Использование таймера в аквариуме.

  • 03 октября 2011 в 20:22

Совсем недавно задумался об установке таймера для включенияи выключения освещения, так как хочется, чтобы продолжительность светового дняв аквариуме была постоянна. Насколько целесообразно применять таймер в аквариуме,надежны ли они? Поделитесь опытом использования. Какой предпочесть: электронныйили механический?

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Валерий
    03 октября 2011 в 22:10
    Не знаю целесообразно ли в вашем случае использовать таймер. У меня всё просто, жена уходя на работу включает освещение аквариума, а я вечером выключаю. Растения растут хорошо, да и рыбки не жалуются.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Владислав
      04 октября 2011 в 20:53
      Валерий, к сожалению, у меня не всегда получается в одно и то же время включить и выключить свет. Купить реле времени (РВМ) в наших краях не представляется возможным, да и хотелось бы что-нибудь такое, что не требует самостоятельной доработки.
      Отредактировано 04 октября 2011 в 20:56
      написать ответ

      • Аватар пользователя Валерий
        08 октября 2011 в 20:43
        Если дело обстоит так, то таймер вам не обходим. Так как изготавливать самостоятельно и дорабатывать вы не хотите, вариант один покупка специализированного аквариумного таймера. А какой выбрать вам решать. В зависимости от цены и назначения. Если судить по интернету то выбор не мал.
        написать ответ

    • Аватар пользователя Эдуард
      02 января 2012 в 00:20
      Применение таймера для освещения аквариума вполне целесообразно, даже если обычный уклад жизни позволяет обходиться и без него. В любой момент этот уклад может нарушиться, а таймер сослужит Вам добрую службу.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Александр
    04 октября 2011 в 00:42
    Я ставил, то что было под рукой, реле времени - часовой механизм с подзаводкой пружины электромоторчиком, Называлось, кажется, РВМ-1. Надёжная штука ( если руки приложить ). Ещё и будильником для меня служило.
    написать ответ

  • У Макс нет аватара
    05 октября 2011 в 14:21
    Световой день моего аквариума совпадает с моим расписанием дня: проснулся на работу - включил подсветку, ребенок спать ложится - выключил, единственная проблема - выходной, но и тут дочка долго спать не дает.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Дмитрий
    06 октября 2011 в 19:45
    Я пользуюсь механическими таймерами. Стоят они недорого, от 170 до 300 рублей. Продающиеся сейчас на рынках и многих аквариумных магазинах - в основном, китайского производства. Но работают достаточно долго и исправно. Настройка времени включения/выключения света позволяет варьировать 15-минутными промежутками.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Игорь
    29 октября 2011 в 14:10
    Конечно-же использование таймеров в оборудовании аквариума полностью оправдано, т.к. залог успеха при содержании аквариума (будь-то пресный травник, или море) заключается в постоянстве среды обитания (продолжительность светового дня, содержание микро и макро элементов и др.). Я отдаю предпочтение электронным, хотя в некоторых случаях применение механики очень даже оправдано.
    написать ответ

  • У Елена нет аватара
    31 октября 2011 в 14:31
    Елена
    Сразу перед запуском аквариума приобрела электронный таймер "включение-выключение" в Леруа Мерлен или Касторама (точно не помню)....Очень удобно и, главное, надежно..... Световой день в моем водоеме длится 11 часов, неизменно и БЕЗ МОЕГО УЧАСТИЯ.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Елена
    21 февраля 2012 в 14:30
    Спасибо за информацию! Тоже задумалась о приобретении такого устройства. У нас таймера никогда не было. На ночь свет выключаем, а утром - включаем. Чтобы аквариум сильно страдал из-за этого, я не заметила. Но растения растут не так хорошо, как хотелось бы. Интересно, нормированная величина светового дня может ли улучшить положение...
    написать ответ

  • Аватар пользователя Сидоров
    31 декабря 2012 в 19:30
    Мой аквариумный таймер - электронный с возможностью создать на каждый день недели отдельную программу, что удобно для выходных дней ,когда утренние включение желательно сделать чуть попозже. В будни аквариум включается в 8:00, горит до 12:00, потом световая пауза до 15:00 (где-то читал что световая пауза благотворно влияет на рост растений и приводит к угнетению роста водорослей), окончательно аквариум выключается в 21:00. Есть также желание попробовать сделать ночную подсветку в аквариуме синего цвета, но пока нет времени. Если кто использует такую просьба поделится опытом.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Сидоров
      31 декабря 2012 в 19:33
      Вот фото.
      Отредактировано 31 декабря 2012 в 20:14
      написать ответ

  • Аватар пользователя Евгения
    12 января 2013 в 13:38
    И мы недавно поставили электронный таймер на неделю, теперь одной заботой меньше. Планируем в ближайшее время сделать вечерние сумерки (лампы можно включать отдельно 2 и 3) с помощью шагового искателя.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх