Скалярии - агрессоры?

  • 26 октября 2011 в 21:48

На днях предложили пару скалярий, почти даром. Причина продажи - очень агрессивны, уничтожили всех кроме золотых рыбок. Я считал, что скалярии рыбки мирные. Вот и думаю стоит ли брать, не нанесут ли они вред обитателям моего аквариума?

Валерий

Автор: Валерий

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Клара
    26 октября 2011 в 22:47
    А они точно - пара (в смысле мужчина и женщина)? Скалярии одного пола могут становиться агрессивными, но чаще, конечно, друг к другу. А если все-таки пара, видимо нереститься задумали, а места мало, глаз много, какой тут интим... Такое с ними часто бывает в маленьких или перенаселенных аквариумах. Пару себе забирайте, если у вас достаточно для них места (литров 100, хотя бы), а однополых не надо, война гарантирована.
    написать ответ

  • У Макс нет аватара
    27 октября 2011 в 21:14
    Сколько не завожу скалярий - никогда агрессивно себя по отношению к другим обитателям не вели, скрее уж наобором, у меня барбусы самые отъявленные бандиты!
    написать ответ

    • Аватар пользователя Клара
      27 октября 2011 в 23:02
      Скалярии могут быть агрессивными, я сама это видела. У моих родителей небольшой аквариум литров на 50. Насмотрелись они на наших скалярий (у нас пара) и решили себе таких же завести, купили трех мальков. Если бы советовались, я бы их отговорила, а так - купили, надо выращивать. Когда рыбы подросли, выяснилось, что это два самца и самка, получилась пара и холостяк. Вначале пара замучила насмерть холостяка: они его все время отгоняли от себя, а ему в маленьком объеме деться некуда и силы неравны. Убив третьего-лишнего, пара затеяла нерест. И тогда начался кошмар для соседей. Сейчас я уже не помню, какое население было тогда в аквариуме, но факт в том, что к икрометанию в живых остались только сомики. Мои родители потом сдали тех скалярий в зоомагазин. Мораль: маленький объем делает из миролюбивых в общем-то рыб настоящих монстров, если надумают нереститься, мало всем не покажется.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Анастасия
    27 октября 2011 в 21:35
    Смотря с кем держать. Вообще мелким рыбёшкам с ними тяжко приходится обычно, могут даже сожрать, а большим плавники обдирают. У меня жила пара вместе с золотой и сомами. Золотая вся ободранная плавала, а на сомов они даже внимание не обращали. Потом купила 6 данио и 5 гуппи, из них выжили только 1 данио и 2 гуппи. Остальные пошли на корм скаляриям)
    Если у вас обитатели не очень мелкие и размеры банки позволяют, то, думаю, взять стоит. Они ж новичками у вас будут и старожилы их порядкам научат. Ну а если и начнут кого-то гонять, до смерти точно не загоняют. Они ж сами рыбы медлительные. Главное растений побольше, будет где спрятаться)
    написать ответ

  • Аватар пользователя Валерий
    27 октября 2011 в 21:44
    Лично у меня опыта разведения скалярий не было пока, по этому и усомнился в их безопасности. Вот если подскажите ещё как у этих рыбок самец отличается от самки, будет отлично. А то возьму случайно двоих самцов и буду мальков ждать.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Клара
      28 октября 2011 в 10:36
      Определение пола у скалярий - дело нелегкое, нужен опытный глаз. Объясню, если разберусь, можно ли здесь картинки вставлять. Если хотите иметь пару, есть два варианта. Первый (долгий и не гарантированный) - купить мальков штук 5-6, ждать пока они вырастут и сами сформируют пары, оставить их себе, а остальных сдать в зоомагазин. Конечно, может не повезти, и у вас окажутся рыбы одного пола, но, если все получится, вы будете иметь взрослых особей, про которых будете знать все - возраст, здоровье, характер и т.п. Таких достоинств нет у второго варианта - купить в зоомагазине взрослых рыб (хорошо, если продавец окажется честным). В любом случае, не заводите нечетное количество, третий-пятый-седьмой-лишний всегда будет под угрозой (посмотрите выше мое сообщение об этом).
      написать ответ

      • Аватар пользователя Валерий
        28 октября 2011 в 22:12
        Получается, что я возьму этих рыбок на свой риск, возможно у нынешней хозяйки они беспорядки творят. Но хочется рискнуть, красивые рыбки. Да и аквариум у меня не маленький 180 литров, растительности хватает. Повезёт, обойдётся без проблем.
        написать ответ

  • У Макс нет аватара
    28 октября 2011 в 20:10
    Вот читаю и удивляюсь, как мне попадаются такие скалярии-тюфяки, это их все обижают, плавники откусывают(( уже разочаровался вырастить в своем аквариуме большую полосатую красавицу.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Владислав
    28 октября 2011 в 20:48
    Мои скалярии дерутся только между собой, причем доминирующую особь выделить невозможно: бой идет с переменным успехом, но до сих пор все живые. А на соседей они абсолютно никакого внимания не обращают.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Клара
    28 октября 2011 в 23:15
    Чувствую недопонимание... Уточняю. Скалярии - рыбы неагрессивные. Они такими могут становиться во время нереста, например. Но и нереститься они могут вполне себе спокойно, если им реально никто не мешает, есть возможность соседа отогнать на какое-то расстояние. А драки между собой - дело нередкое, так как скалярии уважают только своего супруга. Но и в этом случае кровавые последствия будут только в ограниченных жилищных условиях, когда преследуемой стороне некуда спрятаться.
    написать ответ

  • У Лада нет аватара
    29 октября 2011 в 22:04
    У меня скалярки если и дерутся то, только между собой. Самец крупный вуалевый, а самка- в два раза мельче его( ее партнер пол-года назад умер, вот и осталась...). Пару раз всего нерестились.но икру сохранить не удалось. А сейчас не получается. Самка готова к нересту. а самец ее бьет и отгоняет от своего постоянного места дислокации в аквариуме. Растений сейчас в аквариуме очень мало, как расценить ситуацию, подскажите ?
    написать ответ

    • У Роман нет аватара
      13 июня 2012 в 15:42
      Роман
      просто скалярки сами выбирают себе пару и ни чего с этим не поделать ждите может сойдутся
      написать ответ

      • У Алексей нет аватара
        24 июля 2014 в 14:25
        Алексей
        Ни чего они не выбирают. Самец у меня был и три самочки, самец помер, я купил крупного самца. так они дружно жили гаремом. самец нерестился с тремя самками поочереди. Всех продал, малька два больших аквариума выращиваю. Если кому нужны бриллиантовые скалярии с очень высокими плавниками и серповидным хвостом пишите продам
        написать ответ

  • Аватар пользователя Елена
    30 октября 2011 в 13:58
    А у нас скалярии были довольно миролюбивы. Хотя жили в одном аквариуме и с меченосцами, и с попугаями (цихлидами). Но это были две пары: два самца и две самочки. Одна пара - чёрного цвета, вторая - серебристо-серого. Скорее обижали другие рыбы их. Меченосцы обкусывали им грудные плавнички (усики). Жили они все в довольно в крупном аквариуме. От попугаев пришлось отказаться. Вот кто действительно драчливый... Хотя, думаю, среди рыб тоже встречаются особенности и "характеры". Если те, которых Вам предлагают отдать, уже показали свою агрессивность, я бы посоветовала быть осторожнее.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Никита
    17 ноября 2011 в 12:57
    у меня жили 4 скалярки в крупном аквариуме(300л)были постоянные стычки между собой,но других рыбок не трогали,прожили 1 месяц пока не осталась парочка)они живут до сих пор вместе(4.5г)за все это время я не наблюдал ни одной драки с другими рыбками.А вот когда у них был нерест вот тогда остальные обитатели сидели по углам)самец был очень агрессивным, атаковал любого кто приближался ближе 30см,через два дня он отгонял и самку,а потом по непонятным причинам скушал все потомство)потом были еще попытки но заканчивалось все одним и тем же)
    написать ответ

    • Аватар пользователя Галина
      13 июня 2012 в 19:01
      Это самец от стресса. Если всех, кроме самки, отсадить :-) , то не слопает (если конечно вам нужно 50- "спиногрызов"))))
      написать ответ

  • Аватар пользователя Валерий
    17 ноября 2011 в 21:58
    Забрал я всё-таки пару скалярий. Живут у меня в аквариуме почти две недели. Наблюдения показали, мирные рыбки, никакой агрессии. Не спеша плавают в аквариуме и никого не трогают. Красивые рыбки. Не знаю почему у прежних владельцев складывалось такое впечатление?
    написать ответ

  • Аватар пользователя Юлия
    08 декабря 2011 в 03:09
    По моим наблюдениям скалярии агрессивны лишь по отношению к тем рыбам, которых подселили недавно, а те которые вырасти с ними вместе от их агрессии не страдают. Как конкретный пример: Большая скалярия мирно сосуществует со стайкой гуппиков, а вот новенькую парочку гурами жемчужных загоняла так, что сидят под фильтром, наверное, отсажу теперь.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Галина
    13 июня 2012 в 18:59
    Скалярия агрессивна (насколько она может быть агрессивна):
    - в период когда они разбиваются на пары (по- моему саммый агрессивный период, все что потом - детский сад :-))))
    - в период нереста
    - когда они разбились на пары и стая определилась с доминирующей парой и появляются новые обитатели
    - когда пары определились и их снова разбили, либо один из партнеров издох, по различным причинам и к нему подселяют нового жителя (повтаряется первая история)
    - когда обьем аквариума недостаточный (я считаю это основной причиной агрессивности ) скаляриям нужен немного "нестандартный" высокий (почти как дискусам аквариум) и я считаю, что для "бесстрессового" содержания на пару, как минимум, 150 литров (взрослую пару, уже определившуюся).
    - кроме того счтается, что скалярий не следует держать как с активными, "задиристыми" рыбами, как и с достаточно мирными, типа неонов (хотя я держала, и еще раз повтарюсь, если аквариум достаточо большой, то неошек можно пустить). Тогда всем хватает места и рыба "делит" территорию, кто где "живет".
    У меня с харацинками даже тетрадоны уживаются и считаю что причина в достаточном количестве места.
    Вообще у рыбки ярко-выраженный характер, несмотря на внешнее "умиротворение" поэтому я пишу только то, что могу написать продержав у себя 3 года пару скалярий (сначала было 6 штук, когда выросли и определились пары, 2 отдала - они были лишними, было 4 самца и 2 самки) ) 2 пара может и мало прожила, НО если бы они не ... умерли, то места было бы маловато (250л.)
    Ну, можете обсуждать:-))
    написать ответ

    • Аватар пользователя Елена
      15 июня 2012 в 15:33
      У нас живут две пары скалярий, было больше, но когда они поделились на пары, остальных мы отдали. Когда нерестятся, а это очень часто, то начинается война. Для этого им должны быть условия, много зелени чтоб можно было прятаться, и растения с широкими долгими листьями, на которые они кладут икру. У нас они растут в двух боках аквариума, так как они могут нерестится в один день. Живут еще две цихлиды, и неон, остальных неонов скалярии убили. Они нам скушали еще маленьких креветок, когда мы их попробовали запустить. Еще воюют с сомами, те хотят сесть икру во время кладки.
      написать ответ

      • Аватар пользователя Галина
        17 июня 2012 в 21:50
        Ну.. Да! Впринипе вы ничего не упустили....))))
        Такой у них характер!)
        Надеюсь вам рыба нравиться на столько, что вы всеэто терпите.... я так дождаться немогла когда они уже ...Фсё...) но получилось их сбагрить....))))
        написать ответ

        • Аватар пользователя Елена
          18 июня 2012 в 14:30
          Мы из-за скалярий отдали красавиц золотых рыб, хвосты были потрепаны скалярии немного их дергали и жаль их стало. А теперь аквариум стал скучноват, скалярии спокойно плавают, нет такого движения как с золотыми рыбками и детям они нравились. Думаем не поменять бы все наоборот.
          написать ответ

  • У Анна нет аватара
    16 августа 2014 в 08:40
    Анна
    У меня скалярии 2 пары на 150л и 5 гуппи было(4самки и самец.всем по 7месяцев)через месяц остался только самец.скалярки уничтожили их.
    написать ответ

  • У Саша нет аватара
    11 ноября 2014 в 16:33
    Саша
    У меня 100 л аквариум, мне подарили сначала 1 большого самца скалярии, потом купил потом еще 2 самки и самца, тоже больших скалярий, но первый бьет нового самца и зажимает в угол аквариума, я понимаю что у них должен быть главный самец, но они поделились уже по парах, а старый просто время от времени приплывает к тем и начинает бить и зажимать, через время уплывает, и это все повторяется все время. Что делать? Пройдет ли это или он просто убьет второго?
    написать ответ

  • У карина нет аватара
    30 июня 2016 в 21:46
    карина
    У меня скалярии сьели 5 гуппи,три полосатых рыбёшек (забыла как называются) и 2с красивыми хвостиками большими.короче это не рыбка,а монстр
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх