Виды "домиков"

  • 06 января 2010 в 22:48
  • Roman

В природе есть множество рыб, которые любят отсиживаться под корягами или во всяких норах. При размножении они предпочитают откладывать икру в каком-нибудь укромном и малодоступном для врагов месте. Так проще сохранить потомство от голодных врагов.

В аквариуме же обустроенная для рыб "пещерка" или "грот" выполняют еще и декоративную функцию. В качестве подобных укрытий можно использовать множество подручных предметов. Главное, что от такого предмета требуется - это чтобы он ничего не выделял вредного в воду.

Чаще всего для таких целей используют обычные глиняные цветочные горшки. Берете маленький горшок и у него аккуратно отбиваете кусок боковой стенки, чтобы образовался вход в "пещерку". Рыбам такие "пещерки" очень нравятся. Некоторые с радостью откладывают икру в таких "домах".

На горшках покрупнее охотно нерестятся скалярии и дискусы. В качестве альтернативы можно использовать обрезки пластиковых или металлических труб. А с "природных" лучше всего использовать корягу.

При отсутствии готовой коряги, рекомендуется использовать корни или ветви лиственных деревьев (бук, клен, яблоня, ясень, ива, ольха). После очистки дерева от коры, его держат в духовке 2-5 часов при температуре 200-250 градусов С, при этом цветовые тона от светло-коричневого до черного цветов зависят от продолжительности тепловой обработки дерева. Затем дерево кипятится в соляном растворе (3-5 кг поваренной соли на 10 литров воды) в течение 12 часов, а также для дополнительной стерилизации туда добавляется марганцовка (0,5-1 г/литр), что придаст коряге дополнительный оттенок. Затем коряга кипятится в пресной воде, меняя ее каждые 3 часа в течение от 2-х дней до 2-х недель, в зависимости от размера и количества заготовок.

Ну и наконец, если в вашем городе есть "Зоомагазин" то наверняка вы там найдете множество замков и прочих изделий из пластмассы для украшения вашего аквариума. Не забывайте также о морских больших ракушках.

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Светлана
    11 января 2010 в 10:01
    Пробовали устанавливать в аквариуме большую морскую ракушку - рапан. Рыбки охотно ее обживали, но потом я узнала, что ракушки в аквариуме "притягивают" известь, отчего нарушается биологическое равновесие. Пришлось отказаться от этого украшения и приобрести в зоомагазине обычный пластмассовый грот.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Катерина
      05 августа 2011 в 12:39
      У меня тоже сначала лежали большие рапаны в аквариуме, пока я не поняла, что в пресноводном аквариуме это смотрится как то дико! Поэтому сейчас как домик для сомиков использую сооружение из больших камней.
      написать ответ

    • Аватар пользователя Екатерина
      27 ноября 2011 в 16:02
      Я в аквариуме использую две керамические амфоры и один маленький замок,а также разложены большие камни ввиде домиков
      написать ответ

  • Аватар пользователя Максим
    11 января 2010 в 20:21
    Впервые об этом слышу, за последние лет 5 в моих аквариумах было много разных раковин и никогда никаких проблем не было. В том числе раньше держал в аквариуме большие морские раковины и ничего.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Владимир
    26 марта 2010 в 11:05
    Главное требование для аквариумного домика - это сглаженные кромки отверстий. Рыбки, когда заплывают, могут пораниться об острые края. Я сам занимался керамикой для аквариумов, делал башмачки и замки. В аквариуме так же, очень здорово смотрится старинный парусник из керамики.
    написать ответ

  • Аватар пользователя antonio
    06 октября 2010 в 16:01
    В зоомагазинах сейчас огромный выбор различных декоративных элементов и укрытий для рыб. В том числе и уже готовых коряг. Ракушки в аквариуме никакой извести не притягивают. Они сами из неё, в основном, состоят(верхний слой), но она почти не выделяется в воду и не меняет химические показатели воды. Конечно, надо использовать такие элементы в аквариуме. Он интереснее смотрится и рыбам есть где спрятаться.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Натали
    07 октября 2010 в 14:30
    Меня тоже интересует какой лучше домик поставить для рыбок. Ведь такой большой выбор всего. А хотелось бы что то такое очень интересное.Что бы напоминало глубину морское дна.И было красиво и не обычно.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Александр
    10 ноября 2010 в 21:00
    Ракушки растворяются в воде, делая её более жёсткой. Это не всегда хорошо, так что много ложить их не стоит, но от парочки нечего не будет. Я в качестве укрытий использовал бамбук, очень красиво смотреться. Только его предварительно выварить, и вымочит в воде надо. А покупные декорации это конечно хорошо, но, как правило, они довольно дорогие, не всем это по карману.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Агриппина
    17 ноября 2010 в 21:14
    Я насобирала на берегу родной реки кучу больших плоских камней, дома их отмыла, прокипятила и приготовила цемент. Потом построила из этих камней с помощью цемента "трёхэтажный дом", перемежая этажи более округлыми камнями, или ставя плоские торцом. Потом обернула всю конструкцию полиэтиленом и три дня смачивала водой, чтобы цемент схватился. Потом ещё несколько дней на всякий случай вымачивала конструкцию в ванне в сменных водах, хотя, вроде, цемент после схватывания уже никаких веществ в воду не выделяет. Стоит домик уже больше 5 лет, рыбы довольны.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Максимыч
    29 декабря 2010 в 11:27
    Хочется предостересь аквариумистов, у меня совсем недавно был случай, потерялась из вида рыбка попугай, думал может умерла, посморел нигде не нашел, потом дня через два, увидел торчащий из ракушки хвост, оказалось рыба залезла в ракушку, а вылезти не смогла, хорошо заметил я ее не слишком позно и вытряхнул ее от туда, теперь я все такие мелкие ракушки положил отверстием на дно, а крупные оставил как есть. А укрытия рыбам обязательно нужны хоть какие что б они могли туда заплывать и "отдыхать"
    написать ответ

    • У Наталья нет аватара
      31 августа 2011 в 15:24
      Видела интересный грот сделанный своими руками в детском центре. Дома такой можно в детской комнате поставить. Шарики разноцветные из сухого детского бассейна склеенные аква герметиком в виде пирамиды. А в них проплавлены отверстия, края получаются не острые диаметром 3-5 см. Смотрится очень ярко и оригинально.
      написать ответ

  • У Целикова нет аватара
    04 сентября 2011 в 13:37
    У меня возник вопрос: как не переборщить с декором для аквариума? У меня аквариум на 100 литров. Что лучше - Несколько маленьких домиков, лабиринтиков ну и т.п. или лучше что-нибудь одно, но более менее большое?
    написать ответ

    • Аватар пользователя Светлана
      05 сентября 2011 в 12:56
      Для рыбок разницы нет, а для владельца аквариума, конечно же, лучше один большой домик. Ну максимум - два. Во-первых, это выглядит более эстетично, а во-вторых, легче чистить аквариум.
      написать ответ

    • У Макс нет аватара
      08 сентября 2011 в 21:11
      А по-моему какие домики, сколько - это у кого как разыграется фантазия, я после очередной чистки аквариума всегда что-нибудь меняю, и каждый раз мой аквариум разный.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Антонина
    23 сентября 2011 в 00:01
    В народе говорят: наживка должна нравиться не рыбаку, а рыбе. То же и об украшении аквариума. Тут первый принцип - не навреди. Помещать в аквариум можно предметы только из нейтральных по отношению к воде материалов. Никак нельзя укладывать туда металлические предметы. А пластмасса в аквариуме смотрится не очень эстетично.
    Самые подходящие предметы - небольшие цветочные горшки (целые или битые). Их можно перевернуть вверх дном и частично зарыть в грунт, а в стенках пробить сквозные отверстия.
    Для укрытия и для нереста некоторых донных рыбок можно использовать обрезки стеклянных трубок подходящего диаметра (торцы обработать напильником).
    Очень красиво смотрятся и полые трубки из бамбука диаметром 5-10 сантиметров.
    написать ответ

    • У Макс нет аватара
      11 октября 2011 в 19:30
      заинтересовал ваш совет по оформлению аквариума бамбуковыми трубками (скоро предстоит чиста аквариума, хочу внести что-то новое), как вы их закрепляете?
      написать ответ

  • Аватар пользователя Антонина
    09 декабря 2011 в 01:25
    Чтобы закрепить бамбуковую трубку на дне аквариума, можно придавить её камнем подходящей формы и размера. А если бамбуковая трубка большого диаметра, то можно в неё (на её дно) насыпать небольших камешков.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Ольга
    16 декабря 2011 в 06:08
    У меня в аквариуме, в качестве украшения, лежал затонувший корабль, сделанный из керамики. В бортах проделаны отверстия, рыбы с удовольствием через них заплывали внутрь корабля. В один прекрасный день, в корабль попыталась заплыть уже довольно крупная золотая рыбка и застряла в одном из отверстий. Хорошо, что вовремя заметили, пришлось приподнять декорацию, чтобы ее выпустить. Все обошлось, рыбка осталась жива, только немного ободрала чешую с одного бока. Теперь я стараюсь обходиться без опасных украшений.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Катрина
      15 февраля 2012 в 11:50
      У меня в аквариуме тоже был корабль, только не затонувший, а обычный стоял, делали нам на заказ, простоял две недели в аквариуме, после чего умерли четыре рыбки. Ну, мы и не подумали, что это из-за кораблика , потом так одна за одной умирали( Когда корабль выбросили, всё прекратилось. Может дерево выделяло какие-то вещества?
      написать ответ

  • У Верона нет аватара
    09 августа 2012 в 12:34
    Верона
    Я поставила замок в аквариуме но рыбки почему то туда не заплывают. У меня неоны и гурамми. Гурами вроде и хотел бы туда заплыть но проем оч маленький (тк. домик предназначался для неонов) а неоны даже и не пытаются. Что делать?
    написать ответ

    • Аватар пользователя Эдуард
      14 августа 2012 в 20:27
      Насколько я знаю, в замках живут люди, причём богатые :), а вот рыбы?
      Конечно это дело вкуса - кораблики, гроты и замки, только в природе их нет и только редкие виды рыб и моллюсков (осьминоги) используют пещерки для сохранения икры.
      Раковины любых моллюсков в воду не растворяются в воде и жёсткость воды не увеличивают, хотя по моему, и они лишние в аквариуме. Рыбы сами по себе красивы!
      написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх