Всё о дизайне и оформлении аквариума.

  • 09 ноября 2011 в 02:05

Помимо практичности и удобства аквариума все мы уделяем внимание и его эстетике. Конечно, на первом плане стоит вопрос о том, чтобы рыбкам там было хорошо. Но всё-таки... А как Вы оформляете свой аквариум? Придерживаетесь ли какого-то стиля... Какие используете материалы? Сейчас большой выбор различных элементов оформления продаётся в магазинах (гроты, замки и т.п.), но что-то можно изготовить и своими руками. Коряги можно сделать и самим. Точно не помню технологии... Вроде бы их нужно какое-то время выварить, а потом ещё довольно долгое время вымачивать в воде. Да и деревья можно использовать далеко не все. Я с моря всегда привожу различные ракушки и камни. И стараюсь, чтобы мой аквариум больше приближался к естественной среде обитания рыб. А знакомый почему-то отдал предпочтение стеклянным шарикам. Ими засыпает дно и думает, что это красиво и хорошо...

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Максим
    09 ноября 2011 в 14:07
    При оформлении морского аквариума можно использовать те же материалы, что и для морского. Скажем, для насыпки грунта используют натуральную мраморную крошку, синтетические крашенные грунты и пр. По крупности грунта ограничений нет, поскольку живых растений в нашем аквариуме не будет. Наиболее естественно смотрится не очень мелкая белая мраморная крошка, присыпанная местами бежевым или серым грунтом. Несмотря на то, что аквариум яркий и контрастный, не рекомендуется использование искусственных грунтов неестественных цветов - синих, зеленых, красных. Все-таки мы стремимся создать картинку, близкую к природной среде. Для оформления используют натуральные материалы, в том числе мертвые кораллы, камни пористых известковых пород. Приобретать неживые атрибуты морской жизни лучше в специализированных аквариумных салонах, поскольку только в этом случае можно быть уверенным, что украшение не подверглось нежелательной предпродажной подготовке (вроде протравливания или покрытия лаком).На счет коряг я категорично против,так как там много микроорганизмов которые могут навредить рыбкам.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Валерий
      09 ноября 2011 в 22:56
      Максим, вы говорите, что категорически против коряг в аквариуме. А как же сомики-анцитрусы, которым коряги необходимы. У меня они съели или слизали уже не одну корягу. Да и дизайн хорошая коряга не испортит.
      Отредактировано 09 ноября 2011 в 22:58
      написать ответ

    • Аватар пользователя Виктор
      24 ноября 2011 в 09:57
      Микроорганизмы бывают разные, в том числе и такие, без которых нормальная жизнедеятельность любого живого организма просто невозможна. Коряги, на мой взгляд наиболее экологически чистое, достаточно красивое, а главное естественное оформление аквариума.
      написать ответ

    • Аватар пользователя Светлана
      14 февраля 2016 в 11:39
      А в нашем аквариуме уже с полгода стоит самодельный грот из стеклянной бутылки без дна и горлышка, обклеенный аквариумным грунтом, вычитали в журнале "Аквариум".
      написать ответ

  • Аватар пользователя Елена
    09 ноября 2011 в 23:45
    Я сама коряги не готовила для аквариума. Их готовил мой отец. Процесс это долгий... Они становились почти чёрные, тонули в воде. Смотрелись очень эффектно. И ни одна рыбка у нас не болела. Хотя держали и очень прихотливых обитателей аквариумов и самих аквариумов было несколько. Может вопрос, как их правильно дизенфецировать и готовить? :) Чтобы не оставалось никаких вредных микроорганизмов.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Елена
    10 ноября 2011 в 17:09
    Для оформления аквариума я пробовала брать мраморную крошку. Сначала смотрится очень нарядно, особенно если белая. Но быстро теряет свой цвет. Ещё в качестве декора и в практических целях, использовала керамические бутылки из под крымского вина. Они коричневого цвета, сужаются на конце. Мне распиливали такие бутылки на заводе пополам. Получались домики для тиляпий, цихлозом чернополосых и анциструсов. Рыбки там откладывали икру. Правда, и без драки не обходилось!
    написать ответ

  • Аватар пользователя Елена
    10 ноября 2011 в 22:38
    Для декора задней стенки своего аквариума я использовала натуральный камень - сланец. Выбрав небольшие кусочки, размером приблизительно 5*10см, я их приклеила на аквариумный силикон. Получилось очень натурально.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Елена
      11 ноября 2011 в 15:04
      Хорошая идея! Спасибо!
      А я нашла такую рекомендацию для приготовления коряг. Может, кому пригодится...
      Около водоёма нужно найти отмёршие кусочки дерева, например, вынесенные водой. Хорошо смотрятся корневые части и там есть где спрятаться рыбкам. Подходят ивовые коряги, которые длительное время полежали в воде... Хвойные и смолистые брать нельзя! Дальше счищают кору, убирают гнилые места и варят в насыщенном растворе поваренной соли. Соли должно быть столько, чтобы она не растворялась при комнатной температуре. Ставим тару с корягой и водой на огонь. Температура поднялась на 20 градусов - подсыпаем и растворяем соль, перестала растворяться, нагреваем дальше и так доводим до кипения. Кипятим 1-2 часа. Далее вынимаем нашу корягу, она должна стать коричневого цвета, и опускаем в пресную воду недели на две. Нужно чем-нибудь придавить и каждый день менять воду. В итоге коряга должна тонуть сама и лежать спокойно на дне аквариума, не всплывая.
      Отредактировано 12 ноября 2011 в 10:28
      написать ответ

      • Аватар пользователя Максим
        12 ноября 2011 в 10:30
        http://aquantico.ru/blog/post-126/ - по корягам много было информации. Я свою последнюю корягу в аквариум держал привязанной камнями около года, прежде чем удалось её нормально затопить и она прекратила всплывать...

        И Елена, используйте кнопку написать ответ под чужими комментариями, не всегда понятно, для кого вы ответ написали.
        написать ответ

        • Аватар пользователя Елена
          12 ноября 2011 в 12:03
          Хорошо! Спасибо, Максим! А то я порой забываю об этой опции... А вот тоже интересно. Есть ли разница, какой песок лучше использовать для аквариума: речной или морской? Карьерный-то уж точно не подойдёт. Я раньше использовала речной. Хорошо промывала и прокаливала.
          написать ответ

    • Аватар пользователя Владимир
      17 ноября 2012 в 10:31
      Кстати на счёт аквариумного силикона, мне на глаза попалась информация про так называемую жидкую резину. Из неё делают различные водонепроницаемые покрытия для искусственных водоёмов. Наносится с помощью распылителя или кистями. У меня сразу возникла идея, что этот материал можно бы было использовать для декоративного оформления аквариумов. В отличие от силикона жидкая резина намного дешевле. В свойствах написано, что жидкая резина не токсична, и в воде после застывания не растворяется. Цвета тоже разные бывают, что будет дополнительным плюсом для оформления аквариума. Вопрос опять же только в том, что насколько такой материал не вреден для обитателей аквариума?
      написать ответ

  • Аватар пользователя Владислав
    13 ноября 2011 в 20:38
    У каждого из нас понятие о прекрасном различно, так что неудивительно, что каждый из нас декорирует аквариум по разному. Никакие замки, гроты или корабли не придадут вашему аквариуму естественности, как заросли живых растений. Ракушки тоже следует использовать осторожно, так как, постепенно растворяясь в воде, они повышают ее жесткость.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Елена
      17 ноября 2011 в 15:50
      Я тоже люблю, когда декор аквариума похож на морское дно. Желательно ещё не использовать ракушки и камни с острыми краями, они могут травмировать рыб. Нужно обращать внимание при покупке, чтобы ракушки не были покрыты лаком. А если собираете камни сами, то не использовать для оформления аквариума известняк, его легко отличить. Я собирала кремний, гранит, слюду... морскую гальку. Кстати, море иногда выбрасывает вылизанные водой до состояния гальки разноцветные стёкла. Интересно, можно ли их использовать...
      написать ответ

      • Аватар пользователя Лидия
        07 декабря 2011 в 22:28
        У меня в аквариуме лежит стекло из моря, очень красиво смотрится. Но много ложить материалов моря нельзя, вода станет жесткой.
        написать ответ

        • Аватар пользователя Максим
          08 декабря 2011 в 18:51
          Откуда такая информация?
          написать ответ

        • Аватар пользователя Елена
          25 декабря 2011 в 20:40
          На самом деле, я тоже об этом слышала. Вода меняет жесткость, потому что за год или 2 ракушки без жителей растворяются в воде и вода из-за этого меняет состав.
          написать ответ

  • Аватар пользователя Антонина
    09 декабря 2011 в 19:02
    Рыбаки говорят: наживка должна нравиться рыбе, а не рыбаку. Примерно так и с аквариумом: условия "проживания" рыб в вашем аквариуме должны прежде всего удовлетворять их, а не вас. Чтобы всё, что вы устанавливаете в него, не навредило рыбам.
    Если же дизайн для вас прежде всего, то загрузите на ваш ПК соответствующую картинку на аквариумную тему, благо их сейчас полно. А в "реальном" аквариуме мы наблюдаем жизнь живых рыбок (и других его обитателей) именно в реальных условиях.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Галина
    13 февраля 2012 в 18:47
    Мне нравяться битые горшки с прирощенными мхами. Только они должны быть "правильные" ))))
    Что бы из-за мха видно не было черепка...) Только мне кажеться что они разрушаются от растительности быстро, и, что черепки так же, как и ракушки, и некоторый грунт вступают в реакцию с водой...
    Отредактировано 23 сентября 2012 в 14:42
    написать ответ

  • Аватар пользователя Ирина
    23 сентября 2012 в 13:29
    Мне очень нравятся красиво оформленные аквариумы, так чтоб с изюминкой. Своим же похвастаться не могу. Из декора амфора, морские ракушки, гравий и пластиковые растения. Хочется как-то его оживить. Вы уж простите за глупизну вопроса, но можно ли в аквариум заселить речные водоросли?
    написать ответ

  • Аватар пользователя Маша
    17 ноября 2012 в 16:27
    У меня нет коряг и замков, есть просто красивые водоросли. Еще много ракушек и камней. Но мне нравятся украшения в виде кораллов, подумываю себе купить. Смотрятся очень красиво и натурально, чего не скажешь о замке.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх