Меченосцы. Смена пола.

  • 14 июля 2011 в 12:24

При гибели самца в стае меченосцев и отсутствии самцов вообще, одна из самок меняет пол. Как долго ждать это необычное явление? Может есть смысл купить нового самца?

Sobir

Автор: Sobir

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Дмитрий
    14 июля 2011 в 22:34
    Явление и впрямь необычное, но присуще некоторым видам рыб,смена пола может произойти через несколько недель, а может и не произойти, так что лучше купить нового самца. Рыбы сменившие пол вполне репродуктивны.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Андрей
    15 июля 2011 в 01:02
    Смена пола с самки на самца у меченосцев в нормальных условиях явление спонтанное. Его можно стимулировать метилтестостероном (2 таблетки на 50 литров воды). Такие самцы намного крупнее обычных, имеют хороший товарный вид, но остаются генетическими самками и как производители бесполезны. Тоже самое иногда разводчики делают с самками гуппи. Однако получить потомство от таких "шикарных" самцов не удается.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Юрий
    07 августа 2011 в 17:21
    Как правило, основная причина смены пола самкой меченосца состоит в неблагоприятных условиях содержания(плохая аэрация, перепады температуры и т.д.), а не в гибели самца. Поэтому, смены пола Вы можете не дождаться, и для Вас имеет смысл купить нового самца.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Валерий
      26 сентября 2011 в 22:08
      Очень интересную информацию вы преподнесли. Со сменой пола самкой меченосца я столкнулся один раз. Уговорили купить 3 самки и 1 одного самца. Одна самка очень быстро превратилась в самца. Большого и красивого. Правда пожил он очень не долго. И больше такого в моей практике за десяток лет не повторялось. Так что ждать чуда не стоит, надо покупать.
      написать ответ

  • У Ириана нет аватара
    02 октября 2011 в 10:08
    Ириана
    а вот у нас наоборот, все самки стали самцами, купили ещё самок, так они тоже поменяли пол и забили прежних самцов, температура постоянная 22-24 гр. по цельсию, что и почему так не знаем. вот и думаем теперь есть ли смысл вновь покупать саочек, вдруг они тоже станут самцами
    написать ответ

  • У данокен нет аватара
    02 октября 2012 в 18:30
    данокен
    что бы пол не меняли температура нужна 26 28 гр
    написать ответ

  • У данокен нет аватара
    02 октября 2012 в 18:30
    данокен
    темпер 27 28 гр тогда все ок
    написать ответ

  • У Ирина нет аватара
    26 октября 2017 в 18:09
    Ирина
    Купили одних самок - самцов не было. Прожили они год, потом мы уехали в отпуск, а дети наш дом не топили (свой дом) . Температура дома опустилась до 10 град. Все рыбки передохли кроме меченосих. А через три недели заметили в аквариуме мальков??. Так что неблагоприятные условия и выживание вида.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх