Запуск травника.

  • 01 апреля 2011 в 01:09

Приветствую вас. Хочу узнать, как вы запускали свой травник и как это делать правильно, с учётом того, что в банке будут растения самые разнообразные, от простых до коллекционных, с подачей СО2, специальным светом для растений 0,8 Втл. Главный критерий: хороший рост и развитие растений без внесения удобрений для корневой системы и в виде жидких УДО. У самого есть опыт запуска 3ёх банок с растительностью.
1. Земля для орхидей в виде подложки, около 5кг, сверху галька.
2. Подложка в виде ДепонитМикс от Деннерле 3см, сверху JBL Монадо 4см.
3. Подложка в виде ДепонитМикс 2см, сверху чёрный кварц от Золюкса.

Аквариумы, запускавшиеся на земле в итоге приходилось перезапускать. Всё-таки не хватало им питательных веществ, разве что нимфея тигровая (красная) очень хорошо растёт на подложке в виде земли для орхидей.
Монадо + Депонит Микс я применил в нано аквариуме, 10 литров. Все растения, которые были посажены начали пузырять на следующий же день. На данный момент это сочетание - лучшее, что я пробовал, но есть и недостатки. Монадо - слишком лёгкий грунт (по сути это мелкий керамзит), поэтому большие, взрослые растения почти невозможно в них посадить.
ДепонитМикс + чёрный кварц запущен 3 дня назад. Пока что никак себя не проявляет. Скорее всего растения ещё не укоренились.

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • У Ольга нет аватара
    01 апреля 2011 в 17:06
    Я пробовала настилать по книге : грунт,мелкую гальку,мелкий керамзит в аквариум .Результат нехороший ,растение прекратило расти.Добавила гранулы" Tetra Plant InitialSticks " немного стали расти ,но при чистке аквариума много было мути.В итоге убрала с аквариума грунт и керамзит, чистота и порядок в аквариуме,но гранулки добавляю для растений.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      01 апреля 2011 в 17:17
      Здесь травник и простой грунт не сильно поможет в выращивании растений, тем более коллекционных.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Катя
    06 апреля 2011 в 18:04
    Я принесла грунт, перемыла его (что бы была прозрачная вода), Потом засыпала в аквариум. Растения, как бы вкапывала в грунт. И залила все водой, главное надо аккуратно, чтобы не размыла растения.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Макс
    06 апреля 2011 в 21:48
    Какой грунта принесли? Растения нормально росли?
    написать ответ

  • У Александр нет аватара
    07 апреля 2011 в 13:19
    Точно также как и у Кати, купил грунт (обычный, фракция 2-4мм), промыл, засыпал и закопал в него растения. Растут.... Элодея только с ума сошла, в день на 1см вырастает!)
    написать ответ

    • Аватар пользователя Макс
      07 апреля 2011 в 15:56
      А показатели воды не мерили?
      написать ответ

      • У Александр нет аватара
        07 апреля 2011 в 16:24
        в смысле, показатели?
        написать ответ

  • У Сергей Стан нет аватара
    11 июля 2011 в 21:16
    Сергей Стан
    Подскажимте пож. а грунт с фракцией 5-10 мм. ,не шебень просто кварцит или типа того годится для травника ?
    написать ответ

  • У Оксана нет аватара
    21 ноября 2012 в 15:41
    Оксана
    Подскажите пожалуйста. У меня аквариум 150 литров. Последний раз делала полную очистку аквариума, промывку грунта, 3 года назад. Грунт перемешала с сухими удобрениями, что купила в зоо- магазине. Растения росли хорошо. Потом потихоньку вымерли, некоторые оказались больно ЛЮБИМЫ рыбками и они не давали появляться новым листочкам(все съедали). ТЕПЕРЬ Я ХОЧУ ПОСАДИТЬ НОВЫЕ растения. Но мои рыбки уже довольно большие по 15 - 18 см и им уже 5 лет, боюсь что вылавливать их из аквариума уже опасно, Они могут себя покалечить при отлове да и погибнуть от стресса. МОЖНО ЛИ ПОСАДИТЬ РАСТЕНИЯ в уже населенный аквариум, невредно ли рыбкам будет то, что я буду поднимать всю муть в грунте(хоть буду и осторожна) или может Растения могут не прижиться.
    Ведь я тем самым нарушу правило: - "Сажать глубоко, потом приподнять растение, чтобы корни были опущены в низ и не выпирали из под камней на ружу" Подскажите как мне лучше поступить ????
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх