Эхинодорусы категорически не хотят приживаться. В чем проблема?

  • 06 мая 2011 в 22:20

Объем аквариума 15о литров. Биогеоценоз близок к среднему течению р.Амазонки. Жесткость воды колеблется в пределах 5—10°, реакция кислая,мягкая. Постоянная температура 28 °C. Освещение 14 ч. в сутки. Рыбы: Дискусы, взрослый Парчовый птеригоплихт и Анциструсы. Эхинодорусы категорически не хотят приживаться. В чем проблема?

Sobir

Автор: Sobir

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Василий
    07 мая 2011 в 01:06
    Эхинодорусов великое множество разновидностей, какие именно вы пробуете посадить в данный аквариум? Дело скорее всего либо в достаточно высокой температуре, либо в составе и питательности грунта. Причастность данных рыб к гибели эхинодорусов я бы исключил.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Sobir
      07 мая 2011 в 09:54
      Выяснил (аквариум не Мой) - Эхинодорус сердцелистный (сердцевидный(Echinodorus cordifolius)). Грунт средней фракции. Под корень "Tetra PlantaStart"- минеральная таблетка.
      написать ответ

      • Аватар пользователя Дмитрий
        11 мая 2011 в 08:36
        Что именно с ними происходит? Как выглядят листья, размер, цвет, форма, сколько они у вас "приживаются"? Какой свет?
        написать ответ

        • Аватар пользователя Sobir
          11 мая 2011 в 17:28
          В начале, после покупки листья зеленые, затем краснеют и отмирают. Растения взрослые. Попытки засадить аквариум эхинодорусами длятся уже пол-года. Лампа "Flora Glo" на задний план и "Life Glo" на передний.
          написать ответ

          • Аватар пользователя Дмитрий
            17 мая 2011 в 10:38
            Эхинодорус сердцелистный не любит кислую мягкую воду, ему нужна вода с жёсткостью 9 - 16 нем.градусов. Исходя из данных по составу применяемых вами ламп (к сожалению, не указана общая мощность ламп!), эхинодорусу не хватает для такого света питательных веществ. Покраснение листьев и их отмирание говорит нарушении обмена веществ в тканях растения о разрушении хлорофила. В общем и целом данная ситуация связана с диспропорцией в цепочке СВЕТ - ТЕМПЕРАТУРА - СОСТАВ ВОДЫ - ПИТАТЕЛЬНОСТЬ ГРУНТА.
            Эхинодорусы, как и все болотные растения практически всё питание осуществляют корнями, для них обязательным условием хорошего роста является состав и содержание питательных веществ в грунте.
            Из своего опыта: во всех своих аквариумах грунт я делаю двухслойным. Нижний слой - глина с активированным углем 10:1 толщиной 2-3 см, верхний - каменный песок или мелкий гравий диаметром зёрен 2...2,5 мм. Температура 26 С, вода 14-16 нем.градусов, рН 7,2...7,5. Свет 0,7...0,8 Вт/л, применяю обычные энергосберегайки с температурой свечения 2700К. При таких условиях хорошо растут все мои эхи: Ашерсона, большой, нежный, тропика, амазонский, прямой. При этом эхинодорус большой с регулярной периодичностью выпускает цветоносы. Минеральную подкормку (только микроэлементы, без нитратов и фосфатов) я начинаю делать: в общем аквариуме через 3-4 месяца после запуска, а в выростниках - в зависимости от количества подрастающих мальков.
            написать ответ

  • Аватар пользователя Sobir
    26 мая 2011 в 23:38
    Причиной оказалась высокая температура. В литературе пишут что в принципе Эхинодорус живет при такой температуре, но ему нужно делать перерывы - периоды покоя при температуре 18-21°C. Поскольку аквариум засаживался взрослыми растениями, то они попросту засыпали и не развивались (так они делают в природе в период засухи). Теперь попробуем засадить молодыми растениями - может со временем адаптируются.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх