Идёт охота по ночам.

  • 06 ноября 2011 в 23:03


У меня в аквариуме по ночам кто-то начал охотиться и уничтожать рыбок не большого размера. Не знаю на кого и думать, есть подозрение на сомов. Фото прилагаются. Могут они эти заниматься или нет? Когда покупал, говорили - травоядные, мирные рыбки.

Может выросли и начали безобразничать.

Валерий

Автор: Валерий

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Владислав
    07 ноября 2011 в 21:00
    Какие рыбки живут у вас помимо сомов? На фотографиях торакатумы, сомики достаточно мирные, даже большие. Хотя вряд ли можно отнести их к травоядным. В одном из аквариумов один такой сом жил порядка 10 лет вместе с гуппи, так вот никто не пропадал, кроме мальков конечно. Так что кто-то другой озорничает.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Валерий
      07 ноября 2011 в 21:25
      Живут у меня гурами, меченосцы, данио, тернеции, сейчас появилась пара скалярий, эти два сома, пожалуй всё. Гуппи вне подозрений. А погиб данио розовый.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Елена
    07 ноября 2011 в 22:12
    На нижней фотографии сомик похож на мистуса, но не очень хорошо видно. У мистуса широкий рот и есть усы. Если это он, то скоро в вашем аквариуме не будет ни гуппи, ни тернеций, ни данио. Эти сомы действительно ведут охоту по ночам.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Клара
    08 ноября 2011 в 01:41
    Да, мне тоже кажется, что второй сом - мистус. Они не то чтобы хищные, просто крупные. А у рыб так всегда - если в рот помещается, значит еда. Постарайтесь, Валерий, сделать фотки получше, надо бы разобраться.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Валерий
      08 ноября 2011 в 22:31
      Сделать фото получше, сложно. Он днём прячется, да и ночью если свет включить уходит за компрессор и там сидит. А про мистусов я почитал и фото в интернете посмотрел. Мой сом похож, но полосы у моего жёлтые, а там на фото синие. Да и пишут, что мистус мирная рыбка.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Елена
    08 ноября 2011 в 15:55
    Валерий, а попробуйте отсадить этого подозрительного сома с нижнего фото отдельно. И посмотрите, не прекратятся ли пропажи. А тот сом, что на фото выше, жил у меня. Точнее пара: самка и самец. Вырастает крупным, но совершенно безобиден. Правда, похож на таракана чем-то! :)) Ещё тут у нас на форуме был разговор, что и скалярии бывают агрессивны. Но слопать они кого-то врятли смогут...
    написать ответ

  • Аватар пользователя Светлана
    08 ноября 2011 в 18:10
    Верхняя картинка мне напоминает сома под названием синодонтис парусоспинный, он может поедать мелкую рыбку, активный ночью. Но его плохо видно, если бы была фотка его всего, тогда точно можно что-то говорить, а нижний сомик похож на агамикса, они очень мирные, у меня таких парочка живет. У меня тоже мелкие рыбки пропадали, но у меня ещё живет агамикс гребенчатый, вот он то и питается мелкой рыбкой! у меня остались меченосцы, гурами и несколько видов сомов. Тут уже нужно выбирать или сомы или мелкая рыба! я выбрала сомов.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Елена
      08 ноября 2011 в 20:35
      Сом на верхней картинке точно тарракатум! Милейшее существо. Эта рыбка никогда никого не обидит. Этих сомов держу 15 лет и без проблем.
      написать ответ

    • Аватар пользователя Клара
      09 ноября 2011 в 01:51
      Нет, Светлана, первый не похож на синодонтиса прусоспинного, а второй на агамикса. Первому не хватает "паруса", а у второго лишние полоски.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Клара
    09 ноября 2011 в 01:35
    Посмотрела энциклопедию, вот новая идея появилась. Может, на второй фотографии - это платидорас полосатый (Platydoras costatus)? У него, в отличие от мистуса, тело покрыто пластинками, он такой бронированный. Валерий, проверьте, пожалуйста, ваш сом "кожаный" или "бронированный"?
    написать ответ

    • Аватар пользователя Валерий
      09 ноября 2011 в 21:45
      Нет, Клара, мой сом "кожаный", а не "бронированный". Я сделал новое фото, но в комментарии его добавить не получается. Про мистусов я читал, что это рыбки за которыми интересно наблюдать. А за моим монстром и наблюдать нечего, пока горит свет висит за компрессором, свет погас ничего не увидишь, даже у кормушки не появляется.
      написать ответ

      • Аватар пользователя Максим
        09 ноября 2011 в 21:49
        В статью добавьте.
        написать ответ

        • Аватар пользователя Валерий
          09 ноября 2011 в 22:03
          Понял, добавил фото в статью. Качество не очень, не умею рыбок в аквариуме фотографировать. Могу добавить размер этого сомика сантиметров 15 может чуть больше.
          написать ответ

  • Аватар пользователя Елена
    10 ноября 2011 в 18:10
    Валерий, пока мы определим разновидность проживающего у Вас сома, он слопает всех оставшихся рыбок. Ведь больше ни на кого из них подозрение не падает? Да и ведёт этот сомик себя, как ночной хищник, раз днём прячется.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Валерий
      10 ноября 2011 в 21:52
      Елена, я сомика уже изолировал, живёт пока в отдельном аквариуме. Но надо же решать его судьбу. А для чтобы отдать в хорошие руки надо определить кто он.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Клара
    11 ноября 2011 в 01:44
    Так, может, ваш сом уже кого мог, съел, а остальные в рот не помещаются и поэтому вне опасности? :)
    А фамилия этого чудо-юдо все-таки платидорас полосатый. Я уверена.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Елена
    11 ноября 2011 в 15:14
    Я тоже думаю, что верхний сомик - тарракатум. Сейчас их не держу, а с удовольствием бы завела вновь. Очень симпатичные и безобидные рыбки. А вот нижний зверь очень похож и на мистуса полосатого и на полосатого платидораса. Валерий, а как по-Вашему? Просто по фото не очень понятно... Сравните Вашего сомика с фотографиями и описанием этих двух видов... И наш спор разрешится! :))) А если он не похож ни на кого из них, будем думать дальше!
    написать ответ

    • Аватар пользователя Валерий
      11 ноября 2011 в 22:26
      С верхним сомиком всё понятно, это без сомнения тарракатум. Да и со вторым тоже сегодня прояснилось. Прочёл я про полосатого платидораса, фотографии посмотрел, внимательнее своего рассмотрел. Очень похож на платидораса. Так что спасибо за помощь, теперь буду спать спокойно.
      написать ответ

      • Аватар пользователя Елена
        12 ноября 2011 в 12:17
        А Вас спасибо за такой интересный вопрос. Я сама в сомиках не очень разбираюсь. А стало интересно, тоже поразглядывала книжку, сравнила фотографии и описание. Надеюсь, получится отдать Вашего питомца в добрые руки! А ведь если тот такой хищник, то, наверное, лучше его будет держать с крупными рыбами, которые в рот не влезут:)) Интересно, а насколько конфликтны эти платидорасы к себе подобным и с другими крупными рыбками...
        написать ответ

  • Аватар пользователя antonio
    02 декабря 2011 в 20:45
    Сом съел, больше некому, тем более ночью.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх