Проблема у анцитруса

  • 24 ноября 2011 в 20:13

В начале я не относился серьёзно к светлому пятну которое появилось у него в районе головы. А теперь смотрю дело серьёзное. Пятно значительно уменьшилось и чешуя на этом месте полопалась. Хотелось бы понять на сколько это опасно для его и других рыб.

Валерий

Автор: Валерий

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Александр
    26 ноября 2011 в 06:24
    Думается, это очень серьёзно. Срочно нужно отсаживать на лечение анцитруса. И остальных на карантин в отдельную посудину. Если карантин пройдут успешно, можно попробовать не перезапускать аквариум.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Валерий
      26 ноября 2011 в 20:47
      Анцитрус у меня сейчас проживает отдельно. Кстати я бы не сказал что он себя плохо чувствует. Хотелось бы уточнить чем его лечить и какие мероприятия провести в аквариуме?
      написать ответ

      • Аватар пользователя Елена
        27 ноября 2011 в 14:12
        Если я не ошибаюсь, у наших анциструсов было подобное. Потом эти пятна сами проходили... Может быть он просто ободрался, оцарапался обо что-то аквариуме?
        написать ответ

        • Аватар пользователя Максим
          27 ноября 2011 в 19:48
          У меня в аквариуме сейчас мелкий анцик плавает с таким пятном. Изредка вижу аналогичное на уже взрослой особи. Я не представляю что нужно с ними делать, чтобы поцарапать.
          написать ответ

          • Аватар пользователя Елена
            28 ноября 2011 в 15:30
            Да вот тоже не знаю! Но на болезнь это как-то не похоже... Я думала, что может они царапаются об большие ракушки у нас в аквариуме или коряги. Ведь лазают везде... А может во время драки так обтёрлись, оцарапались. Даже искала информацию, линяют ли рыбы. Похоже, что нет. :))))
            написать ответ

          • Аватар пользователя Валерий
            28 ноября 2011 в 22:01
            Оказывается, что анцитрусы могут драться между собой и на носить друг другу раны. Так что возможно разборки устраивают, а хозяин голову ломает, чем рыбка заболела.
            написать ответ

  • У Елена нет аватара
    26 ноября 2011 в 15:31
    Елена
    Валерий, вы ничего не написали о качестве пятен. У меня 3 анциструса. Они у меня растут с мальков, им почти год.Так вот, у одного из них по неясным мне причинам время от времени изут крупные пятна по телу. Выглядят они так: как-будто мелкие пятнышки сливаются в более крупные. Но они в коже, не на поверхности, не грибок и не плесень.....Потом "это" проходит само собой. Думаю, это м ежвидовые или межполовые игры. Ну а в вашем случае-это скорее болезнь, раз чешуйки трескаются....это ненормально..... Так что лечите, или по крайней мере, отсадите бедолагу..... Думаю, что для других обитателей однозначно заразно.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Валерий
      28 ноября 2011 в 21:34
      Пока не ясно, что с моим сомом, буду вести наблюдения. Рана уменьшается в размерах. Сейчас это выглядит как белая полоса в виде подковы на спине. Пусть поживёт пока один, посмотрим чем это у него закончиться.
      написать ответ

      • Аватар пользователя Валерий
        30 ноября 2011 в 21:25
        Пришлось посидеть в засаде с фотоаппаратом. Анцитрус наверное чувствует интерес к своей персоне, стоит только двинуться к аквариуму с фотоаппаратом сразу прячется. Фото я добавил в тему. Вот так выглядит это пятно по прошествии двух недель.
        написать ответ

  • Аватар пользователя Александра
    08 декабря 2011 в 16:42
    Вообще-то, при хороших условиях рыбы могут выздоравливать самостоятельно, особенно от наружных болезней. Но я бы на вашем месте перу раз выловила и обработала - хотя бы раствором марганцовки.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Валерий
      08 декабря 2011 в 17:41
      Я с вами соглашусь, Александра. Я не знаю, что было с анцитрусом, но через три недели все пятна прошли. Единственное что я сделал это отсадил рыбку в отдельный аквариум. Время прошло, ран как не бывало и анцитрус чувствует себя нормально. Вчера закончил его карантин.
      написать ответ

      • Аватар пользователя Александра
        09 декабря 2011 в 18:07
        Вот и славненько, поздравляю!
        написать ответ

  • У Елена нет аватара
    15 декабря 2011 в 17:37
    Елена
    Думаю, в карантине все же нет необходимости. Спрашивала владельцев анциструсов, все наблюдают время от времени эти пятна на теле рыбы. Причем не могут связать это с какими-то определенными событиями в аквариуме. Может, это неизученная реакция рыбы на воздействие окружающей среды? Во всяком случае, опыт многих доказывает, что это не опасно и не заразно.... Удачи!
    написать ответ

    • Аватар пользователя Валерий
      16 декабря 2011 в 17:02
      Я проанализировал то, что случилось с моим анцитрусом и пришёл к выводу: Причина появления пятна у него связана с переселением в другой аквариум. Хоть я и старался переезд рыбкам устроить максимально осторожно, всё-равно для рыбок это был стресс. Сейчас видно он уже адаптировался и проблема исчезла.
      написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх