СО2 в травнике.

  • 03 сентября 2011 в 13:48

Есть аквариумисты использующие искусственную систему подачи СО2 в травники? Объем аквариума 110 литров. Есть-ли необходимость на такой объем подавать искусственный углекислый газ?

Sobir

Автор: Sobir

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Дмитрий
    10 сентября 2011 в 10:58
    Потребность растений в углеродном питании не зависит от объёма аквариума. Углекислый газ в травниках необходим при любом объёме. Я применяю брагогенераторы даже в выростниках. Расход углекислого газа определяется качеством и силой света, подачей мокроэлементов и калия, а также количеством рыб в аквариуме.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      11 сентября 2011 в 15:41
      Согласен с Дмитрием, при любой возможности есть смысл установить в аквариум подачу СО2.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Владислав
    17 сентября 2011 в 22:11
    Хотите получить ярко-зеленый подводный оазис, тогда непременно используйте подачу СО2 в аквариум, если же ваши растения и без него прекрасно растут, то не стоит, потому что всегда есть вероятность погубить рыбу!
    написать ответ

  • Аватар пользователя Клара
    25 октября 2011 в 02:42
    Я когда-то пробовала систему подачи CO2 от Sera, кажется. Там такой прозрачный стаканчик с присосками, крепится к стеклу отверстием вниз, в него забрасывается шипучая таблетка, газ постепенно растворяется в воде. Мне не понравилось! Во-первых, регулировать интенсивность подачи никак нельзя, во-вторых, расход таблеток оказался больше, чем указано в инструкции, а они не дешевые. Бражка в этом плане выигрывает, хотя, как сказал Владислав, есть опасность погубить рыб. Условно безопасные только серьезные электронные системы со счетчиками, таймерами и другими наворотами. Но они далеко не всем по карману.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх