть свой корм,тоесть чистить аквариум от зелени,даже его любимая коряга с которой он раньше почти не слезал покрылась зелёными зарослями, может ему просто пришолся по вкусу искусственный корм,а тк он был для хищников,мой птероглихт благополучно помер? 0_о
        Отредактировано 06 сентября 2011 в 18:40
        написать ответ

        • Аватар пользователя Максим
          08 сентября 2011 в 07:55
          А что за новый корм? Не исключаете ли вы возможность занесения какой то заразы в аквариум? Ну и банальный вариант: возраст. Каких размеров была рыба, сколько лет жила у вас?
          написать ответ

  • У Anastasia нет аватара
    08 сентября 2011 в 15:28
    Anastasia
    Корм который он начал есть как я уже писала novo bel фирмы JBL,друге рыбки в порядке, на счёт возраста- года 3 ему было,размером примерно 20 см
    написать ответ

  • Аватар пользователя Светлана
    08 ноября 2011 в 18:20
    у меня умер перевертыш, тоже вырос до 20 см, ничего нового им не давали, я думаю, что причиной было, то что я уехала больше чем на месяц, и фильтр никто не чистил (мама только кормила). Очень жалко было, он ведь был почти ручной и любил когда мы его гладили по животику когда был на поверхности (ему было 5 лет). Другие его одногодки живут до сих пор, но они намного меньше.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Valler
      12 ноября 2011 в 21:22
      Птеригоплихт честно говоря рыба не пробиваемая, и любит ласки. На остальных обитателей внимания почти не обращает. А вот к чистилке не равнодушен с годичного возраста. Меня удивило что вашему 5 лет, а он всего 20см. У нас 4 года, а они больше 25 см. Если ваш аквариум больше 150 л, то месяц для него не вопрос если есть фильтр. Рыбка вообще то стайная, но у них бывает борьба за корм. Его могли забить соплеменники. У них такое бывает. Обратите внимание на других рыб. Если с ними все нормально, то вашего сомика соседи забили.
      написать ответ

  • У Анна нет аватара
    17 апреля 2012 в 17:51
    Анна
    Не знаю но у меня птелихт в 75литровом вырос крайне быстро до 12см такой пароход в аквариуме плавает и абсолютно никого не боится еще и фрактоцефалуса на таран берет
    написать ответ

  • У лмв нет аватара
    01 декабря 2015 в 19:25
    лмв
    Мой птеригоплихт умер в возрасте 13лет, чувствовал себя не плохо, плавники длинные, жил один (пережил соседа астронотуса, прожившего 10 лет), Аквариум 110литров, рыба 37 см ширина аквариума меньше его длины, незадолго подсадили 2 геритрохейлуса, за 4 месяца, прочитала, что другие сосальщики могут, объедать его, увидели кверху пузом, стали подменивать воду, но ночью он завершил свой жизненный путь (неожиданно было), не знаю инфекция от новых рыбок маловероятно, так ка все-таки довольно-таки долго вместе жили. Может потревожили старичка? Может вовремя воду не подменила? Рыбы во второй половине жизни ко всему более чувствительны, астронотус умер от плавниковой гнили, воду вовремя не подменили, в то время, как в молодости, уже крупный жил в 35 литровом аквариуме с птеригоплихтом, тоже уже большим, и при всем желании вода не могла быть чистой и все нормально было, за здоровьем пожилых рыб надо следить, теперь у меня самая старшая рыба - крапчатый сомик, плохо почувствует (побледнеет), воду подменим - ничего, подкормим побольше специальным кормом для донных рыб и ничего, время от времени. Помните одно аквариумист не может быть виноватым, он может ошибиться.
    написать ответ

  • У лмв нет аватара
    01 декабря 2015 в 20:53
    лмв
    У меня из-за различных инфекций рыбы до старости доживают редко. У меня такой случай: мои меченосцы не пережили мор, но их дети остались выросли и тоже размножаются, но живут они не долго 1,5-2 года появляются покраснения могут или просто помирают, самцы гоняют друг друга. Мне было не к чему, что потомки являются носителями инфекции, поняла тогда, когда стала пересаживать слабых самцов в другой аквариум (чтобы их не гоняли), и после этой пересадки, может быть не сразу кто-нибудь сдохнет (часто одна особь).
    написать ответ

  • У Алекс нет аватара
    02 августа 2016 в 19:34
    Алекс
    У меня в аквариуме жили три птеригоплихта, трехлетки двое по 17 см, один см 8. Также у меня в аквариуме жил их ровесник - астронотус, длиной около 20 см., ну и еще кое-какие цихлиды. Так вот жили они не тужили, когда в одно прекрасное время астронотус стал агрессивым и забил одного за другим всех трех птериков, которые не смогли в отличии цихлидок спрятаться в укрытие.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх