От чего после подмены воды в течении 2-3 дней аквариум стал мутный?

  • 08 июня 2011 в 19:38

Подскажите пожалуйста от чего после подмены воды в течении 2-3 дней аквариум стал мутный тёмно-зелёного цвета. Сразу после этого сделала ещё подмен воды, в течении двух дней история повторилась...?

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Юлия
    08 июня 2011 в 22:24
    По описанию (не видя фото) похоже на вспышку водорослей. Как давно запущен аквариум, сколько воды подменили, сколько живет рыб, какие растения и освещение? Если подменили слишком большой объем воды - могли нарушить установившийся балланс, если балланс не установлен, то подменивать вообще не нужно было.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Елена
      09 июня 2011 в 20:00
      Полностью согласна с Юлией - информации в сообщении ноль. Алла, не поленитесь, расскажите о Вашем аквариуме и его обитателях-когда запустили, литраж, жильцы и т.д. У меня хватило терпения выдержать положенные сроки и условия запуска-и теперь сливаю и заливаю только литров 15 из 100 два-три раза в месяц!!! Ну и сифоню раз в месяц грунт.Вода чистая, как слеза! Только нитчатка в последнее время стала процветать, видно, из-за новой супер-лампы :)))..... Напишите-будем вместе думать о причинах мутности воды.
      Отредактировано 09 июня 2011 в 20:03
      написать ответ

      • У Влад нет аватара
        08 октября 2011 в 23:56
        Подмены должны производиться зачастую раз в неделю, меняют около 33% старой воды на новую. и немудрено, что у вас нитчатка, в аквариуме органики хоть отбавляй, чего же ещё ждать, к слову говоря вода может изменить свой цвет от плохо обработанной коряги.
        написать ответ

    • У Руслан нет аватара
      14 июня 2011 в 10:51
      А как давно Вы завели аквариумных рыбок? Возможно аквариум стоит неправильно( на солнце и т.п.). На стенках нет зеленого налета?
      написать ответ

  • Аватар пользователя Алла
    16 июня 2011 в 19:02
    Спасибо, за отклики, все уже вроде устаканилось, я немного убавила температуру и освещение... Теперь беспокоит цвет воды...
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      16 июня 2011 в 20:51
      Если цвет зелёный, то вода просто цветет, можно накрыть аквас чем то, оставить его на пару дней совсем без света. Рыбам и растениям ничего не будет, а вода будет чище. Я так в своё время боролся с цветением воды в черепашнике летом. Только закрывал не полностью, а оставлял только переднюю сторону, чтобы живность было видно.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Юра
    20 июня 2011 в 10:11
    У меня была та же история. Проблема была не в сильном свете. В аквариуме жила всего одна рыбка – телескоп, которая умудрилась съесть все растения. От этого за 3 дня вода становилась тёмно-зелёного цвета.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Алла
      26 июня 2011 в 13:00
      Вот это обжорка, но у меня не тот случай, мои рыбки растения вроде не едят, а улит иногда обгладывают) А цвет вода меняет скорей всего из-за коряги...
      написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      26 июня 2011 в 17:51
      Золотым рыбкам нужна подкормка с высоким содержанием растительных добавок. Агрессивность по отношению к растениям это полностью не снимет, но хоть немного даст пожить им пожить.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Дарья
    03 июля 2011 в 15:57
    У меня тоже вода стала темнеть, хоть никаких растений нету, а из рыб в нем живут только гуппи и улитки.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Дарья
      04 июля 2011 в 07:43
      А еще камни покрылись зелеными и желтыми наростами непонятного происхождения, но рыбки в этом аквариуме не мрут.
      Отредактировано 04 июля 2011 в 22:03
      написать ответ

  • Аватар пользователя Дмитрий
    16 июля 2011 в 22:55
    В одном из обслуживаемых мною аквариумах в соседнем городке была такая же проблема, причём она возникала только весной и в начале лета. Аквариум с нормальным количеством рыб и достаточной массой растений. Предположений было несколько, но на проверке все предположения оказались несостоятельными. А причина бурного цветения воды после подмены оказалась проста - содержание фосфатов и нитратов в свежей воде! При тестировании свежей воды оказалось, что содержание нитратов в ней 160 мг/л, а фосфатов 20 мг/л. При 20%-ной подмене воды в аквариуме моментально создавались все условия для водорослевой вспышки! По счастливой случайности ни одна из рыб не погибла. Причина такой концентрации нитратов/фосфатов в водопроводной воде кроется в том, что верховые воды при таянии снега весной обогащаются применяемыми удобрениями на близлежащих сельхозугодиях, а далее они попадают в наши колодцы, скважины, родники, ручьи и водохранилища (из которых в водопровод подаётся вода в больших городах). Причём даже в артезианских скважинах, подающих воду с глубин 140 м и более, при плохой гидроизоляции верховые воды смешиваются с глубинной и удобрения с полей всё равно попадают в водопровод. Это нужно помнить и иметь ввиду!
    написать ответ

  • У Daur нет аватара
    10 декабря 2011 в 09:08
    Daur
    ia kupil novyi akvarium, u menia segodnia stalo voda v akvariume mutnym, chto delat?
    написать ответ

  • У александр нет аватара
    05 сентября 2012 в 13:44
    александр
    у меня тоже помутнела вода в первый же день я новичок и уже 2 дня мутная,рыбам ничего не будет?
    написать ответ

  • У александр нет аватара
    05 сентября 2012 в 13:45
    александр
    и что делать
    написать ответ

    • Аватар пользователя Эдуард
      06 сентября 2012 в 02:54
      Перед тем, как запустить рыбок в акв-ум, надо дать воде с грунтом постоять 4-5 дней, затем посадить водоросли и тоже покой на неделю и только после этого запускать рыб.
      Всё будет в порядке.
      Главное забыл - перед тем как заводить ак-ум или прочтите о нём или посоветуйтесь со знатоками.
      Удачи!
      P.S Вот так с одного слова "помутнела" - помочь невозможно.
      написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх