Снижение концетрации нитратов в выростниках

  • 24 мая 2011 в 11:15

Как известно, растущие организмы мальков наиболее активно выделяют в воду аммиак. А ввиду того, что обычно в качестве выростников используются сравнительно маленькие аквариумы, не имеющие грунта, то проблема накопления в воде аммиака/аммония, а также нитритов и нитратов составляет одну из главных забот при выращивании молодняка рыб. Одним из хороших вариантов очищения воды является проращивание в выростниках побегов ивы. Причём, с помощью тестов доказано, что содержание азотистых и фосфоросодержащих соединений резко сокращается как только у черенков ивы появляются подводные корни. Кто из Вас, уважаемые аквариумисты, применяет ещё какие-либо методы?

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Sobir
    24 мая 2011 в 21:09
    Если ждать пока ива пустит корни - можно остаться без всего выводка мальков. Самый надежный (хотя и нудный или трудоемкий в зависимости от размеров аквариума) метод - сменить 1/4 часть воды, как только уровень вредных веществ превысит допустимые параметры для дальнейшего безопасного развития рыб.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Андрей
    25 мая 2011 в 00:04
    По-поводу ивы - для меня это новость. Если у Вас подобное мероприятие - это разовая акция, то лучше просто регулярно подменивать воду. Если у Вас разводня, то рекомендую оборудовать большой аквариум густо засаженный быстрорастущими растениями, и подмену воды осуществлять через него. Растения будут наилучшим фильтром, удаляющим нитраты и фосфаты из отработанной воды, это позволит сэкономить воду и избежать газовой эмболии у мальков.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Юлия
    09 июня 2011 в 08:22
    Для того, чтобы уровень нитратов в аквариуме с мальками не зашкаливал я преднамеренно помещаю туда растения (например, риччию, куски яванского мха и др. плавающие растения) - и малькам есть где время проводить и помогают в переработке питательных веществ. Но и, конечно, тестировать воду обязательно и делать подмены в зависимости от результатов тестов.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Людмила
    18 сентября 2011 в 00:50
    В выростной аквариум на 15 л. я помещаю 4 растения Кладофоры. Она отлично «перекачивает» и очищает воду. Раз в 3 дня шарики промываю в чистой отстоянной воде.
    написать ответ

  • У Влад нет аватара
    03 октября 2011 в 22:43
    Растения - это конечно хорошо, их никто не отменял, но можно же использовать и простой фильтр с губкой соответствующей мощности, просто губку стоит взять уже бывшую в употреблении, замуленную, ведь на ней будут содержаться бактерии, которые доокислят "рыбьи отходы" до нитратов, ПДК(предельно допустимая концентрация) значительно выше и отравление ими крайне маловероятно. кроме того накоплению органики в воде препятствуют те же улитки9каттушки в частности), которые доедают за мальками остатки пищи и не дают ей загнить, усугубляя ситуацию.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Дмитрий
      10 октября 2011 в 19:21
      Переработка аммония и аммиака в нитраты, конечно же, важный процесс в аквариуме, позволяющий перевести особо опасные вещества в более безопасные, но накопление нитратов в воде замедляет скорость роста мальков, уменьшает аппетит, ухудшает общее состояние организма, увеличивает вероятность заболеваний. Вопрос стоит о снижении концентрации нитратов, то есть методе вывода его из аквариумной воды.
      написать ответ

  • У максим нет аватара
    28 января 2012 в 11:43
    Способ для ленивых: просто добавте в аквариум препараты например NitrateMinus от тетры, не каких лишних усилий и неплохой результат. Но лучше подмены воды и регулярной чистки фильтров, пока на мой взгляд ничего не придумано.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Юлия
    07 сентября 2012 в 23:05
    Я читала про проращивание мангры в аквариумах. Принцип похожий! Нитраты обнуляются как только у мангры появляются водяные корни. Ещё вариант: опустить плеть филодендрона в воду аквариума - через некоторое время появляются водяные корни, а через некоторое время тесты показывают снижение нитратов в воде. Очень удобно тем, у кого не хватает времени на постоянные подмены!
    написать ответ

  • У Алекс Т нет аватара
    08 декабря 2017 в 12:18
    Алекс Т
    Уважаемые,
    Вы в основном говорите о нитратах, а наиболее вредны как малькам, так и любой рыбе нитриты, которые не потребляются растениями. Таким образом без соответствующих бактерий, переводящих нитриты в нитраты, не обойтись, а они живут либо в грунте, либо во внешнем фильтре. Вывод - т.к. грунта в малявнике обычно не бывает нужно либо оборудовать его соответствующей производительности фильтром, либо регулярно осуществлять подмены. А лучше и то и другое ибо как говорится: "Без труда не вытащишь ..."
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх