Гибель рыб от перезапуска!

  • 18 сентября 2011 в 08:10

Не так давно я совершил непоправимую ошибку, переселял аквариум с одного места на другое.

Для этого мне понадобилось сливать воду, 180 литров, достал грунт10 литров,вылавливать рыб 2 попугая, 3 дельфина, 5 скалярий, 2 акары,3 анцитруса. Впрочем,я все делал как и раньше, заранее помыл ванную набрал в нее воды, она там отстоялась практически сутки. Но при запуске нового аквариума, у меня погибло 2 дельфина, один молодой и один уже взрослый. Из этого делаю вывод, что дельфины оказались самыми чувствительными к пересадке, ведь остальные рыбы перенесли переезд и замену воды нормально. В следующий раз дельфинов буду переселять другим методом.

А какие по вашему опыту самые чувствительные рыбы к переселению, и замене воды, может у кого-то есть способы более незаметного для рыб переезда.

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Сергей
    18 сентября 2011 в 18:14
    Самые чувствительные дискусы, уж больно пугливые, пересаживал из одного аквариума в другой, вода, температура одинаковые, так один так сачка испугался, выскочил на 10см из аквариума, а после пересадки лег на бок и умер. Жалко, большой уже был.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Александра
    21 сентября 2011 в 17:56
    Нужно сразу планировать место, где будет находиться аквариум, переносить его нельзя, ввиду проблем и колоссальных усилий.
    К любой новой воде, рыб нужно приучать постепенно, в течение нескольких часов, а многих цихлид вообще - буквально, добавляя новую воду по капле.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Владислав
    21 сентября 2011 в 21:18
    Любая рыбка может не перенести смену условий существования. Все будет зависеть от ее возраста и здоровья. Если рыба ослаблена и болеет, то независимо от вида она может не адаптироваться к изменившимся условиям. Хотя взрослым рыбам приспособиться легче, чем малькам.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Валерий
    24 сентября 2011 в 22:24
    Меня учили, что нельзя менять всю воду сразу. Лучше частично и постепенно. Температура воды должна быть максимально близка к температуре при которой рыбки обитали постоянно. И то что вода отстаивалась почти сутки, не факт что этого было достаточно.
    написать ответ

  • У Макс нет аватара
    25 сентября 2011 в 17:16
    Обычно одну треть воды оставляю старой в аквариуме, при переезде на новую квартиру пришлось и воду с собой тащить, но все остались живы
    написать ответ

  • Аватар пользователя Андрей
    27 сентября 2011 в 21:42
    При перезапуске, переезде необходимо по-максимуму использовать старую воду (заполнить ею хотя бы на четверть новый аквариум или ту же ванну ), и держать критический период рыбу в ней, а не в свежей воде. А уж потом доливать постепенно отстоянную воду.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Елена
    08 ноября 2011 в 16:26
    Я держала довольно неприхотливых рыб. К перезапуску они относятся не так чувствительно. Но знаю, важно создать вновь мини-экосистему, близкую к той, что была раньше. Тогда рыбки не пострадают. При перезапуске аквариума можно частично использовать старую воду. А если нет такой возможности, то купите культуру нитрифицирующих бактерий в зоомагазине и добавьте её.
    написать ответ

  • У Анна нет аватара
    18 ноября 2011 в 15:58
    Анна
    Когда я передвигала аквариум (250 литров) с одного места на другое, то просто выловила самых ручных (скалярий, тернеций, криветок и всяких кто быстро ловился), а пугливых оставила в аквариуме (акулий балу не стала ловить, такие стрессовые). Воды им оставила 10 см. Передвинула без проблем, залила им всю воду обратно им, и долила свежей пятую часть. Все живы.
    написать ответ

  • У Вика нет аватара
    11 января 2016 в 21:03
    Вика
    Помогите понять почему,подсадила в акву к пяти елоушкам трех красных попугаев,через несколько часов все старожилы погибли,все подростки. Не понимаю!
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх