Что делать, если отключили электричество?

  • 10 мая 2011 в 21:19

Бывают ситуации, когда в квартире отключают свет, иногда надолго. Как быть в таком случае? Ведь всё аквариумное оборудование отключается. Главное, отсутствует аэрация! Какие первые меры по спасению рыбок?

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Sobir
    11 мая 2011 в 17:10
    Существуют специальные аквариумные компрессоры (аэрация) на батарейках. Они продаются в зоомагазинах. Есть так-же кислородные таблетки.
    написать ответ

  • Делать аквариум не по типу "больной в коме" (все системы жизнеобеспечения – искусственные), а создавать здоровые полноценные биогеоценозы. Для начала - не перенаселяйте!
    написать ответ

    • *прошу прощения, биогидроценозы :)
      написать ответ

  • Аватар пользователя Максим
    31 мая 2011 в 20:01
    Отключение не должно вызывать панику.

    Как правильно сказал Александра, в не перенаселённом аквариуме аэрация как таковая и не нужна. Фильтр в принципе тоже. Свет, так он нужен для растений, день-два ничего не испортит. Температура воды, возможно и будет важна, но только для требовательных видов рыб и в случае, когда комнатная температура достаточно низкая.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Андрей
    31 мая 2011 в 21:36
    Потребность в кислороде зависит во-первых от температуры, поэтому желательно ее снизить; во-вторых, от питания, поэтому на это время прекратить кормление рыб. Кроме этого рекомендую подменить часть воды свежей. Однако на такой случай все же лучше всего иметь компрессор от батарей. Как крайнее средство я использовал гидроперит, одна таблетка на 50 л., но это чревато гибелью растений и окислением аквариумного клея.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Дмитрий
    10 октября 2011 в 19:40
    Главная проблема при отключении электроэнергии заключается в биофильтре, так как живущие на биосубстрате микроогранизмы нуждаются в кислороде, единственным источником которого является проходящая через фильтр вода. При отключении электроэнергии через некоторое время (согласно различных литературных источников - через 1...2 часа) бактерии погибают - соответственно, бифильтр выходит из строя. После возобновления подачи электроэнергии свыше 1...2 часов биофильтр необходимо промывать, т.е. перезапускать. А до момента когда биофильтрация снова наладится (около месяца) в аквариуме неизбежны скачки аммиака, аммония и нитритов.
    Чтобы избежать этого рекомендую все фильтры в аквариумах запитывать через обыкновенный компьютерный блок бесперебойного питания, заряда которого для фильтра мощностью 10...12 Вт вполне хватает на несколько часов.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх