Вопрос по живородкам.

  • 05 апреля 2011 в 04:04

Живородящие рыбки всегда считались самыми простыми в разведении, но вот у меня возникла проблема:

Пецилия Велифера, крупная рыбка с парусными плавниками. Плавают пар 5 или 6. Самцы регулярно устраивают игры с самками и попытками оплодотворения. У самочек даже начинает увеличиваться брюшко (причем до очень больших размеров), темнеет возле анального плавника, но потом эта разбухшая рыбка просто умирает.

Ради эксперимента убирал самочек отдельно от самцов - разбухания не появлялось, такое ощущение что рыбка не может родить. Это вообще возможно? и как выйти из этой ситуации?

Александр

Автор: Александр

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Елизавета
    05 апреля 2011 в 11:51
    К сожалению, эта проблема возникает не только с живородящими рыбками. Мы пытались разводить сомиков Hoplosternum thoracatum, но ничего не получилось - самочка начала полнеть, потемнело у последнего плавника, но метать икру она так и не смогла, погибла.
    Вероятно, проблема в чем-то другом.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Александр
    06 апреля 2011 в 03:25
    Сегодня провел вскрытие погибшей Велиферы. Икринки крупные но с каким то налетом, похожим на грибок или плесень, такое ощущение что какая то зараза на икре появляется прям внутри рыбки. В инете информацию найти не могу - есть какие нибудь соображения?
    написать ответ

  • Аватар пользователя Ольга
    10 апреля 2011 в 11:54
    Попробуйте отсадить самочку вместе с самцом и поднимите температуру и неплохо было бы добавить отстоянной воды. Какие параметры воды? Как часто делаете подмены? Думаю, что дело в воде.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Максимыч
    22 апреля 2011 в 07:55
    Да интересная история конечно, но тут видимо какие то инфекционные заболевания. Мой совет такой, сходите в зоомагазин и посоветуйтесь с продавцами, они Вам точно подскажут. Ведь все лекарства которые им приходят они обязаны хотя бы прочитать аннотацию, так что думаю они Вам точно подскажут.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Николай
    24 апреля 2011 в 13:31
    Ходил к ветелинару в зоомагазин,он посоветовал на время отсаживать самок после оплодотварения до родов отделно и добавьть не много пиницилина в воду с самками.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Виталий
    10 июня 2011 в 21:08
    Скорее всего самка просто не может разродится. У меня раньше такие проблемы с гуппи были. Теперь я создаю шоковую ситуацию самке, которая в отсаднике и проблема исчезла. При отсадке самки в нерестильную емкость я добавляю треть воды с аквариума, в котором она жила, а две трети воды прямо из под крана. Как ни странно, но уже с два года ни одну самку гуппи еще не потерял при родах. Попробуйте еще так.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Андрей
      10 июля 2011 в 14:10
      Две трети воды из-под крана - это через чур. Безопасным является добавление 10 %. В противном случае велик риск газовой эмболии. Что касается живородок, то если не акцентировать внимание на конкретном диагнозе, а оздоровить ситуацию в целом, то рекомендую подсолить воду: до одной столовой ложки на 10 литров воды. Такая вода избавит рыб от очень многих проблем со здоровьем, особенно связанных с эктопаразитами.
      написать ответ

  • У Ринат нет аватара
    15 июля 2011 в 23:56
    Ринат
    Пытался выдавить икру, но ничего не получилоь.....рыба(крупная кои) на грани гибели.....что делать?
    написать ответ

  • Аватар пользователя Екатерина
    14 декабря 2011 в 01:35
    У меня в аквариуме вверху плавают водоросли,поэтому малькам(немногим) но удаеться выжить.Было поначалу мальков отсаживала в меньший аквариум(со всеми удобствами и специальным кормом для мальков),но из тридцати штук выживало пять -шесть.
    написать ответ

  • У Юрий нет аватара
    25 февраля 2012 в 18:52
    Юрий
    А у меня другая ситуация,валифера уже больше двух месяцев плавает в половину увелинипым животом и ни как дело не идет , такое ощущение что икра замерла и не развиваеться.Что Вы думаете по этому поводу?
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх