Как кормить рыбок когда уезжаю?

  • 05 мая 2011 в 00:35

По долгу службы мне частенько приходиться уезжать в командировки. Могу отсутствовать от 3-х дней до 3-х недель. Вот и возникла проблемка, как кормить рыбок, когда уезжаю надолго?

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Да уж, ваша проблема не нова. Еще двадцать лет назад мой отец изобрел автоматическую кормушку из будильника. Сейчас такие кормушки можно купить в зоомагазинах и на птичьих рынках. Единственным и существенным их недостатком является невозможность использования живого корма. То есть если рыбки у вас прихотливые и к сухому корму не привыкшие, то кроме как попросить соседа их покормить выхода нет.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Елена
      12 октября 2011 в 14:40
      У меня похожая проблема. Мы переехали в другой город, рыбок сейчас не держим совсем. А когда я жила с родителями, то занимались рыбками несколько лет вместе с отцом и потом одна. Хочу завести и здесь. Но тоже часто уезжаем. Порой недели на две... Может кто-то посоветует каких рыбок можно заводить в таком случае? Гупёшек-то можно, это понятно. Сложных в уходе рыбок тоже заводить не хочу, уже многое забылось, придётся многое изучать заново. И мучить живность не хочется своими отъездами. Молинезии, пецилии, меченосцы подойдут? И какие рыбки могут жить без компрессора? Если память не изменяет, то гупешки, гурами...
      написать ответ

  • Аватар пользователя Василий
    05 мая 2011 в 16:26
    Если уезжаете на 2-3 дня, то и беспокоится не нужно. Рыбы прекрасно перенесут голодовку до 10 дней. За это время все растения от водорослей очистят, да и от лишнего жирка избавятся.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Sobir
    06 мая 2011 в 00:17
    К выше перечисленному можно добавить, что если рыбы всеядные или травоядные, то можно просто докупить недорогих аквариумных растений с мягкой листвой, которые послужат пищей на период вашего отсутствия. В случае, если рыбы плотоядные - приобрести не дорогих живых рыбок (гуппи к примеру).
    написать ответ

    • Аватар пользователя Василий
      06 мая 2011 в 11:36
      Еще плотоядные любят в качестве дополнительного корма колонию креветок, которые при наличии большого количества укрытий могут весьма неплохо размножаться.
      написать ответ

    • Аватар пользователя Алла
      07 июня 2011 в 11:11
      ой жалко мне рыбок недорогих для корма использовать, уж лучше улиток пусть едят или креветочек. хотя и их очень жалко)
      написать ответ

      • Аватар пользователя Максим
        07 июня 2011 в 20:14
        Креветками рыб кормить? Не слабо однако...
        написать ответ

        • Аватар пользователя Алла
          12 июня 2011 в 12:48
          А что лучше мелкой рыбой кормить...? И тем более это лишь в том случае, когда нет возможности кормить...
          написать ответ

          • Аватар пользователя Максим
            12 июня 2011 в 13:18
            Да нет, просто креветки это уж очень дорогое удовольствие. Можно и мелкой рыбкой, типа гупёх. У вас кто в аквариуме живёт, для кого подбираете?
            написать ответ

            • Аватар пользователя Алла
              13 июня 2011 в 16:43
              у меня сейчас полный разнобой в аквариуме, а креветки если есть травник хорошо живут и быстро размножаются и за одно служат кормом)
              написать ответ

              • Аватар пользователя Максим
                13 июня 2011 в 21:21
                а, ну тогда всё намного проще. если девать креветосов некуда, тогда и как корм другой живности можно использовать ;)
                написать ответ

      • Аватар пользователя Светлана
        08 ноября 2011 в 19:13
        Креветки - самый оптимальный выбор! Они хорошие санитары аквариума, и неприхотливы в уходе. Я как-то купила креветок - хотела побаловать своих любимцев, и обнаружила парочку в аквариуме через пол года!! когда чистила грунт. они не намного дороже, чем хороший корм для рыб. Креветок легко можно разводить в отдельной аквариуме - и не тратиться при покупке!
        написать ответ

  • Аватар пользователя Юра
    07 мая 2011 в 17:37
    Если уезжать ненадолго, до 5-6 дней, то боятся нечего. Дать корма примерно на два дня, а остальной корм для последующих дней будут служить растения, мелкие улитки и их икра. Если улиток много, то и на неделю хватит.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Максимыч
    09 мая 2011 в 06:32
    Смотря на сколько вы уезжаете и какие у Вас рыбы, если рыбы взрослые и уезжаете Вы не больше чем на неделю, их можно и вообще не кормить. А вот если рыбы молодые, то придется хотя бы через день кому то поручать кормежку.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Владислав
    03 октября 2011 в 20:15
    Лучше же конечно кого-нибудь попросить, из соседей или друзей, хотя бы раз в день кормить ваших рыбок. А взрослая рыбка неделю голодовки перенесет без особых последствий для здоровья.
    написать ответ

  • У Макс нет аватара
    08 октября 2011 в 20:59
    У меня роль живого корма играют мальки гуппиков, плодятся постоянно и если бы не работал закон выживает сильнейший - заплодили бы весь аквариум.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Ольга
    10 декабря 2011 в 13:58
    Я, когда уезжала в отпуск, оставляла аквариум на сестру. Она приезжала 2 раза в неделю и кормила рыбок. Этого им вполне достаточно.
    написать ответ

  • У Галина нет аватара
    21 декабря 2011 в 16:53
    Галина
    Существуют желеобразные корма, и корма которые (как написано в аннотации) служат источником корма до 3 недель. Честно - в глаза не видела и не знаюна практике каково это и как рыбы едят и каковы последствия. Но проблема и у меня такая есть, собираюсь попробовать...
    написать ответ

  • Аватар пользователя Даша
    29 июня 2012 в 22:42
    Здесь несколько вариантов: автоматическая кормушка (в магазинах такие есть, надо только поискать. Я живу в Луганске, пока нашла, полгорода обегала); если рыбки травоядные - кормим их как кошек: побольше положили и уехали со спокойной душой. Можно оставить аквариум на соседей, а если уезжаете на дней пять - ничего, не умрут...
    написать ответ

    • Аватар пользователя Эвелина
      03 июля 2012 в 14:56
      Если оставлять своих питомцев на соседей, то надо просветите их как кормить, сколько корма сыпать. Я в свое время сделала большую ошибку, доверив несведущему человеку. Надо-то было покормить (для страховки) через 5 дней, один раз. Не знаю сколько корма высыпала соседская бабушка, может сыпала понемногу, но раз сто, не меньше. Короче говоря, когда я приехала, все рыбки плавали кверху брюшком.
      написать ответ

      • Аватар пользователя Елена
        05 июля 2012 в 11:20
        Мы тоже просим родных раз в несколько дней присмотреть за рыбками, жалко все же их голодными оставлять, и креветок сожрут сомы, а большие креветки и мелких рыб могут скушать, если голодны. Но у нас проблема еще возникает с удобрениями, которые добавляем каждые день.
        написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      07 января 2013 в 11:17
      Ага, только учтите, что положив им его больше, они всё не съедят и корм осядет на дне и испортит воду.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Наталья
    07 января 2013 в 08:02
    Я здесь оставила своего петушка на мужа, пока в роддоме была... говорила как кормить, сказала, что бы не дай Бог не перекормил! Прям по три крупинки давать нужно.. В итоге приезжаю - заболел..:( перекормил его :( долго лечила, без успешно, рыбка была ослаблена сильно до этого.. Поэтому никаких соседей и проч... Если до недели полутора отсутствуете, то ничего страшного, целее будут, разгрузочные дни устроите им, а если больше, попробуйте купить автоматическую кормушку, в инете посмотрите.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Ирина
      27 июня 2015 в 16:29
      Искала я автоматическую кормушку, не нашла ( сейчас в Донецке их к сожалению нет), пришлось оставлять на знакомого. Заезжает и кормит каждый день (по крайней мере так говорит), но у меня живородящие рыбки, поэтому будут кормиться мальками, надеюсь и сомики не оголодают. Но автокормушку буду искать в любом случае, пригодится наверняка. Надо бы все же сказать другу, чтобы не перекормил рыбок. В прошлом году ему же поручала, кормил все лето, но к моему приезду рыбок в аквариуме заметно уменьшилось, раза в два точно. Не думаю, что они друг друга ели, скорее всего перекармливал их и они погибали, но мне не говорил. Но я то знаю сколько и кого у меня в аквариуме было и видела сколько осталось.
      написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх