Поход на птичий рынок

  • 09 июля 2011 в 17:55

В продолжении прошлой темы о продавцах и спецах. Сегодня ходил на рынок, думал взять пару растений, так как всё, что нежнее криптокорины было съедено под корень. Увидел сегодня у одного из продавцов пельвикахромисов и не удержался, решил купить. Пока продавец вылавливал их, присматриваюсь к другим обитателям в этой же ёмкости, вижу, что в сачок попалась пара далеко не попугайчиков. На мой вопрос, кто это такие, получаю ответ, что всё нормально, это тоже они.

По внешнему виду напоминают Псевдотрофеусов Ломбардо (раньше уже писал, что держал у себя Елоу и что из этого вышло). Ну, думаю ладно, так интереснее. Пока это молодь, рыбки мало того, что ещё достаточно мелкие, так ещё и подвижные, пол часа рядом с аквариумом и ни одной не смазанной фотки. Поэтому вот другая, сделанная сегодня:

А вопрос, собственно такой. Кто то пробовал приучать Ломбардо к мирному сосуществованию с аквариумными растениями? Не так, что высажены только криптокорины, но и что то более нежное?

Автор блога: Максим

Блог редактора проекта Аквантико

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Sobir
    09 июля 2011 в 20:32
    Бесполезно, Ломбардо по своей природе вегетарианскую пищу предпочитают животной. Как вариант побольше растительной пищи, но не забывайте что Псевдотрофеусы склонны к перееданию. Единственное растение которое по-Моему мнению способно выдержать Ломбардо-это Анубиас!
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      09 июля 2011 в 20:48
      Ну, понятно, что полностью отучить не получится. Встречал упоминания в интернете, что если с малого возраста приучать, есть шанс, что удастся снизить их агрессию к растениям. У меня в аквариуме сейчас уже только жестколистые виды, что то откусить это ещё придётся сильно постараться... Да и выкопать криптокорину не так то просто, там корни по всему аквариуму.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Андрей
    13 июля 2011 в 00:54
    Ко мне ломбардо попали уже взрослые и в аквариум, который имел хорошо укоренившиеся растения. После того, как ломбардо освоились осталось амазонка и как ни странно карликовый анубиас. Что касается самих рыб, то у них можно наблюдать очень интересный факт. В стае, если есть явно доминирующий самец, другие самцы могут прикидываться самками, а после гибели доминанта окраска меняется в течение суток.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      15 июля 2011 в 00:20
      У меня они ещё совсем мелкие. Окраска пока очень бледная. Но, заметил хитрую особенность, они шугаются барбусов, те уже здоровые. Но, псевдотрофеусов те гонять бояться по ходу всё же чувствуют, что перед ними хищник, который в итоге всё равно отомстит...
      написать ответ

  • Аватар пользователя Ирина
    04 августа 2011 в 18:22
    а я уже замучилась новые растения ежемесячно покупать! были даже дикие мысли купить пластмассовую и успокоиться! но душа против искуственности в аквариуме:( так что мои ломбардики кушают травку и счастливы! Кстати анубиас у меня тоже еще держится, но весь погрызанный!
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      05 августа 2011 в 07:41
      Пока наблюдаю за тем, как новички делят территорию. Удивляюсь почему, но драк пока нет. Прикупил к ним ещё пару пельвикахромисов.

      Растения пока не трогают, у криптокорины сильная корневая система, надеюсь, что получится противостоять им.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Максимыч
    06 августа 2011 в 06:20
    Бросай это дело, вдимо это у них просто что называется в крови и с этим поделать ничего нельзя. Поэтому мой тебе совет, купи пластиковые растения.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      06 августа 2011 в 09:42
      Пельвикахромисы у меня никогда не трогали растения, Ломбардо да, могут, но пока они врастут до нужных размеров... Я против пластмассы в аквариуме!
      написать ответ

    • Аватар пользователя Сергей
      12 сентября 2011 в 01:08
      А я люблю искусственные растения, тем более что сейчас их делают так что выглядят они лучше настоящих.
      написать ответ

      • Аватар пользователя Дмитрий
        10 октября 2011 в 22:21
        И грунт искусственный, и рыбки искусственные, и воды не надо, и ухода никакого - только пыль протирать! Поддельная кра-со-та!
        написать ответ

    • У Макс нет аватара
      13 сентября 2011 в 17:11
      Конечно, искусственные растения и выглядят сейчас неплохо, и ухода не требуют, но может тогда и рыбок искусственных поселить?
      написать ответ

  • Аватар пользователя Кристина
    02 октября 2011 в 00:21
    Я пыталась приучить Ломбардо к своим растениям, но, к сожалению ничего не вышло . ка вы выразились, что-то более нежное не сживалось . Думаю, тут только искусственные растения подойдут, больше нечего делать .
    написать ответ

  • Аватар пользователя Анжелика
    09 ноября 2011 в 20:22
    Если растения с жесткими листьями и мощной корневой системой - то без проблем. Но что-то нежное, увы, только в мечтах!
    написать ответ

  • Аватар пользователя Ольга
    11 ноября 2011 в 21:45
    Я очень хорошо отношусь к Ломбардо, но у меня еще не одно растение не пережило с ними встречи :) Ломбардо их вырывали, съедали, обгладывали...боролась долго, растений каких только не было, сейчас - искусственные. Противникам пластикового растительного мира хочу сказать, что очень трудно соблюдать гармонию между жизнедеятельностью рыб и растений, всегда возникают одни только трудности (и это не только с Ломбардо!), а аквариумом большую часть времени хочется наслаждаться, а не мучиться, поэтому, не мучайтесь :)
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      11 ноября 2011 в 22:36
      Прошло столько времени, растения на месте, всё нормально. Возможно, виной всему размеры ломабардо, пока не хватает здоровья у них вынимать растения с корнем.
      написать ответ

      • Аватар пользователя Ольга
        11 ноября 2011 в 23:01
        Ломбардо очень любят поковырять растения, а если корневая система до их появления в аквариуме уже была хорошо сформирована, то наверняка вы сможете наслаждаться растениями, пока особь не достигнет в размерах так сантиметров 7, а потом Ломбардо будет не Ломбардо если не наведет свой порядок :)
        написать ответ

        • Аватар пользователя Максим
          11 ноября 2011 в 23:21
          Посмотрим, время еще есть, мои пока менее 5. Крупные криптокорины и эхи не так то просто вынуть из грунта...
          написать ответ

          • У Наталия нет аватара
            17 ноября 2011 в 17:04
            Наталия
            Ломбардо лучше содержать небольшой семьей: 2 самца и 3-4 самки, которых в идеале со временем отбирают из группы одинаково окрашенных молодых особей. То есть покупать этих малавийцев нужно с запасом. Даже если вам не повезло и в аквариуме оказались только «подружки», страдающие без внимания со стороны сильного пола, не спешите искать для них самца. Ломбардо могут менять пол. Вполне вероятно, что скоро одна из милых девушек начнет вести себя по-мужски, агрессивно преследуя других рыб и красуясь перед остальными самками. Со временем она начнет желтеть и превратится в настоящего самца. Такое возможно даже если ранее самка уже откладывала икру. Ломбардо – очень красивые яркие и активные рыбки, в аквариуме с ними никогда не наступит время ленивой «сиесты». Однако у этой красоты есть свой недостаток – сложный характер: постоянные дуэли и потасовки между самцами, у которых своя иерархия, и нападение на других соседей. Ломбардо будут агрессивно охранять свою территорию даже от похожих на них видов, особенно если аквариум недостаточно большой. Не повезет и флегматичным рыбкам с вуалевыми плавниками: они будут немедленно превращены в лохмотья. Лучше всего содержать ломбардо с другими, подходящими по размеру, африканцами. И, конечно, не забывайте, что любой сосед, помещающийся темпераментному ломбардо в рот, уже не жилец. Декорировать аквариум можно по всякому, но лучше всего эти рыбки смотрятся в псевдоморе. Так же можно имитировать природную обстановку: скалы, у подножия которых приживутся, если повезет, жестколистные растения, например, анубиас или эхинодорус. В аквариуме обязательны укрытия, причем их должно быть больше, чем самих рыб.
            написать ответ

  • Аватар пользователя Игорь
    18 ноября 2011 в 15:17
    У многих производителей аквариумной декоративной керамики есть в ассортименте различные горки со множеством просторных отверстий. Если стебли и листья растения пропускать через отверстия, а потом присыпать корни, то рыбам не удастся выкопать этот кустик.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх