Заводим аквариум

Cобрались покупать аквариум. Если это ваш первый аквариум и у вас нет опыта в этом нелегком и интересном деле,то тут начинается самое интересное – вы покупаете аквариум, к нему массу нужных и ненужных вещей, в последний момент вы вдруг вспоминаете про корм для рыбок и покупаете его. И вот вы  довольный, гордо прижимая баночку с новыми питомцами к груди идете домой, наливаете в новый аквариум воду, выпускаете туда рыбок, щедро насыпаете  им корма… И вместо завораживающего подводного царства видите мутную,  пахнущую болотом воду, погибающих в первую же неделю рыбок и стойкое убеждение на всю оставшуюся жизнь, что содержать аквариум это очень сложно.

На самом деле все обстоит совсем не так. Просто при оборудовании нового аквариума следует придерживаться нескольких простых и несложных правил и тогда аквариум будет красивым, рыбки будут радовать вас и жить долго, а все друзья и знакомые вздыхать от зависти при виде такой красоты.

Для начала нам потребуется собственно сам аквариум, минимальный набор оборудования к нему, грунт и растения. И все! Рыбки будут потом. Приобретая аквариум помните,что он не должен быть слишком маленьким. Чем аквариум больше по объему, тем устойчивее в нем биосистема и тем легче его правильно содержать. Оптимальным объемом для новичков будет аквариум объемом от 30 до 60 литров.

Из оборудования необходимы:

  1. Фильтр-помпа. Этот фильтр  удаляет грязь из воды и способен  насытить ее кислородом.
  2. Обогреватель с терморегулятором.
  3. Грунт. Аквариум без грунта выглядит пустым. Грунт и всевозможные камни являются  декоративными элементами будущего аквариума, да и растениям надо в чем-то расти. Наилучшим грунтом будет хорошо промытый и прокипяченный крупнозернистый  песок.
  4. Растения. Растения можно использовать как живые так и искусственные. Живые растения перерабатывают многое из того что выделяют в воду рыбы.   Но живым растениям нужен во-первых свет, а во вторых – мирные соседи.  Многие из рыбок любят подзакусить вашим самым красивым  кустом, а уж сколько будет желающих его выкопать! В результате для некоторых популярных рыб (например золотых рыбок или астронотусов) растения противопоказаны и в таком аквариуме придется ограничится только искусственными джунглями. Для всех остальных вполне подойдет набор из некоторого количества валлиснерии, пара кустиков криптокорин, плавающая в толще воды элодея, наяс или что-то более декоративное – например калифорнийская пузырчатка. А в качестве крупного куста для начала можно порекомендовать анубиас.
  5. Освещение. Потребность в свете для самих рыбок невелика, но если у вас есть живые растения, то без дополнительной подсветки не обойтись.

Теперь следует установить аквариум. Выберите для него ровную и прочную основу. Затем засыпьте в аквариум грунт, залейте водой, установите в аквариум обогреватель и фильтр и нагрейте воду до 20 С. После этого посадите растения.

Не пугайтесь – вначале вода будет мутной. Это нормально, фильтр эту механическую муть уберет  в течении нескольких часов. Но затем в аквариуме начинаются сложные биологические процессы, на остатках органики в грунте и от отмирающих частей посаженных растений начинают размножаться бактерии. Вслед за ними начинают активно плодится питающиеся ими инфузории и как результат вода опять мутнеет и приобретает молочно белый оттенок. Ничего страшного. Через несколько дней  в аквариуме установится биологическое равновесие и вода снова станет прозрачной.

Через неделю, когда вода просветлеет, растения станут давать первые молодые листики можно начинать заводить рыбок!

Покупая рыбок обязательно поинтересуйтесь у продавца – а уживутся ли они друг с другом и с имеющимися в аквариуме растениями? И по началу не берите много рыбок. Дело в том, что посадка в аквариум большого количества рыб нарушит только что сложившееся хрупкое равновесие биосистемы и вода может опять помутнеть. Так что не спешите и ваш аквариум будет радовать вас и ваших близких.

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • У Снежка нет аватара
    02 января 2010 в 12:23
    Снежка
    Когда я купила свой первый аквариум,то специалисты посоветовали мне выбрать следующие неприхотливые растения: роголистник, наяс (наяда), валлиснерия, элодея канадская, гигрофилы, саггитария шиловидная, анубиас карликовый. И я убедилась на личном опыте, что выбор был сделан правильно, Эти растения действительно хорошо приживаются и растут, а также не требуют особого ухода. Все они прекрасно подошли для моего небольшого аквариума.
    написать ответ

    • У Ирина нет аватара
      09 января 2010 в 10:15
      Ирина
      Покупая рыбок для аквариума стоит помнить, что в среднем на одну рыбку, в зависимости от ее размера, требуется от 3 до 5 литров воды. Исходя из этого в аквариум на 40 л можно посадить не более 8 меченосцев или 10 гуппи
      написать ответ

  • Аватар пользователя Светлана
    02 января 2010 в 21:38
    А мне для первого аквариума в зоомагазине посоветовали приобрести живородящих рыбок: гуппи и меченосцев. Они неприхотливы к корму, реже болеют и легко размножаются в обычных условиях. И еще я купила пару сомиков. Эти рыбки живут преимущественно на дне, подбирают со дна остатки корма, к тому же не агрессивны и хорошо уживаются с другими обитателями аквариума.
    написать ответ

  • У evgeny нет аватара
    03 января 2010 в 07:42
    Воду(простую, водопроводную) в аквариум, желательно, не наливать сразу, а дать ей отстояться 2- 3 дня. Затем, когда зальете ее в аквариум с грунтом и растениями, дайте еще постоять пару дней для того, чтобы создалось биологическое равновесие.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Светлана
    04 января 2010 в 09:33
    В качестве грунта я использовала промытые и прокипяченные камешки-"голыши", с такого грунта легко удалять грязь. К тому же их можно красиво расположить. Пробовала ставить на дно искусственный грот, но потом пришлось его убрать: на нем скапливалось много грязи.
    написать ответ

  • У Евгений нет аватара
    04 января 2010 в 10:56
    Евгений
    Многие аквариумисты- любители укладывают вместе с грунтом разнообразные ракушки, рапаны. Это- нежелательно, т.к. они сильно повышают жесткость воды, что неприемлемо для многих рыб.
    написать ответ

  • У Евгений нет аватара
    04 января 2010 в 18:37
    Евгений
    "...И еще я купила пару сомиков. Эти рыбки живут преимущественно на дне, подбирают со дна остатки корма.."
    С сомиками будьте поаккуратнее, если, не хотите, чтобы они сделали из вашего аквариума "болото". Грунт должен быть только крупным. Остатки корма старайтесь убирать со дна.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      04 января 2010 в 20:10
      Не согласен. Как раз таки не сделают, ведь остатки корма они подбирают, при этом хорошо переворачивая грунт.
      написать ответ

    • У aleko нет аватара
      05 января 2010 в 09:20
      Сомики хорошо переворачивают грунт, а за одно с ним и растения. Замучаешься каждый день в аквариум нырять, по местам все расставлять. Но у меня к ним предвзятое отношение, не люблю я их за "усатость".
      написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      05 января 2010 в 20:02
      Большой должен быть сомик, чтобы переворачивать растения каждый день...
      написать ответ

  • У игорь нет аватара
    06 января 2010 в 19:03
    да уж,у меня с сомиками постоянно такая проблема-каждое утро многие растения оказываются вырванными и плавающими на поверхности,приходится постянно пересадками заниматься,впрочем,та ведут себя многие рыбки,те же золотые постоянно роются в грунте,выискивая остатки пищи.
    написать ответ

  • Аватар пользователя bija089
    07 января 2010 в 08:46
    Легче всего содержать рыбок в аквариуме более 100 литров, рыбок должно быть около 10 шт. Если больше 5 см не бывают.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Ирина
    09 января 2010 в 13:35
    Анцитрусы, стеклянные сомики и коридорасы грунт не роют и растений не выкапывают. Поэтому вполне подходят для аквариумов, засаженных растениями.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Светлана
    10 января 2010 в 21:47
    О сомиках и "перевернутом" грунте: грунт в нашем аквариуме крупный (камни-голыши), они прочно закрепляют растения. А сомики лишь подбирают остатки корма. Что касается отходов жизнедеятельности, то при чистке аквариума мы их удаляем обычным шлангом вместе с частью воды. Полностью воду при этом не меняем, удаляем где-то две трети, чтобы не нарушалось биологическое равновесие. Затем после чистки доливаем в аквариум отстоявшуюся воду.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Denis
    24 февраля 2010 в 17:58
    Смотря о каких сомиках говорить. Макрогнатус даже сантиметров десяти в длину зарывается так активно, что камни по стенкам летят. А еще лезет, куда не надо, в фильтр, например, если есть такая возможность.
    написать ответ

  • У Xelga нет аватара
    20 декабря 2010 в 15:30
    Xelga
    Скажите, пожалуйста, можно ли переворачивать вниз фильтр для аквариума?
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максимыч
      26 декабря 2010 в 15:01
      Если я правильно панял, переворачивать с ног на голову?, если да то можно ничего фильтру не сделается, я так часто делаю. Главное что бы кислород шел, а от того в каком пложении находиться филт ему все равно, можно даже боком поставить.
      написать ответ

      • Аватар пользователя Максим
        26 декабря 2010 в 18:05
        В черепашнике уже давно фильтр стоит на боку, проблем никаких нет. Ну, кроме того, что черепаха по нему теперь ползает сверху.
        написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх