Морской аквариум для начинающих

Впервые побывав на Красном море и поразившись красоте обитателей кораллового рифа, мне безумно захотелось заиметь дома кусочек такого чуда. Ведь по яркости и красоте своей окраски, по разнообразию обитатели кораллов не имеют себе равных. Перечитав множество информации на тематику морского аквариума, я поняла, что занятие это не из легких и прежде чем заводить дома морских обитателей нужно хорошенько подумать. Содержание морского аквариума, кроме того, что обходится дороже, также отнимает больше времени, чем пресноводного. Но результат, поверьте, того стоит!

Создание морского аквариума требует от аквариумиста специфических навыков и умений, отличных от знаний, необходимых для создания пресноводного аквариума.

Для начала необходимо выбрать сам аквариум. Лучше выбирать аквариум объемом от 200 литров и более, так как в маленьком аквариуме вам будет довольно сложно поддерживать баланс экосистемы.

Затем вам необходимо определится с оборудованием для вашего аквариума. Учтите, что, так как вода в вашем аквариуме соленая, то все оборудование должно обладать стойкостью к соленой воде. В противном случае, соль начнет разъедать детали и насыщать воду вредными веществами, что может привести к гибели ваших рыб.

Далее вам необходимо будет определиться с системой фильтрации и регенерации воды.

Прежде чем запускать рыб, вам необходимо будет подготовить воду, чтобы она достигла необходимого уровня солености. Для этого продается специальная аквариумная морская соль.

После того как ваш аквариум будет готов, можно заселять его обитателями. Для начала выбирайте недорогих и некрупных рыб. Заселяйте аквариум постепенно, добавляя по одной две рыбки в неделю, и не забывайте об их совместимости. Кораллы лучше добавлять, когда вы уже поднаберетесь опыта. Выбирая рыб в магазине, обращайте внимание на яркость их окраски, они должны хорошо брать корм и обязательно должны пройти карантин.

Обитатели морского аквариума будут требовать к себе постоянного внимания и заботы, но ежедневно они будут дарить вам радость и восторг от обладания маленьким кусочком моря.

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Ventt
    19 октября 2010 в 05:04
    Светлана, а у Вас получился морской аквариум? Расскажите, пожалуйста, что бывает с рыбами, если вода в один раз получается более солёная, а в другой - менее? И как её готовить? Чем проверять солёность? У меня сейчас пустует один аквариум на 160 литров, можно ли в него запустить морских обитателей? С пресноводными рыбами у меня проблем нет, содержу такие аквариумы очень долго, а вот на морские поглядываю с завистью, но не решаюсь...
    написать ответ

  • У Максим нет аватара
    19 октября 2010 в 19:43
    А я вот решился. У меня есть аквариум монтирован в стену на 1000 литров. Ну вот я пошел в магазин и купил там дорогих морских рыбок : Желтая рыба-попугай, синие зебрасомы, Acanthurus Sohal Surgeonfish (рыба-хирург). Но увы они не прожили и 2 месяцев (((
    Делал всё как нужно, а нечего не получилось.
    написать ответ

  • У Анастасия нет аватара
    24 ноября 2010 в 13:48
    Добрый день, спасибо за совет. Я купила аквариум на 160 литров, приготовила по вашему совету воду до определенной солености, запустила первую партию морских рыбок. Уже 3-й месяц за ними слежу.
    написать ответ

  • У Дмитрий нет аватара
    05 января 2011 в 17:34
    Статейка не очень. никакой конкретики, только общие фразы из которых в полной мере ничего не понять. Вместо нее лучше сразу выложить ссылку на ресурсы специализирующиеся на морской аквариумистике.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх