Обратный осмос.

  • 15 сентября 2011 в 13:39

Использует кто-нибудь в аквариуме воду обеззараженную методом обратного осмоса? На выходе получается вода с низким показателем pH, т.е. "кислая", каким образом можно повысить уровень минерализации?

Sobir

Автор: Sobir

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Александр
    16 сентября 2011 в 18:16
    Sobir
    А зачем так издеваться над водой? В чём смысл таких не простых операций? Неужели ради искусства? Откройте секрет, в чём у Вас проблемы с водой и чего хотите добиться? Честное слово интересно и не понятно.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Sobir
      17 сентября 2011 в 08:19
      Уважаемый, если Вы решили потянуть прикол, то он не удался, жесткость воды в Одессе и по области, превышает все допустимые нормы и параметры, если Вам нечего сказать по обсуждаемому вопросу, тогда лучше молчите... ;-)
      написать ответ

      • Аватар пользователя Александр
        18 сентября 2011 в 14:35
        Почему сразу "прикол"? Вы можете не поверить, но в славном городе Одесса я не разу не был, не сложилось как-то. А в моём родном Петербурге из крана течёт очень мягкая почти дистиллированная вода. Немного превышает железо от ржавых труб и хлор, который водоканал сейчас прекратил использовать, перешли на озон. Так что у всех разные проблемы.
        написать ответ

      • Аватар пользователя Елена
        07 ноября 2011 в 22:28
        Я сама из Одессы. Вода у нас действительно жёсткая.Но карбонатная жёсткость воды и уровень кислотности это совершенно разные вещи. Многие рыбы любят подкисленную воду. Но если вам надо поднять значение РН, используйте мраморные камни или крошку в виде грунта. Этот камень повышает Щёлочность воды.
        написать ответ

  • Аватар пользователя Владислав
    17 сентября 2011 в 19:51
    Если я правильно понял, Sobir, то вы, таким образом, пытаетесь снизить жесткость воды? Но не проще использовать обычную дистиллированную воду для приготовления воды с заданной жесткостью, разбавляя ей вашу местную воду, жесткость которой известна. Ведь обратный осмос помимо того что подкисляет воду, еще и очищает ее от всех микроэлементов. А ведь в такой воде вряд ли будут развиваться растения! А повысить жесткость можно пищевой содой. Чайная ложка соды повышает жесткость на 4о.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Александра
      21 сентября 2011 в 17:37
      А мне очень интересно, где бы достать "обычную дистиллированную воду", да еще в аквариумных количествах, поделитесь, пожалуйста? И почему достать ее проще, чем соорудить осмос?
      написать ответ

  • Аватар пользователя Александр
    18 сентября 2011 в 15:41
    Кислотность и минерализация воды это ведь совершенно разные показатели. И регулируются они разными способами. Грубо говоря, для снижения кислотности надо добавить щёлочь, но тогда выпадут в раствор соли, в том числе и водорастворимые и как на их присутствие отреагируют рыбы и растения? Тут я с Владиславом согласен, проще поэкспериментировать с дистиллятом. Даже простое кипячение воды снизит минерализацию (вспомните накипь в чайнике после жёсткой воды). Повышают жёсткость воды внесением в грунт известняка, мраморной крошки. Повышать кислотность воды, для неонов например, лучше отваром верхового (светло-рыжего) торфа. Возможно современная химия предлагает более удобные средства для аквариумистов, я - по старинке.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Клара
    25 октября 2011 в 02:13
    А что, если использовать бутилированную воду? Там обычно указана и жесткость и состав по солям, если подобрать подходящую один раз, потом не придется химичить.
    Вообще, здесь надо понимать, что проблема у вас будет скорее не с выбором способа изменения кислотности-жесткости, а с поддержанием в дальнейшем этих показателей. Представьте, каждый раз при подмене, придется тестить заливаемую воду и подгонять ее под ту, которая в аквариуме. Я бы даже не начинала.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх