Опыт использования брагогенератора

  • 11 ноября 2011 в 21:06

В последнее время заметил, что рост растений замедлился,точнее они просто перестали расти. Знакомые аквариумисты посоветовали попробовать подавать в аквариум CO2.Но вот только специальное оборудование стоит достаточно дорого. Порыскав по просторам сети, нашел альтернативу - брагогенератор. Вот только боюсь, как бы рыб не загубить, ведь реакция брожения слабо контролируется. Может быть, у кого-нибудь есть опыт использования данного «оборудования», может мои опасения напрасны?

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Максим
    12 ноября 2011 в 10:34
    Сейчас зима, рост у растений постепенно замедляется, чтобы его поддержать на достаточном уровне нужны подкормки и CO2. Буду наблюдать за темой, интересны варианты поддержания роста растений в зимний период.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Галина
    27 декабря 2011 в 16:49
    Сама искала способ - нашла, к сожалению не помню сайт - находила в офисе - в перерыв))) Принцип был таким! В баночку от лекарства с плотной крышкой всыпается сода (пищевая) и лимонная кислота. ВОДА НЕ ДОБАВЛЯЕТСЯ!!!! Баночка закрывается плотной крышкой и делается отверстие для того, что бы влез кончик откамня распылителя. Отверстие герметизируется (на сайте очумелец говорил про жевательную резинку) и опускается на дно аквариума. Утверждалось, что такой "генератор" работает от 7 до 12 часов. Я постараюсь найти ссылку и проконсультироваться со знакомым химиком...
    написать ответ

    • Аватар пользователя Галина
      13 января 2012 в 17:32
      Прокансультироавлась.... Химик сказал что риск такой-же, как и с барогенератором, если этот состав хлынет в аквариум - пользы "резко станет меньше". Другое дело, если банку со смесью ставить вне аквариума, и спустить (на подобии компрессора) распылитель. НО! Сколько поступит углекислого газа - не известно!
      написать ответ

  • Аватар пользователя Сидоров
    09 января 2012 в 15:59
    Мое личное мнение что брагорениратор это сложно и не эффективно. Во первых вы правы реакция не контролируема сам процесс трудоемкий приходится перезапускать каждую неделю, смотрится не эстетично и самое основное вы не знаете сколько СО2 попадет в аквариум. Я бы посоветовал бы недорогую установку для образования СО2 от JEBO. JEBO -А192
    написать ответ

  • Аватар пользователя Галина
    28 февраля 2012 в 12:15
    Владислав! Тут Дмитрий в новом разделе выложил схему сборки барогенератора! Удачи!
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх