Фон внутри аквариума.

Очень эффектно смотрится в аквариуме внутренний объемный фон. Фирменные фоны не всегда соответствуют пожеланиям аквариумиста, а потому изготавливается такая декорация индивидуально. Но, сразу-же возникает вопрос: из какого материала? Я попробовал рассмотреть вариант применения строительной пены. По моему - простор для творчества открывается не малый. Может кто-то имеет опыт такой работы? Хотелось-бы собрать побольше информации. Спасибо.

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Мария
    23 ноября 2011 в 22:20
    Конечно из строительной пены можно сделать фон и не только его. Я видела гроты из пены, коряги. Полностью застывшая пена нетоксична. Кроме того, ее можно покрыть водонепроницаемой краской. Сверху можно нанести песок или мелкие камни, или разноцветные или блестящие камни. Материалов невелика. А еще можно делать фон из пенопласта. Технология такая же.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Игорь
      26 ноября 2011 в 17:52
      В том-то и дело, что не всегда можно подобрать пенопласт нужного размера и формы, а из пены мы можем соорудить задуманную конструкцию. В качестве покрытия я применял аквариумный силикон с добавлением порошка какао. Неплохие оттенки получаются.
      написать ответ

    • Аватар пользователя Елена
      27 ноября 2011 в 14:23
      Я бы не стала использовать для аквариума строительную пену и пенопласт... На счёт их не токсичности сильные сомнения. Думаю, лучше и безопаснее натуральных природных материалов врятли что-то можно придумать.
      написать ответ

      • Аватар пользователя Александра
        08 декабря 2011 в 16:01
        А вы посмотрите как быстро эта строительная пена окисляется на воздухе - вопросы исчезнут. Я бы точно её совать в акву не стала.
        написать ответ

  • Аватар пользователя Виктор
    26 ноября 2011 в 19:42
    Мне больше нравится фон из камней (гроты, пещеры и т.д). Но обустраивая его, следует учитывать их минеральный состав. Хороши практически инертные к воде темные вулканические породы - базальты, туфы и пр. А вот большинство пород осадочного происхождения - ракушечники, известняки, равно как и цемент - обладают относительно высокой растворимостью и повышают жесткость воды. Такие украшения уместны при оформлении аквариумов, где будут жить атерины, эндемики озер Танганьика, Виктория и Малави и прочие рыбки, предпочитающие жёсткую воду. Природные камни должны иметь плоскую форму, но не рекомендую использовать сланцы (об их острые края могут пораниться рыбы) и обработанные, полированные камни, которые смотрятся в аквариуме неестественно. А вот керамзит, толченый кирпич, обожженная глина будут уместны. Украсят каменную стенку вымоченная пробковая кора и коряги.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Игорь
      29 ноября 2011 в 13:39
      Но какой-же у такой конструкции получится вес(!), если предположить, что это ФОН на всю заднюю стенку. Да и взможности создать желаемую форму, по-моему, сильно ограничены. Природные камни это очень хорошо, только обычно всплывает масса всяческих "НО", потому и пытаются аквариумисты что-то изобрести для себя.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Олег
    27 ноября 2011 в 07:42
    Очень сомневаюсь в нетоксичности и стабильности показателей по времени, в этом вопросе. Всегда переделываю под свою фантазию исключительно природные материалы. Считаю идеальным фоном калёное зеркало вместо задней стенки с комбинацией растений на весь дальний ряд. Особенно актуально для небольших аквариумов до 600 литров – визуально, значительно расширяет пространство.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Владислав
      30 ноября 2011 в 21:02
      Я тоже сомневаюсь в том, что пена не токсична, ведь никто это не проверял, а рыбки вам не скажут что в аквариуме что-то не так. А задумка с зеркалом очень понравилась, обязательно попробую!
      написать ответ

      • Аватар пользователя Игорь
        01 декабря 2011 в 10:43
        Я проверял. После изготовления фона 1500х750 для аквариума 1500х750х450 (500л. ширма) через четыре дня были поселены дискусы. Благополучно жили, росли и в последствии нерестились. За 7,5 лет рыбы в этой емкости поменялось очень много. Сейчас опять дискусы живут.
        написать ответ

        • Аватар пользователя Александра
          13 декабря 2011 в 20:45
          "За 7 лет много рыбы поменялось" - если одни только дискусы 5 лет живут, большинство других видов не меньше. Вот и еще доказательство, что лучше не стоит использовать пену.
          написать ответ

          • Аватар пользователя Игорь
            15 декабря 2011 в 10:51
            Дело в том, что у меня аквамагазин и рыба попросту продается :) Но городок у нас маленький и Дискусы продаются не так часто. Берут-то, в основном малька, его и приходится пополнять, а иногда успевают и вырости и к нересту подготовиться.
            написать ответ

            • Аватар пользователя Александра
              16 декабря 2011 в 17:39
              :) Тогда понятно.
              написать ответ

  • Аватар пользователя Елена
    28 ноября 2011 в 21:21
    У меня в старом аквариуме задняя стенка из пены прослужила не менее 6 лет. Сделали её так: на полиэтиленовую плёнку понемногу выдували пену и сразу укладывали плоские камни. Дали высохнуть. Сняли плёнку. В верхний торец вставили скобки из проволоки и зацепили их за стекло при установке в аквариум.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Игорь
    09 декабря 2011 в 12:06
    Я делал почти так-же. Из пластика изготовил коробки 750х500х70. Выложил их внутри полиэтиленом. Сбрызнул полиэтилен водой. Нанес пену. Накрыл сверху полиэтиленом и пластиковой пластиной. Хорошенько прижал грузом. На следующий день на полученных пластинах канцелярским ножом вырезал рисунок коры старого дуба. Прозрачный силикон, замешанный с порошком какао, наносил зубной щеткой. Готовые пластины подогнал по рисунку и приклеил на силикон на заднюю стенку аквариума. Через сутки аквариум был залит водой.
    Очень давно это было, а фон и по сей день служит!
    написать ответ

  • Аватар пользователя Антонина
    11 декабря 2011 в 02:30
    На вкус и на цвет, как говорится. Согласимся, однако, что все эти выдумки нужны не обитателям аквариума, а их хозяевам. У меня знакомый работал в фирме по обслуживанию аквариумов в офисах и на домах у тех, кто сам не способен почистить свой аквариум. Так по их правилам в аквариум заливают воду просто из крана, без всякого отстаивания. О мнении рыбок по этому поводу у рыбок не спрашивают,а если те сдохнут - хозяин купит других.
    Но всё же если мы хотим наблюдать жизнь рыбок в природных условиях, то в аквариуме и должны бы быть именно природные условия. Хотя в современной речке чего только не увидишь, не то что пенопласт.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Игорь
      11 декабря 2011 в 10:50
      Конечно хозяевам. И декорация, и дорогостоящее оборудование, и непростые в содержании растения, и аквариумная химия, и сам аквариум, наконец - все это нужно человеку, потому он и организовывает все сам, по своему видению, т.е. стремится сделать ПОДОБИЕ естественной жизни. Где-то это голое стекло, где-то - цветная пленка на задней стенке и т.д.
      написать ответ

    • У Елена нет аватара
      22 апреля 2016 в 00:20
      Елена
      Я всю жизнь заливаю воду из под крана и мои рыбы прекрасно себя чувствуют.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Александра
    20 декабря 2011 в 17:20
    В общем, подобные нагромождения не в моем вкусе, для травников это только помеха. Но, кто, я знаю, творит подобное - пользуется натуральным ВСПЕНЕННЫМ КАУЧУКОМ! А никакой не строительной пеной.
    написать ответ

    • У СЕРЕГА нет аватара
      24 марта 2012 в 08:21
      СЕРЕГА
      АЛЕКСАНДРА дай ответ !
      написать ответ

  • Аватар пользователя Владимир
    05 ноября 2012 в 22:31
    А что если попробовать такой вариант. Берём фотографию отличного качества с красивым морским пейзажем и в фото студии, где на любом материале могут напечатать любое изображение, делаем на стекле или прозрачном оргстекле наш пейзаж. Далее этот фон будет украшать нашу заднюю стенку аквариума, а что бы смотрелось ещё лучше, установить и подсветку. Конечно с объёмным фоном такой вариант не конкурент, но всё же лучше чем просто пустая стена.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Ирина
      30 июля 2015 в 22:31
      Да сейчас таких вот фонов в любом магазине полно, выбирай любой, ничего и заказывать не нужно. Купил специальную пленку, наклеил на заднюю стенку и наслаждайся пейзажем. Насчет объемного материала, помещаемого непосредственно в аквариум, то я бы все-таки побоялась что-то сделать из монтажной пены, даже из пенопласта. Хотя тут и приводятся примеры использования этих материалов, альтернативы природным вариантам не вижу. Уж лучше я какой камень не стандартный найду на речке, либо корягу какую-то своеобразную, но мастерить что-то из пены, точно не стану.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Оля
    12 августа 2014 в 01:53
    да, красиво из пены, но безопасна она для рыбок ли? задумайтесь
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх