УФ-очиститель.

  • 12 июля 2011 в 21:18

УФ-очиститель уничтожает сине-зеленые водросли и болезнетворные бактерии. А насколько он снижает активность нитрифицирующих бактерий? Не потребуется-ли после УФ-очистки подлаживать в аквариум капсулу со штаммами нитрифицирующих бактерий?

Sobir

Автор: Sobir

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Дмитрий
    13 июля 2011 в 00:22
    Активность бактерий на фильтре он не снижает, так как устанавливается после него, но те бактерии, которые вымываются с субстрата потоком воды, конечно, погибают. Это что касается непосредственно вопроса. А по поводу установки УФ-стерилизатора вообще - лично я против. Потому как считаю, что появление водорослей и болезнетворных бактерий в аквариуме является следствием неблагополучных условий, нарушения режима питания растений и т.п. УФ-стерилизатор устраняет последствия нарушений, но не причины. Если культура ведения аквариумного хозяйства высока, то ни какие стерилизаторы не нужны. Какой врач будет пичкать анальгином больного, который не может ходить, если у него сломана нога?
    написать ответ

  • Аватар пользователя Александр
    13 июля 2011 в 12:32
    УФ-очиститель в декоративном аквариуме наверное излишество. Подобные устройства ставят на промышленные установки выращивания рыбы УЗВ, которые характеризуются чрезвычайно высокой плотностью рыбы на литр воды и отсутствием растений. Но это - бизнес. А домашний аквариум в большей степени саморегулирующийся "уголок природы". Он для души.
    Но если Вы разводите декоративных рыб на продажу и хотите увеличить "отдачу", можно сделать домашнюю микро Установку Замкнутого Водоснабжения.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Sobir
    02 сентября 2011 в 20:09
    Все-таки Я его приобрел! На выбор в зоомагазине предложили УФ-очистители 2-ух фирм "Aquael" и "Tetra". Отличаются они также по мощности (например "Aquael" предлагает УФ-очистители 9W,11W и 30W. Принцип действия довольно прост: вода протекая внутри герметичного корпуса (можно присоединить к фильтру на заборе или выбросе воды), попадает под воздействие ультрафиолета. Тем самым обеззараживая жидкость. Особенно полезен УФ-очиститель в период когда рыбы мечут и затем охраняют икру, именно в это время икра наиболее уязвима для болезнетворных бактерий. При желании Уф-очиститель всегда можно спрятать от посторонних глаз за декором или растениями.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Дмитрий
      10 октября 2011 в 22:11
      Sobir, каковы впечатления от применения УФ-стерилизатора? Теоретически плюсы и минусы их применения мне известны. Хотелось бы узнать как всё обстоит на практике. Поделись, пожалуйста, впечатлениями.
      Отредактировано 10 октября 2011 в 22:17
      написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      10 октября 2011 в 22:18
      Да, а как впечатления от использования?
      написать ответ

  • Аватар пользователя Галина
    05 марта 2012 в 15:12
    Можно я... )
    У меня был в пруду, на улице с карпами коя. Вообщем водоросли себе растут, как надо, карпы - сами понимаете рыба не из "чистоплюев", гадили как надо, и фильтр забивался так-же. НО! Заразу убивают! ФАКТ. Летом я к карпам золотых пустила - знакомые отдали, не предупреждая принесли и сказали - на! В банке у меня харацинки, ну, я и пустила в пруд. Жили и не болели, пока мне не выключили из розетки стилизатор, (косилку включить надо было) а потом забыли включить. Пол месяца я не проверяла, когда рыба болеть начала, (рыбаки красноперок выпустили) проверила... включила. Но золотых не вылечила издохли. Коя, половину откачала, половину пришлось ликвидировать. (тогда как раз жара сумасшедшая началась). Так что стилизатор убивает микробы и грибы в воде, если рыба уже больна - стилизатор не поможет.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх