Окрашивание воды в разные цвета

Мои знакомые в аквариумную воду добавляют краску то синего,то темно зеленого цвета.Они говорят,что этим добиваются определенного эффекта, то морской воды(вода в аквариуме голубоватого цвета),то еще чего-то.Но насколько это полезно для растительности в аквариуме и самих рыб?Но один минус я знаю точно,что сколько бы я не давала им живой растительности для посадки в грунт-она погибала.У любителей-аквариумистов мнения разошлись,кто говорил что это обеззараживание воды от вредителей,а кто-для насыщения воды полезными веществами.Но все же для чего используется краска?

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Елена
    19 ноября 2011 в 15:41
    Скорее всего краска синего цвета - метиленовый синий, зелёного - бриллиантовый зелёный. Это лечебные препараты содержащие медь. Метиленовый синий безвреден в разумных количествах, а от зелёного могут погибнуть не только растения, но и сомы, которые плохо переносят препарат. Эффекта подкрашивания воды можно добиться используя цветные лампы, не отравляя обитателей аквариума..
    написать ответ

  • Аватар пользователя Александр
    26 ноября 2011 в 06:03
    Наверное, Елена права. Тогда это издевательство над аквариумом. Рыбки, растения, микроорганизмы в грунте и воде - это сбалансированный, саморегулируемый симбиоз живых организмов. И зачем их травить химией без нужды? Зачем нарушать баланс? Даже для лечения рыб, их переносят из общего аквариума в отдельную посудину.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Елена
      27 ноября 2011 в 14:40
      Тоже согласна! Использовать вещества, которыми обычно лечат рыб, просто для красоты... Зачем? Совершенно не вижу в этом смысла. Лучше и безопаснее, действительно, поиграть подсветкой различных цветов, но не лить химию в воду. Бедные рыбы... Мы тоже использовали эти вещества, но крайне редко и только для лечения.
      написать ответ

  • У Елена нет аватара
    26 ноября 2011 в 15:39
    Елена
    Мое мнение-это уже изврат какой-то .... Если идея состоит в декоративном окрашивании воды, тогда считаю необоснованной травлей подопечных..... Ну а если рыбки приболели- тогда понятно, совместить полезное с приятным, как говорится....понятно любому.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Екатерина
      27 ноября 2011 в 14:54
      Вот и я считаю,что это все делается зря и необосновано.А доказывать что-то просто бесполезно,выглядишь полной идиоткой.У нас обычный аквариум:вода меняется регулярно,хороший компресор и обычный зеленый фон на заднем стекле.Вода прозрачная и кажется,что рыбки просто плавают в воздухе.
      написать ответ

      • Аватар пользователя Юлия
        05 сентября 2012 в 01:38
        Полностью с Вами согласна.Как то купили на рынке баночку с зеленой жидкостью, не помню, как называется (10 лет назад было, только аквариумом начали заниматься), нам сказали: "Вода красивая становится, дезинфекция аквариума". Пришли домой, все по инструкции сделали, утром все рыбки наши умерли. Прозрачная, чистая вода - это самое лучшее, я против всяких красок.
        написать ответ

  • Аватар пользователя Александр
    27 ноября 2011 в 01:13
    Похожий эффект наблюдается при внесении в воду препарата "Антипар", в состав которого входят метиленовый синий и бриллиантовый зелёный. Используют его при лечении рыб от разных паразитов.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Владислав
    27 ноября 2011 в 19:25
    Знаете, добиваться эффекта морской воды посредством красителей как минимум глупо, ведь в морской воде главное - это не ее цвет, а ее минеральные состав, чем она и отличается от обычной пресной.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Эдуард
    23 декабря 2011 в 18:04
    Окрашивание воды в декоративных целях, в ущерб его обитателям, это безрассудство. В аквариумиста есть для этих целей другие инструменты: задний фон, грунт и освещение.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Ирина
      27 июня 2015 в 23:50
      Совершенно верно. Лучше пусть заботятся о чистоте воды в аквариуме, тогда и эффектов с помощью красителей добиваться не надо будет. Чистейшая вода и понравившийся задний фон (что сейчас выбрать нет проблем), в крайнем случае яркий грунт, если уж так хочется разнообразия цветовой гаммы и никаких красителей не надо.
      Но автор темы прав в одном, переубедить таких любителей экспериментов вряд ли получится. У них главная цель, чтобы им было на что посмотреть, чтобы им нравилось, а как там обитатели аквариума, это вопрос вторичный. Наверняка у них куча рыбок умерло, они новых купили и дальше красят воду в любимые цвета. Тут над каждой рыбкой в случае чего трясешься, а они над цветом воды, странные люди, эгоизм превыше всего.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Гданова
    12 июня 2012 в 18:23
    Иногда недавно купленные растения,коряги или разноцветный гравий могут окрашивать воду в аквариуме. В этих случаях я пытаюсь восстановить цвет воды, устраняю все причины чтобы вода была чистая и прозрачная. Прочитав, что некоторые специально добиваются такого эффекта, была удивлена.......Мне кажется это глупо, тем более что такие красители могут быть опасными для обитателей аквариума.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Галина
    13 июня 2012 в 19:09
    Это они точно "самодеятельностью" занимаются..!
    написать ответ

  • Аватар пользователя Евгений
    27 июля 2013 в 20:12
    Ни в коем случае этого не делайте, все должно быть естественно, ведь все эти краски голимая химия, вам будет радовать глаз а рыбки будут страдать((( Попробуйте создать какой-нибудь фон из цветной пленки если вам так это необходимо.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Лилия
    02 июля 2015 в 21:17
    Воду в обычном пресноводном устоявшемся аквариуме не подкрашивают! Во всяком случае, нормальные люди. Метиленовый синий сохраняет устойчивый цвет не более суток, далее осаждается на стекле и растениях, Бриллиантовый зеленый в аквариумистике не применяют. Везде и всюду аквариумисты добивались прозрачной, как слеза, воды. Лечение рыб следует проводить в отдельном аквариуме или банке, тогда и препарата меньше уходит.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх