Борьба с водорослями продолжается

  • 06 июня 2011 в 15:51

Всем доброго времени суток! Я опять к Вам за советом... Опять вопрос о нитчатых водорослях. Теперь могу предоставить несколько снимков этой гадости (см. в Галерее.). За пару месяцев эта дрянь присосалась к кладофоре, опутала хемиантус и совсем задушила яванский мох. Обычно снимаю наматыванием на палочку, но сейчас эти нити превратились в джунгли!!! Неужели можно бороться с ними только прочищая через день?! Сразу скажу-равновесие в акве есть, свет= tetra24 w Т5+ купила JBL 24 w Т5 solar ultra natur на 100л воды, высота толщи воды от грунта до поверхности ок.30см. Раз в 1-2 недели меняю часть воды и чищу грунт. Растения: 2 шарика кладофоры, кустик лимоннника, куст эхинодоруса, куст кабомбы и приличный "пятачок" хемиантуса на дне. Ну и сегодня после сифонки и чистки пришлось удалить яванский мох, так он зарос водорослями...Да,он больше всех пострадал, тк находился у поверхности воды на коряге. Может, дело в свете? Что же не так??? Спасибо всем! Жду Ваших мнений.

Да! Фото в галерее разместила.

Елена

Автор: Елена

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Максим
    06 июня 2011 в 19:30
    ммм... а снимки можно увидеть? особенно интересно посмотреть как нитчатка к кладофоре пристаёт.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      06 июня 2011 в 23:15
      К чему такие сложности? Когда редактируете статью в редакторе есть кнопка "изображение". Вставьте картинку в пост, так все будут видеть фотографии.

      Для остальных, ссылка на галерею Елены: http://aquantico.ru/user/1120/gallery/

      По фотографиям, кладофору жалко, вода очень мутная, соответственно и внешний вид растения. По содержанию растения можно посмотреть здесь: http://aquantico.ru/plant/cladophora-aegagrophilia/
      Отредактировано 06 июня 2011 в 23:18
      написать ответ

  • Аватар пользователя Юра
    07 июня 2011 в 09:53
    У меня те же самые водоросли появились. Избавится не могу, периодически их прочищаю, но я заметил, что они появились, когда я поставил дневной свет и большей мощности.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Максим
    07 июня 2011 в 10:41
    Мне кажется, что дело в свете. В качестве примера посмотрите на кладофору, её куст должен быть более плотным, тогда как у вас он судя по всему постепенно распадается. Какова продолжительность светового дня?
    написать ответ

    • Аватар пользователя Юра
      07 июня 2011 в 11:40
      У меня продолжительность светового дня составляет 14 часов. Эти растения у меня размножаются только в верхней части аквариума. В нижнюю часть аквариума попадает примерно 50% освещения. Интересно, можно ли их убить, выключив на пару дней свет?
      написать ответ

    • Аватар пользователя Ольга
      02 июля 2011 в 19:30
      Я бы креветок Амано посоветовала поселить, они прекрасно "топчут" нитчатку и не дают ей вольно расти. Моллинезии ею питаются, пишут, хотя на себе не проверяла.
      Необходимо бы еще и тест воды на аммоний NH4 и прочие параметры провести. И подмена желательно раз в неделю по трети объема делать.
      Свет - не больше 10 часов желательно.
      написать ответ

      • Аватар пользователя Максим
        03 июля 2011 в 01:05
        ну, здесь ещё от соседей многое зависит. да и моллинезии не факт, что справятся с сильными обрастаниями. проще будет восстановить нормальный баланс в аквариуме, когда у таких водорослей не будет шансов расти.
        написать ответ

  • Аватар пользователя Елена
    07 июня 2011 в 14:24
    Увы, видно, фото плохого качества. Вода желтая, но очень прозрачная на просвет. Может, на фото в галерее лучше видно кач. воды? Фотографировала дочь :))), так что претензии к ней!;)))))) Да, пожалуй, все дело в качестве света и продолжительности светового дня. Купила специально лампу для растений JBL 24 w Т5 solar ultra natur тк эти самые растения чахли. Свет включается по таймеру ежедневно по 12 часов (с 11до23), тк именно в это время моя семья может любоваться на рыб. До замены лампы свет был по 11 часов. Буду укорачивать световой день до 10 часов. Да, и кладофора совсем не стремится к распаду, ровненькие такие два шарика. Кстати, та, что находилась под фильтром (т.е. в тени его) практически не имела на себе эти ниточки водорослей. Солнечный свет напрямую вообще исключен, даже вскользь нет, только общая освещеннность комнаты солнцем. Думаю, удачнее место для аквы трудно придумать...Да и все обитатели вроде довольны. Да, яванский мох, добытый с трудом, не представляю как очистить от этих водорослей, тк он весь в них опутан, как паутиной.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      07 июня 2011 в 14:47
      Возможно вы правы. Я смотрю на первую фотографию и сверху у кладофоры вижу не слабый такой катух. Если растение по прежнему крепкое, значит всё хорошо.

      По свету, попробуйте понизить световой день, ну и можно попробовать заменить на пару дней аквариум полностью.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Юлия
    08 июня 2011 в 12:00
    А какие рыбы в аквариуме и сколько? Может вы перекармливаете? Нитчатка может появляться из-за большого количества питательных веществ воде от остатков корма или фекалий. Единственное, что мне помогло в борьбе с ней- химическое вещество специальное - Сайдекс. Растения и рыбы не пострадали, а нитчатка ушла довольно быстро. Советую.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Елена
      09 июня 2011 в 19:47
      Спасибо за совет! Я уже посмотрела на форумах, нашла схему применения. Да, рыб покупала маленьких, теперь они подросли и на лицо перенаселение: на 100 литров почти всего свободного пространства (растения расположены только по углам)30 неонов, 3 сомика-анциструса, 3 сиамских водорослееда и ШЕСТЬ ненавистных мне тернеции (выпросила дочь). Почему их не люблю-только жрут и срут (прошу прощения за мой французский). Пытаюсь их пристроить куда-нибудь как можно скорее. Да, химия-хорошо, но я постараюсь справиться натуральными средствами.
      написать ответ

      • Аватар пользователя Максим
        09 июня 2011 в 19:53
        А разве остальные рыбки не выполняют аналогичную роль? Ну, анциструсы ладно, водорослееды тоже. Но ведь неоны то точно аквариуму пользы приносят не больше чем тернеции.
        написать ответ

        • Аватар пользователя Елена
          11 июня 2011 в 12:36
          :))) Естественно, неоны тоже гадят, но..... Анциструсы и водорослееды куплены исключительно как чистильщики, неоны-для души, а тернеции просто так. Если сомы и водорослееды оказались еще и милашками со своим характером (за ними интересно наблюдать), то тернеции кажутся тупыми обжорами, которые объедают "бедных" неошек: тернеции еле плавают от того, что набили пузо, а у неонов пузо слипается от голода.... :( Так что первых я тихо ненавижу, а вторых мне жалко.
          написать ответ

          • Аватар пользователя Максим
            11 июня 2011 в 14:50
            А, ну тогда согласен. У меня в аквариуме раньше жили пять тернеций, сейчас уже осталась одна. Давно уже покупал. Так сейчас оставшаяся вымахала до таких размеров, что барбусы, тоже уже не молодые, выглядят рядом с ней мелкими. И до корма жадная тоже )))
            написать ответ

  • Аватар пользователя Sobir
    07 июля 2011 в 17:21
    Попробуйте резко увеличить количество живых растений. Во время роста они будут отбирать питательные вещества у нитчатых (и других) водорослей, тем самым замедлят их рост, а возможно и полностью остановят размножение.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Ирина
    02 августа 2011 в 07:02
    Мне тоже кажется, что из-за света. А с химией лучше не торопиться, это уж совсем крайняя мера.
    Попробуй сначала тесты воды провести, так как нужно понять причину, ПОЧЕМУ они у тебя так размножаются. А так химия может и поможет, но есть вероятность, что потом они снова появятся, если не устранить фактор, провоцирующий их появление!
    написать ответ

  • Аватар пользователя Антонина
    23 сентября 2011 в 22:03
    У Вас, наверное, много органики в аквариуме. Плюс свет. Не самый простой, но надёжный спсоб решить проблему - отсадить рыб, убрать растения, промыть (а лучше и прокипятить грунт), хорошо вымыть аквариум (дно, стёкла) и залить новую воду. Растения перебрать, может лучше оставить только молодые, а старые поставить на карантин в отдельной посуде. В дальнейшем не перекармливать рыб и тщательнее следить за чистотой воды.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Игорь
      30 октября 2011 в 10:27
      Полностью менять воду не обязательно. По моему мнению достаточно заменить только третью часть объема, это будет менее болезненно для Вашего (уже живущего !) водоема, а две третьих части вернуть обратно после глобальной чистки. Споры водорослей, которые перенесутся в аквариум обратно, могут погибнуть, если в первые три-четыре дня после чистки совсем не включать освещение и добиться максимального затемнения.
      Кипячение грунта - прием действенный, но (!) есть одна тонкость: редкий аквариум с растениями не имеет среди обитателей мелких улиток (катушки, мелании и др.) и совсем не приемлемо нахождение в аквариуме после чистки вареного мяса улиток, т.е. не забывайте, что после кипячения грунт нужно тщательно промыть удаляя все лишнее.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Дмитрий
    10 октября 2011 в 19:12
    Елена, проблема у Вас с нашествием водорослей будет до тех пор, пока вы не увеличите общее количество растений. Тех растений, что у Вас есть сейчас - явно маловато для того, чтобы они успевали потреблять питательные вещества из воды. Вариации со светом, конечно же, могут приостановить нашествие непрошенных гостей, но проблему избытка органических веществ в аквариумной воде это не решает. Свет регулируйте таким образом, чтобы высшие растения пошли в хороший рост; установите подачу углекислого газа (брагогенератор); сделайте прикорневые подкормки (глиняные шарики для начала); регулярно добавляйте микроудобрения (нельзя нитраты и фосфаты), а также калий; сведите до минимума или по возможности вовсе исключите аэрацию аквариума в дневное время; сократите время освещения до 9...10 часов; сделайте хорошую фильтрацию - вода должна быть чистейшей, никаких признаков мути, коричневый цвет воды тоже не должен быть, так как задерживает много света; добавте побольше растений - особенно быстрорастущих, пустите на поверхность несколько комочков риччии; купите себе тетровский EasyBalanse и добавляйте его согласно инструкции - этот препарат хорошо связывает и удаляет из воды растворённые азото- и фосфатосодержащие вещества, без которых все докучающие Ваш аквариум водоросли обречены на вымирание.
    Вот эти методы мне помогают в борьбе с непрошенными гостями в выростниках (когда на ограниченный объём аквариумов приходится очень большое поголовье малька), пользуюсь ими давно - соответственно - проверены!
    написать ответ

  • Аватар пользователя Александр
    30 октября 2011 в 00:09
    Была и у меня такая проблема, пока случайно не занёс в аквариум немного мелкой ряски. Она начала расти очень быстро, а водоросли постепенно исчезли.
    написать ответ

  • У Галина нет аватара
    22 декабря 2011 в 10:12
    Галина
    Согласна с коментарием о свете. У меня тоже есть нитчатка, но удается контролировать ричией, она закрывает часть света, и я "держу" ее в самодельной "кормушке" именно над тем местом, где она любит рости. Это место где мало растений, для плавания рыбок...
    написать ответ

  • Аватар пользователя Алексей
    16 июня 2012 в 19:24
    Те самые темно-зелёные водоросли. Как я вас понимаю. Грунт придется заменять. А лучше - просифонить грунт. И на воде не сэкономишь. Воду необходимо менять очень часто. В комнате не должно быть пыльно и душно, а тем более жарко.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Елена
      18 июня 2012 в 17:56
      Отвечаю всем, откликнувшимся на мое письмо от 4 июня 2011г.ПРОШЕЛ ГОД.Докладываю: нитчатка осталась, но в ОЧЕНЬ малом количестве..За это время удалила кладофору, хземиантус и яванский мох из аквариума совсем. Пришла к выводу, что водорослям не место в моем аквариуме. Добавила много лимонника, 3 больших куста анубиаса, несколько больших веток элодеи и пустила по поверхности воды много роголистника. Роголистник у поверхности воды быстро растет, но я поддерживаю количество, которое покрывает половину поверхности воды, тк он затемняет участок с лимонником и лимонник чахнет без света. Так вот, нитчатка растет (т.е. паразитирует :( !) ТОЛЬКО на участке роголистника, у поверхности воды, там, где вливается струя воды из фильтра. Так мне удалось если и не избавиться, то уж укротить рост нитчатки, точно. Чего и Вам желаю! Удачи в борьбе за чистый и красивый аквариумный мир!
      Отредактировано 18 июня 2012 в 17:57
      написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх