Каркасный аквариум

  • 07 октября 2011 в 13:06

Кто-нибудь восстанавливал каркасный аквариум? Около пяти лет простоял в гараже, теперь хочу заняться его восстановлением (лопнуты 2 стекла нижнее и боковое большое, замазка рассохлась).

Макс

Автор: Макс

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Дмитрий
    07 октября 2011 в 13:38
    Сложностей восстановить каркасный аквариум нет, но нужно ли его восстанавливать? Тебе необходимо вырезать два стекла, покупать клей-герметик. Лучше склеить цельностеклянный. Я три года назад в такой же ситуации (валялся несколько лет 60-литровый каркасный аквариум на чердаке) взялся его восстановить - восстановил, конечно. А позже начал клеить цельностеклянные и понял - склеить такой же по объёму цельностеклянный проще, быстрее и менее затратно, чем восстанавливать старый каркасный. И зрительно цельностеклянный выигрывает у каркасного на 200%. И отсутствие в контакте с водой железа, краски, замазки и прочих неотъемлемых элементов каркасной конструкции тоже даёт неоспоримое преимущество цельностеклянному.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Александр
      07 октября 2011 в 18:27
      Дмитрий конечно прав, но если нет настроения вырезать пять стёкол ( больше ). Надо обязательно разобрать каркасный, очистить каркас от старой замазки, старой краски до металла, загрунтовать грунтовкой. Никакой оконной замазки - прошлый век. На тот же клей - герметик, которым бескаркасные клеят. Красить каркас можно по настроению, можно просто загрунтованный оставить. Максим, напишите мне в ЛС, что то от меня не отправляется.
      Отредактировано 08 октября 2011 в 09:31
      написать ответ

      • У МАРИЯ нет аватара
        24 ноября 2012 в 20:09
        МАРИЯ
        Здравствуйте.
        Хочу спросить у вас совета У нас потек каркасный аквариум на 250литров. Мы его разобрали.Каркас сейчас освобождаем от старой замазки.Стекла все уже освобождены от замазки и вымыты.Скажите пожалуйста ,что потом надо делать с каркасом.Зачищать до железа и грунтовать или в начале надо стекла на герметик клеить.Расскажите пожалуйста что и как надо делать с аквариумом.
        написать ответ

  • Аватар пользователя Владислав
    07 октября 2011 в 18:13
    Когда будете вырезать новые стекла, необходимо брать стекло определенной толщины, в зависимости от объема вашего аквариума. Есть специальные таблицы, в которых отражена зависимость толщины стекла от объема аквариума. Тем более что вы будете менять донное стекло, на которое приходится самая большая нагрузка.
    написать ответ

  • У Макс нет аватара
    08 октября 2011 в 19:31
    Спасибо огромное за советы, дали пищу для размышлений, может действительно склею безкаркасный аквариум.
    Отредактировано 08 октября 2011 в 19:41
    написать ответ

  • Аватар пользователя Елена
    09 октября 2011 в 19:37
    У нас тоже на чердаке лежат пара каркасных старых аквариумов.. Пока клеить не надумали, а выкинуть жалко. Хотя соглашусь полностью, бескаркасные аквариумы и выглядят гораздо лучше, аккуратнее. Нет этих рёбер металлических по бокам.. Может старый аквариум всё-таки восстановить и под что-нибудь другое приспособить.. У меня в старом аквариуме декоративная крыска жила. Только не смеяться.:))) Если в семье есть любители цветоводства, то можно оборудовать под влаголюбивые растения.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Дмитрий
      10 октября 2011 в 00:22
      Согласен с Еленой, выбрасывать старые каркасные аквариумы всё-таки жалко, ведь многим они служили немало времени. Хорошая идея - использовать старый каркасный аквариум для выращивания болотных растений для дальнейшей их пересадки в основной аквариум. Многие растения, такие как номафила, гигрофила, эхинодорусы, криптокорины, людвигии, анубиасы хорошо растут в палюдариумных условиях, создать которые несложно в старом каркасном аквариуме. Если кому нужно - могу поделиться опытом по составу грунта, свету и другим условиям выращивания некоторых болотных растений.
      написать ответ

      • У Макс нет аватара
        27 октября 2011 в 20:37
        Хочу посадить в аквариум растение, чтобы и в толще воды листочки были, и над поверхностью, а еще лучше - чтоб и цвели хоть иногда, подскажите что выбрать, у меня аквариум закрыт стеклом.
        написать ответ

  • У Макс нет аватара
    10 октября 2011 в 22:47
    аквариум, который хочу восстановить на 150 литров, многовато для крыски)) А вот аквариум поменьше, и более плоский приспособил для морских свинок, даже отделение есть для молодняка.
    Отредактировано 11 октября 2011 в 09:58
    написать ответ

  • Аватар пользователя Елена
    23 октября 2011 в 13:23
    Как я поняла Ваш аквариум 150л. Для такого объёма боковое стекло должно быть не тоньше 4мм., лучше 6мм. Стекло для дна соответственно 8 мм.и 10мм. Важен материал каркаса. Если нержавейка- достаточно очистить и обезжирить. Если металл , тогда дополнительно надо обработать раствором кислоты ( 20% лимонной). Обработку проводить пока не исчезнет ржавчина. Для склейки надо использовать только АКВАРИУМНЫЙ СИЛИКОН!!!!!! Другие герметики содержат токсичные примеси.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Галина
    28 декабря 2011 в 17:27
    Мой первый аквариум был каркасный... После него мне долго пришлось убеждать родителей что аквариум - это не зло..)))) Дело в том, что пока мы были на озере он потек и достаточно сильно... Рыбки остались живы но что бы восстановить аквариум потребовалось много сил... Аквариум был разобран и склеен, а каркас утилизировали...
    Вообщем впечатления от каркасного аквариума - сплошная головная боль...
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх