Можно-ли использовать кварцевый грунт?

  • 08 мая 2011 в 16:25

В Наш зоомагазин завезли пробную партию аквариумного грунта. Насколько Я разбираюсь в геологии - это кварц. Подскажите, кто сталкивался. Вступает-ли он в реакцию с аквариумной водой?

Sobir

Автор: Sobir

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Юра
    08 мая 2011 в 23:12
    Кварц стоек к химическому воздействию, он не реагирует с обычными сильными кислотами, растворяется только в плавиковой кислоте. На поведение жителей аквариума разве, что нужно проверить.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Sobir
      09 мая 2011 в 19:18
      Спасибо за информацию! Сегодня засыпал в один из магазинных видовых аквариумов новый грунт. Аквариум с Цихлидами. А что на них может повлиять? -"На поведение жителей аквариума разве, что нужно проверить." Перерывают конечно, но не глотают, вроде...
      написать ответ

      • Аватар пользователя Дмитрий
        11 мая 2011 в 08:41
        Кварц - это оксид кремния, самый распространённый грунт. Наряду с гранитным песком, не оказывает на параметры воды совершенно никакого воздействия. Разве что размер частиц имеет значение, слишком мелкий быстро закисает, растения в нём растут плохо. Оптимальный размер частиц 2-3 мм.
        написать ответ

        • Аватар пользователя Дарья
          20 июня 2011 в 15:21
          Очень жаль что в этом грунте медленно растут растения у меня некоторые даже погибли, хотя возможно что какие-то растения не совместимы с ним.
          написать ответ

          • Аватар пользователя Дмитрий
            21 июня 2011 в 00:21
            В пустом грунте будут расти только длинностебельки и очень неприхотливые растения. Под кварцевый грунт (как и любой другой) нужно подкладывать питательный слой!
            написать ответ

            • Аватар пользователя Дарья
              22 июня 2011 в 02:05
              Большое вам спасибо за совет, обязательно так и сделаю.
              И хотелось бы побольше узнать про "питательный слой".
              написать ответ

              • Аватар пользователя Дмитрий
                22 июня 2011 в 08:54
                Существует несколько вариантов питательных слоёв (покупные фирменные ввиду их неоправданной дороговизны здесь опускаю). Так как вы ещё не обладаете достаточным опытом, то самый хороший вариант в таком случае такой:
                1-ый (нижний) слой - смесь глины и активированного угля 10:1 укладываете слоем 1...2 см, при этом уголь необходим специальный для аквариумных фильтров. Из аптеки в таблетках не подходит.
                2-ой слой - собственно, кварц слоем 2...3 см. Итого слой грунта в аквариуме будет от 3 до 5 см - это устраивает практически все растения.
                написать ответ

                • Аватар пользователя Алла
                  05 июля 2011 в 12:26
                  Дмитрий а если глина без угля - это ничего, я просто не знала про уголь или может его добавить точечно под растения, чтоб не переделывать все дно?
                  написать ответ

                  • Аватар пользователя Александр
                    13 июля 2011 в 00:42
                    Алла, можно я за Дмитрия отвечу?
                    Он подойдёт и поправит меня.
                    Без угля можно, уголь - это просто дополнительная перестраховка от гнилостных процессов. Уголь поглотитель разной вредной гадости, если с глиной внесёте или в процессе образуется. Точечно вносить его не стоит, лучше следить за состоянием угля во внешнем фильтре.
                    написать ответ

                  • Аватар пользователя Дмитрий
                    13 июля 2011 в 13:33
                    Спасибо, Александр! Я бы ответил точно также. Действительно, использование глины без угля некритично, хотя с примесью угля грунт работает надёжнее. В первую очередь, уголь предотвращает закисание грунта, ведь глина ввиду своей плотности и наличия в ней органических примесей имеет свойство со временем закисать, что приводит к подгниванию корней (чёрные корни). Во вторых, уголь, обладая высокопористой структурой, адсорбируют некоторые вещества, образующиеся в результате разложения органики, а также в какой-то мере улучшает циркуляцию воды.
                    написать ответ

                    • Аватар пользователя Макс
                      19 июля 2011 в 23:33
                      А где глину взять?
                      написать ответ

                      • Аватар пользователя Дмитрий
                        14 сентября 2011 в 11:29
                        Я беру в ближайшем овраге. Хотя в центральной части России в любом месте на небольшой глубине залегает глина. При выборе глины учитывайте, красную (кирпично-красную) очень любят все криптокорины. Светло-коричневую - любят эхи. Серую любят все розеточные и болотные растения.
                        написать ответ

            • Аватар пользователя Эдуард
              20 июня 2012 в 03:47
              "только длинностебельки" напишите пожалуйста, что за растения эти "длинностебельки", валлиснерия или амазонки, а может стрелолист? Искал и не нашёл.
              написать ответ

        • Аватар пользователя Эдуард
          20 июня 2012 в 03:41
          "самый распространённый грунт" и самый плохой, если это светлый и мелкий, т.е. чистый.
          Это неестественно светлый грунт, и он будет беспокоить. В нём плохо корням и т.д.
          Единственное его удобство - это на нём легко собирать придонную грязь.
          написать ответ

  • Аватар пользователя Антонина
    21 сентября 2011 в 21:00
    Кварцевый грунт (если его частицы не имеют острых граней) не представляет опасности для обитателей аквариума.
    А для лучшего роста растений в таком грунте лучше посадить каждое растение в небольшой горшок, в него поместить специальную грунтовую смесь и посадить растение. А уже горшок установить в кварцевый грунт. Это упрощает уход за аквариумом.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Руслан
      16 июня 2012 в 12:54
      Насколько я знаю кварцевый грунт абсолютно безвреден и безопасен для аквариумных обитателей,он красив и оригинален,если смешать такой грунт с крупным речным песком,заранее прокипяченным то это только добавит оригинальности и подчеркнет именно Ваш стиль!Единственное,если кварц даже и обработанный поместить уже в устоявшуюся биологическую среду-возможно кратковременное "замутнение воды" чаще всего зеленого оттенка,но это совсем не страшно и безопасно для рыб и растений и проходит буквально через несколько дней!
      написать ответ

  • У Ольга нет аватара
    07 января 2016 в 16:58
    Ольга
    Я недавно решила завести рыбок купила кварцевый грунт,промыла горячей водой но не кипятила, Залила аквариум вода с самого начала была прозрачной,простоял он у меня 2 недели,потом засадила его растениями валлиснерия,кабомба,криптокарина,простоял он так ещё 2 дня купила рыбок всё оборудование имеется,но рыбки прожили только неделю и умерли.
    написать ответ

    • У Екатерина нет аватара
      29 января 2016 в 01:39
      Екатерина
      Не написали какой объем аквариума и сколько рыбок запустили.
      Лучше сначала ампулярий (улиток) запустить, а через месяц от начала запуска аквариума уже рыбок добавлять чем меньше тем лучше ( сначала лучше гуппи 2-3шт или петушка). А еще лучше если у знакомых попросите аквариумной воды, тогда запуск аквариума пройдет на много быстрее.
      Рыбки умерли, тк аквариум очень свежий.
      написать ответ

      • У Марина нет аватара
        14 марта 2016 в 23:29
        Марина
        Думаю, что в свежести аквы ничего страшного нет. Перезапускала неоднократно и никто не умирал. Скорее всего Вам попался грунт крашеный. Сейчас его часто подсовывают, а вот от него и за день можно массовую гибель получить
        написать ответ

      • У Марина нет аватара
        14 марта 2016 в 23:33
        Марина
        А вот у меня как раз 8!!! Ампулярий и анцитрус погибли при смене грунта на кварц. Грешу на острые края кварца, хоть заново закупай весь грунт. Люблю ампуляшек, но ни одна не выжила((
        написать ответ

  • У алексей нет аватара
    13 декабря 2017 в 10:07
    алексей
    Крашеный грунт стоит дешевле в два раза и опасен для рыб и их обитателей,обычно он передаётся сад и огород.хороший цветной грунт обработан таким составом ( алмазная обработка) что годами стоит в аквариуме , у меня 7 лет стоит в аквариуме и не одна рыбка не умерла.зоомагазин Амфибия Тамбов смотреть в ютубе .
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх