Разведение в общем аквариуме.

Всем доброго времени суток! Хочу получить совет.

Восстановил свой 250 литровый аквариум который простоял более 15 лет без дела. Основное направление будут растения, в основном криптокарины и анубиасы. Мне особенно нравятся анубиасы, хотя и растут довольно медленно.

Посоветуйте с видовым составом рыб способных размножаться в общем аквариуме, таких как анцитрусы, кардиналы (интересуют другие виды) . Возможно у вас есть опыт, поделитесь. Заранее благодарен.

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Александр
    24 ноября 2011 в 12:53
    Так же в общем аквариуме вполне могут нереститься попугаи ( Pelvicachromis pulcher). А мальки вполне могут вырасти до взрослого состояния. А если у Вас будет много растений в аквариуме, значит стартовый корм в виде инфузорий и коловраток будет всегда.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Елена
      28 ноября 2011 в 15:42
      Ой, не знаю... У нас жили попугаи в общем аквариуме. Но такие они драчливые и конфликтные, что пришлось от них отказаться. Можно разводить самых простых рыбок: гупешек, моллинезий, пецилий, меченосцев. Только мальков их мы сразу отлавливали и сажали в садок, который подвешивался на стенку этого же аквариума изнутри. Иначе их поедали другие рыбы. Изготавливали садок сами из оргстекла и сетки. В общем аквариуме ещё у нас размножались цихлозомы чернополосые и тиляпии. Ещё можно развести гурами, но для размножения им желательно уединение, отсаживать придётся на время.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Владислав
    27 ноября 2011 в 19:37
    В принципе размножаться в общем аквариуме могут многие виды рыб, но вот выживание потомства будет зависеть от родительского инстинкта производителей. А тут даже рыбки одного вида могут по этому признаку очень отличаться. Например, скалярии за многие годы разведения в аквариумных условиях практически утратили свои родительские качества и после нереста так и норовят съесть икру, но встречаются экземпляры, которые ревностно охраняют кладку даже в условиях общего аквариума.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Александр
      07 декабря 2011 в 23:18
      На мой взгляд уберечь своё потомство в общем аквариуме могут лишь некоторые виды цихлид и анциструсы.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Анжелика
    07 декабря 2011 в 21:52
    В общем аквариуме можно содержать бойцовых рыбок, а также сомика-анцистра. Эти рыбы неприхотливы к растениям и совместимы с другими видами рыб.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      08 декабря 2011 в 18:50
      А на счёт первых уверенны на 100%? Откуда тогда у них такое название?
      написать ответ

  • Аватар пользователя Полина
    25 июня 2012 в 11:34
    Я бы не советовала разводить разные виды рыб в одном аквариуме. Уживутся или нет это одно дело. А вот каково вам будет следить за ними. Ведь у каждого вида свой характер, многие рыбы прихотливые и им необходимы специальные условия. Заболевания одной рыбы могут стать смертельными для некоторых видов. К тому же как на счет нереста, размножения в общем. Если вы любитель беспорядка то можете смело разводить хоть 20 видов рыб в общем аквариуме. Только в это случае обитатели вашего аквариума будут быстро гибнуть у вас на глазах. Это вам не развлечение. Аквариумные рыбки требуют особого внимания и ухода.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Юлия
    21 июля 2012 в 04:02
    Я бы на вашем месте не заводила рыбок, которые дерутся. Попугаи у меня не приживаются, вечно их кто-то обижает и хвосты обдирают. Кардиналы можно, они у меня стайками плавают. Мне нравятся телескопы, гуппи, моллинезии, меченосцы, скалярии драчливы, я люблю очень сомов (коридорасы и анциструсы).
    написать ответ

  • Аватар пользователя Эдуард
    22 июля 2012 в 00:51
    Что бы у живородок мальки оставались целыми, в одном из углов я устраивал густые заросли кабомбы, и почти все выживали. Потом они уходили в гости к Хромису, моему любимцу-красавцу.
    Совет Полины по поводу совместимости 100%, а то некоторые пишут "В общем аквариуме можно содержать бойцовых рыбок"- очень оригинально! Особенно когда доливаешь воду. Кто держал петушков, тот меня понял:))
    написать ответ

  • Аватар пользователя Елена
    22 июля 2012 в 13:01
    Если вы будете содержать и разводить сомов анцитрусов, то не смогут размножатся рыбки, которые икру кладут. Наши анцитрусы и таракатум всю икру скалярий съедают, хоть те за нее отчаянно дерутся, а сомы на них даже не реагируют.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Лилия
    19 июня 2015 в 22:36
    Нереститься в общем аквариуме могут все виды рыб! Другой вопрос, съедят ли потомство))) Ведь многие родители заботливо охраняют личинок, но с усердием пожирают мальков. От кардиналов потомство в общем аквариуме точно не получите, т к эти рыбы выбрасывают по 10-15 икринок в день и нерест у них неделями длится.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх